пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 19 октября 2004

300 томов не впечатлили

Уже четыре с половиной месяца в нашей области работает выездная бригада следователей Генеральной прокуратуры России. Вместе с ними в Ярославскую область пришли смутные времена. Следователи роют, копают, изымают документы в администрациях, учреждениях и организациях, вызывают на допрос ответственных лиц.

автор Василий РЕМИЗОВ.

 

Уголовное дело в отношении губернатора области Анатолия Лисицына растет как на дрожжах. В начале октября оно составляло 256 томов, сейчас уже, наверное, зашкаливает за 300, хотя до суда и шапкой не докинуть. Если бы там были реальные факты, то для суда хватило бы, наверное, и одного тома. Следователи не успокаиваются и расширяют участок раскопок официальных документов. Прямо-таки промышленный способ добычи доказательств вины.

Наряду с обвинительным тоном репортажей центральных телеканалов и ряда федеральных газет, двойной позицией администрации президента и резкой активизацией некоторых местных политиков кампания против действующего губернатора потихоньку приобретает характер планомерной травли. Хоть и беспочвенное, но публичное обвинение человека в нанесении ущерба Ярославской области в 1,5 млрд. рублей, ограничение в передвижении по России и миру с помощью подписки о невыезде, действия следователей, которые адвокаты уже оценили как попытку накопать хоть что-то для фабрикации уголовного дела против губернатора, – звенья одной цепи.

Все это непременно, как были уверены многие явные и тайные противники Анатолия Лисицына, должно было сказаться на его авторитете и влиянии в Ярославской области. Ведь происходящее не только унизило губернатора (если бы он был виновен, вряд ли потребовал бы открытого судебного разбирательства и заявил о намерении отстаивать свои честь и достоинство в суде).

Уголовное преследование должно было сыграть свою решающую роль в снижении его популярности и авторитета как у жителей области, так и среди политической элиты. Некоторые, будучи уверенными в этом, потихоньку начали списывать Анатолия Лисицына со счетов. Отправляли в скорую отставку. Другие даже договорились до того, что он должен уехать за границу да там и остаться. Так в свое время поступали Сергей Станкевич и Анатолий Собчак. Иначе, мол, все видели, что сделали с Ходорковским, которому намекали на то, чтобы он убрался восвояси, а тот заупрямился и в итоге сел надолго. Но губернатор области пресек эти слухи, ответив, что намерен отработать свой срок до конца и выполнить все, что обещал избирателям. «Не волнуйтесь – я не уехал, и не надейтесь – я не уеду!» – так пел Владимир Высоцкий в ответ своим завистникам и недоброжелателям.

Анатолий Лисицын, хоть многое и испытал за эти четыре с половиной месяца, с достоинством проходит смутное время. И последние опросы экспертов из ярославской элиты наглядно продемонстрировали, что он по-прежнему является самым популярным, авторитетным и влиятельным политиком Ярославской области. Правильно люди говорят: добрая слава дороже богатства.

В начале октября ярославская исследовательская компания ЗАО «Аналитический центр» провела экспертный опрос на тему «Оценки публичных политиков Ярославской области представителями региональной элиты». Специалисты центра опросили 30 экспертов из числа журналистов, ученых-политологов, представителей власти и местного самоуправления, руководителей партий, а также предпринимателей и бизнесменов. Этот срез общества – зеркало настроений людей – должен был дать независимую оценку ярославских политиков, выбрав из них самых авторитетных, популярных, влиятельных, пользующихся наибольшим доверием и независимых.

Самым популярным политиком Ярославской области эксперты признали губернатора Анатолия Лисицына. В ходе опроса он получил максимальный результат, значительно опередив следующего по популярности мэра Ярославля Виктора Волончунаса и уж тем более депутатов Анатолия Грешневикова и Александра Цветкова.

На прямой вопрос, когда экспертам предложили по памяти назвать наиболее популярных политических лидеров области, 58,1 процента опрошенных назвали таковым Анатолия Лисицына. Когда в ходе опроса предлагали выбрать из 18 ярославских политиков трех самых популярных, за Анатолия Лисицына высказались 80,6 процента экспертов.

Эти данные наглядно демонстрируют, что противники губернатора даже в случае появления в нашей области следователей генеральной прокуратуры и уголовного преследования Анатолия Лисицына не смогли добиться снижения его популярности у населения. Не случайно на прошлых выборах губернатора в декабре 2003 года за Анатолия Лисицына проголосовали более 70 процентов избирателей. Получается, что, несмотря на все наветы, люди не верят в справедливость обвинений, предъявленных главе региона, и по-прежнему симпатизируют своему руководителю.

Подавляющее число экспертов в ходе опроса самым влиятельным политиком Ярославской области также назвали губернатора Анатолия Лисицына. По этому показателю он значительно опередил мэра Ярославля Виктора Волончунаса, члена Совета Федерации Николая Тонкова и депутата Госдумы РФ Анатолия Грешневикова.

