суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 07 октября 2004

Местное самоуправление: по закону или вопреки?

6 октября ровно год назад Президент РФ подписал федеральный закон № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». На минувшей неделе в Москве в малом зале Российской Госдумы состоялись парламент­ские слушания, посвященные этому вопросу. На Охотном ряду побывала и наш корреспондент Марина Морозова. Тема слушаний самая что ни на есть горячая – правоприменительная практика в реализации реформы МСУ.

 

Для участия в них были приглашены руководители всех регионов и муниципальных образований России. В дискуссиях на равных с представителями регионов участвовали помощник Президента РФ Игорь Шувалов, советник президента Сергей Самойлов и председатель думского комитета по вопросам МСУ Владимир Мокрый.

У каждого региона – своя «кочка»

Никто из выходящих к микрофону в зале не читал доклад по бумажке, потому что говорили о том, что не просто изучено, продумано, выстрадано, но и применено на практике с разной долей успеха. У каждого – свое видение реформы. Юрий Трофимов, председатель законодательного собрания Оренбургской области, сообщил, что 15 сентября губернский парламент принял решение о наделении 27 муниципальных образований области статусом городских округов, сделав селян номинально горожанами, но при этом оставив за ними все сельские льготы. «Эта ситуация не прописана в законе, но это не значит, что она не может существовать!» – заявил Трофимов.

Председатель ассоциации сельских муниципальных образований Челябинской области Юрий Гурман с ним поспорил: крупные города должны получить статус городского округа. У сельских территорий – своя специфика.

Ставрополье, в отличие от абсолютного большинства других регионов, дало себе труд исполнить закон о МСУ № 154 от 1995 года и изначально формировало структуру местного самоуправления по поселенческому принципу.

Ставропольцы заявили, что готовы жить и работать по новому закону не с 1 января 2006 года, а уже с начала 2005 года, поскольку в конце нынешнего уже проведут выборы в органы власти новых муниципальных образо­ваний.

Не знаешь как? Читай закон!

Во время слушаний остро встал вопрос о том, что те, кто призван реализовать закон, его просто не читали! Из 40 глав Ульяновской области, собранных на семинар, ни один не держал документ в руках. Важнейший из всех федеральных законов, реализация которого впервые в России потребует серьезных корректив в сто пятьдесят других, издан смехотворным тиражом, а в регионах есть лишь единичные его экземпляры! В городах, селах, сельских администрациях ни текста закона, ни комментариев к нему нет. Между тем, многие субъекты РФ устанавливают свою модель организации МСУ, максимально удобную местной власти, и вопреки главной цели закона значительно удаляют власть от населения.

Резюмируя разноголосое толкование закона, советник президента Сергей Самойлов напомнил, что изучение законодательства о МСУ нужно начинать... с чтения Конституции. «Сегодня очень важно четко следовать закону. Дискуссии возможны лишь до 1 января 2006 года, а дальше начнутся судебные процессы по отмене решений, противоречащих действующей Конституции и федеральному законодательству. К тем, кто такие решения принимает, должны применяться строгие санкции. Четкое следование закону важно еще и потому, что законодатель выстроил единую логику организации местного самоуправления, в соответствии с которой будут внесены изменения в Налоговый, Бюджетный кодексы и целый ряд других законов».

Закон писался для села

Анализируя региональные инициативы, Самойлов подчеркнул, что в целом новый закон разрабатывался именно для сельских территорий, так как для города он мало что меняет.

Территория, чей экономический потенциал и инфраструктура позволяют осуществлять все необходимые полномочия, должен стать городским округом. А для села – это принципиально иная схема.

Муниципальный район – это форма организации жителей сельских территорий, которые должны научиться самостоятельно и с умом распоряжаться даже небольшими деньгами. Ведь и семья, планируя свой бюджет, не лезет в карман к соседу, а ищет способ заработать. Интересно, что никому в голову не приходит лишить статуса субъекта федерации дотационные области, которых у нас много! Почему боятся дать статус поселения сельсовету?

«Многих пугает финансовая неопределенность. Сегодня бюджетная обеспеченность регионов России разнится в 84 раза, а в соответствии с законом и предложенными поправками в бюджетное и налоговое законодательство поставлена задача ее выравнять, сохранив право населения на поселенческий принцип организации муниципального образования. Нельзя доводить реформу до абсурда, но в ряде регионов так и происходит – жители села становятся номинально горожанами и наоборот, хотя в реальности это не соответствует действительности».

Назначения местных глав не будет

Участники слушаний выразили тревогу в связи с тем, что последние инициативы президента поставят крест на святая святых местного самоуправления – выборности органов власти. Советник заверил: назначение глав органов МСУ противоречит не только Конституции, но и Европейской хартии о местном самоуправлении, которую Россия подписала. Так что озвученные предложения «о назначении» на муниципальном уровне не пройдут.

Очень жестко ответил Самойлов и тем, кто просит дать отсрочку в реализации закона с тем, чтобы сначала довести его до совершенства. Закон принят, практика его применения уже показала необходимость внесения целого ряда поправок, и они будут учтены в дальнейшей работе над ним. Кстати, думский комитет по вопросам местного самоуправления вышел в Госдуму РФ со своими поправками в закон.

Ярославский проект внесен в Думу

На слушаниях не было официальных представителей Ярославского региона. Учиться в Москву приехали по своей инициативе рыбинский депутат – юрист Кирилл Лавров и общественница с солидным стажем, член рыбинского избиркома Нина Авдеева. Известно, что на прошлой неделе губернатор внес на рассмотрение областной Думы проект регионального закона «О наименованиях, границах и статусе муниципальных образований Ярославской области». В пояснительной записке к проекту сказано, что «установление границ муниципальных образований и наделение их соответствующим статусом осуществлялось, исходя из требований статьи 11 нового федерального закона с учетом мнения органов местного самоуправления муниципальных образований».

Согласно проекту, внесенному в Думу главой региона, Рыбинский округ становится муниципальным районом, в составе которого два городских поселения – Рыбинск (с населением в двести двадцать тысяч) и Песочное (с населением в... три тысячи), и одно сельское поселение Рыбинское, состоящее из 16 бывших сельсоветов.

Таким образом, Рыбинск с его развитой инфраструктурой, экономическим потенциалом, достаточным для осуществления необходимых полномочий, должен стать городским округом, а не райцентром. Поможет ли предлагаемое решение реформе местного самоуправ­ления?

//Марина МОРОЗОВА.

Читайте также
  • 16.01.2013 Банкрот – это не безнадежноПо сообщению Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ярославской области, совсем скоро в нашей стране банкротами могут быть объявлены
  • 29.01.2009 Три поселения сольются в одно Муниципальные советы Владыченского, Колодинского и Пригородного поселений в Пошехонском районе назначили на 1 марта 2009 года голосование граждан, живущих на их территориях.
  • 23.03.2005 Закон не подписан Губернатор Ярославской области А. И.
  • 22.04.2004 Провалится ли нижний этаж? Среди избранных 14 марта 2004 года глав городов и районов, депутатов местных собраний бытует мнение, что они избраны на два года. Даже обсуждается вопрос
  • 13.11.2003 Свой «чемодан» ответственности Во вторник, 11 ноября, в Колонном зале Дома союзов состоялась юбилейная сессия Конгресса муниципальных образований РФ, посвященная 5-летию выхода указа
  • 06.05.2003 Элеонора Шереметьева: "На шаг ближе к гражданскому обществу" Мэр Углича, президент Ассоциации малых и средних городов России Элеонора Шереметьева вошла в состав совета по организации местного самоуправления в РФ при спикере Госдумы Г.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают