пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 20 октября 2004

Смертельный риск без оплаты

В понедельник прекратили забастовку 19 строителей, которых ярославская фирма «ТПНстрой» наняла для рекон-струкции жилого дома в Тутаеве.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

В пятницу они пришли на объект, но работать отказались. Прибывшему на место конфликта главе администрации Тутаевского муниципального округа Яну Андрееву объяснили, что генеральный директор «ТПНстроя» Владимир Григорьев полтора месяца кормит их обещаниями выдать зар-плату, а до того получали они ежемесячно лишь авансы небольшими суммами – около 1000 рублей. Директор говорил, что полностью расплатится по завершении работы. К исчезновению в сентябре и этих минимальных подачек они были не готовы, пришлось влезать в долги. Некоторые просто голодали.

Этим обстоятельством многие объясняли и трагедию, случившуюся неделю назад. Один из кровельщиков погиб. Обрешеткой стропил он пользовался как лестницей, но оступился, попал ногой на скользкую от дождя металлочерепицу и упал с пятого этажа. Предварительная версия следствия – несчастный случай.

Владимир Григорьев оправдывается тем, что администрация задерживает финансирование стройки. Ян Андреев утверждает, что бюджетом округа проплачено уже две трети утвержденной сметы – 2 млн. 700 тыс. рублей. Выполнено тоже не более 70 процентов работы.

– Я разобрался в ситуации, – объяснил Ян Юрьевич. – Оказывается, наш подрядчик почти все выделенные средства направил на приобретение материалов, не позаботившись о формировании достаточного фонда зарплаты, и в августе остался без оборотных средств. Теперь мы отказались от услуг «ТПНстроя» и сами разруливаем ситуацию.

На доме я застал только четырех плотников: кровельщики в дождь на крышу не выходят. Особенно после происшедшей трагедии.

– Сегодня после обеда обещали дать зарплату, – сказал один из них. – Мы не в претензии, что это опять только аванс. Платили бы регулярно – и конфликта бы не было.

Для администрации муниципального округа завершение в этом году реконструкции трех «хрущевок» из 280, построенных в семидесятые годы, вопрос принципиальный. У всех плоские крыши и мягкая кровля. В муниципальную собственность они были переданы уже дырявыми, потолки протекали. Бюджет позволяет за год обновить мягкую кровлю только на 30 домах. После чего жильцы на пять лет избавлены от промочек. На остальных домах ставят заплаты, их хватает на сезон.

Этот гордиев узел решено было разрубить, так как ежегодно бюджет тратил на ремонт крыш 10 млн. рублей. Летом началось возведение над одним из домов двускатной крыши. Гарантия от протечек – полвека. Еще на двух наиболее «мокрых» зданиях – жилом доме и вечерней школе – также планируется устроить дву-скатные крыши до конца этого года.

И вот полезное начинание из-за нерасчетливости подрядчика оказалось под ударом. Затягивание сроков всегда влечет за собой удорожание сметы. Чтобы спасти ситуацию на объекте, администрация округа взяла руководство рекон-струкцией на себя.

– Задолженность по зар-плате строителям не так уж и велика, – говорит Ян Юрьевич. – Если бы директор сразу признался, что денег на зарплату не хватает, мы бы дали аванс. Но теперь вынуждены отказаться от услуг нерадивого подрядчика и сами гасим задолженность.

Продолжать руководство реконструкцией «хрущоб» теперь поручено тутаевскому муниципальному унитарному предприятию «ОСКаР» – отделу строительства и капремонта.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • О чем думает Тверицкий бор? Казалось бы, положение Тверицкого соснового бора в ярославском Заволжье не из худших. В 1976 году решением
  • Президент стал пророком ТУРКМЕНИСТАН. Пожизненный президент Туркменистана уже назвал один из месяцев года своим именем, и еще
  • Отказали США ФРАНЦИЯ. Жак Ширак отказал США в просьбе выслать из страны иракских дипломатов и закрыть посольство этой