На вопрос «Кого из ярославских политиков вы считаете наиболее влиятельным?» губернатора области выбрали 80,6 процента экспертов. Когда им предложили определить трех самых влиятельных из 18 областных

политиков, Анатолия Лисицы-

на назвали 90,3 процента опрошенных.

Влиятельность – ключевая характеристика для любого политика. Если руководитель не может воздействовать на подчиненных, любое дело под его началом грозит постигнуть неудача, а процесс – стать неуправляемым. Влияние – это сила политика, его вес и положение в элите. С его помощью руководителю удается достигать поставленных целей и решать проблемы. Эксперты уверены, что, несмотря на давление со стороны следователей Генеральной прокуратуры РФ и накаты некоторых федеральных СМИ, Анатолий Лисицын оказывает сильное влияние на ситуацию в Ярославской области.

Эти оценки подтверждаются решениями Правительства России, которых удалось добиться губернатору за последние месяцы, хотя все, по идее, должно было быть с точностью до наоборот. Анатолий Лисицын решил вопрос увеличения федеральной доли в финансировании строительства второго моста через Волгу в Ярославле с 50 до 70 процентов. Одновременно в Правительстве России было принято ожидаемое несколько лет решение о схеме участия государства в проекте создания двигателя АЛ-41Ф для истребителя пятого поколения на базе НПО «Сатурн». Первое позволит построить мост к обозначенным срокам – 2006 году, а второе дает перспективу надежного развития крупнейшего предприятия Рыбинска на десятилетия вперед.

В ходе опроса специалисты аналитического центра предложили экспертам оценить деятельность губернатора области, определив его успехи и просчеты, а также высказав мнение о том, что глава региона делает правильно, а на какие проблемы обращает недостаточное внимание. В актив Анатолия Лисицына опрошенные записали поддержку ярославских предприятий, строительство и ремонт дорог, а также возведение моста через Волгу, повышение уровня жизни населения, экономический рост в регионе, лоббирование интересов области на федеральном уровне и привлечение инвестиций, программу «Школьный автобус», появление в Ярославле «Арены-2000» и многое другое. В пассив губернатору зачислили неэффективную экономическую и социальную политику, бюрократию и застой, высокую преступность и коррупцию во власти, что является общегосударственными проблемами, которые до сих пор не решены в России в

целом.

Эксперты считают, что главе региона необходимо усилить свое внимание к проблемам социальной защиты населения и увеличить поддержку бюджетной сферы (образование, здравоохранение), более эффективно расходовать бюджетные средства, урегулировать взаимоотношения с федеральным центром, бороться с преступностью, активнее привлекать инвестиции и заниматься подготовкой кадров.

Таким образом, губернатору области Анатолию Лисицыну еще есть над чем поработать на своем посту. Смута пройдет, а дела останутся. Серьезные напасти выпадают в первую очередь на долю деятельных людей, кто созидает, стремится вперед. Это своего рода испытание, которое необходимо пережить. А доверие людей и их уверенность в правильности выбранного пути должны помочь не сломаться.

* * *

Наиболее влиятельные политические деятели Ярославской области (в процентах от числа опрошенных)

Политики Без подсказки С подсказкой

(три варианта)

А. Лисицын 80,6 90,3

В. Волончунас 29 48,4

А. Грешневиков 12,9 25,8

Н. Тонков 22,6 12,9

Наиболее популярные политические деятели Ярославской области (в процентах от числа опрошенных)

Политики Без подсказки С подсказкой

(три варианта)

А. Лисицын 58,1 80,6

В. Волончунас 41,9 71

А. Грешневиков 29 45,2

А. Цветков 19,4 22,2

Читайте также
  • 26.06.2012 Анатолию Лисицыну – 65! Сегодня 65-летний юбилей отмечает Анатолий Иванович Лисицын.
  • 09.02.2007 И вновь в тройке лидеровАгентство экономических новостей по заказу «Независимой газеты» продолжает регулярное исследование эффективности работы представителей государственных
  • 08.11.2006 Анатолия Лисицына поздравляютНа заседании Государст­венной думы Ярославской области 2 ноября губернатор Анатолий Лисицын был наделен полномочиями губернатора на новый срок – до ноября
  • 03.11.2006 Анатолий Лисицын: «Мы должны реализовать все наши наработки»Вчера губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын получил согласие областной Думы на продолжение работы. Чтобы принять решение о наделении Анатолия
  • 24.08.2006 Богатые, поделитесь!В Ярославской области проживает почти 1300 официальных миллионеров. Губернатор Анатолий Лисицын обратился к ним и всем остальным обеспеченным жителям региона
  • 19.10.2004 «Люди считают, что идет атака на губернатора» Мы предложили прокомментировать результаты опроса экспертов ярославским политикам и руководителям.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают