вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 26 октября 2004

Как на трибуне Мавзолея...

Смотреть выпуски новостей в последнее время стало очень удобно в смысле экономии времени: посмотрел один, и остальные можно уже не включать. Впечатление, что на каждом канале пользуются одной и той же информацией от одних и тех же корреспондентов, включая операторов. Учитывая, что все каналы – государственные, так оно, собственно, и есть: шаг вправо, шаг влево считается побегом.

 

И все же разница в изложении телевизионных новостей есть. Руководители каналов стали уж-ж-жасно смелыми. Как на трибуне Мавзолея, новости на разных каналах располагаются то в одном, то в другом порядке. Дошло до неслыханной в прежние времена фронды: новости иногда могут начаться не со сцены пожимания президентом руки премьер-министру и захватывающего зрелища чинно сидящих по обеим сторонам стола чиновников, а с землетрясения в Японии. Ну ладно бы где-нибудь у нас на Курилах, так нет, в Японии! Неужели это новость номер один? А вот поди ж ты.

Но все-таки Первый канал в субботу начал именно с землетрясения. Привет Познеру: времена переменились! Демократично и как бы выражение сочувствия. Правда, стоило бы упомянуть и про одно примечательное обстоятель-ство: к субботе погибших в этом самом страшном за многие годы землетрясении было всего 17 человек. Японцы, для которых такие стихийные бед-ствия в общем-то дело привычное, сумели так подготовиться, что жертв оказалось намного меньше, чем могло бы быть, окажись они менее организованными и более безалаберными. Не мешало бы кое-кому из соседей Страны восходящего солнца у них поучиться.

Однако вернемся к субботним передачам. После землетрясения пошли кадры про теракты в Ираке, потом про убий-ство семи молодых людей – акционеров некоей компании в Карачаево-Черкесии, в чем, по-видимому, оказался замешан зять президента этой республики. Затем помянули вторую годовщину теракта на Дубровке, рассказали про нашу базу в Киргизии, про космонавтов на орбите, и только потом – протокольная картинка про совещание при Путине. Как говорится, невероятно, но факт. Правда, о чем там конкретно совещались, сказано так и не было. Зато сразу после этого нам подробно рассказали и показали, как радостно наши пенсионеры встречают известие о том, что льгот у них теперь не будет, но зато прибавят кучу денег. В Саратове даже решили уравнять в правах бывших льготников федерального и местного значения, чтобы, как было сказано, избежать лишнего социального напряжения. Что интересно: все каналы дружно показывают только сельских пенсионеров, которые льготами и не пользовались никогда, так что лишняя пара сотен вместо мифических льгот им, ясное дело, не помешает. А вот про пенсионеров городских все как-то скромно умалчивают. С чего бы это?

Потом прошел материал про несправедливые выборы в Косове, про то, как в ООН обсуждали проблему клонирования человека, затем – как в Венгрии осудили фермера за издевательство над его коровами, а в Ялте пожилая львица встретила наконец любовь в лице льва Кинга и родила ему тройню. И обещает на этом не остановиться. Про коров и про львиц на других каналах не говорили. Браво, Первый!

Под конец – про юбилей Щукинского театрального училища при театре Вахтангова. Тоже верно, там культуре и место – после коров и львиц, в арьергарде новостей.

А некогда мятежный канал НТВ взял да и храбро все перемешал. Землетрясение в Японии попало на пятое место, Дубровка – на четвертое, Карачаево-Черкесия – на шестое! Про Косово и вовсе сообщили в самом конце. И это еще не все! Хотите – верьте, хотите – нет, но они добавили в выпуск свои материалы! В аэропорту задержали чеченцев, которые с пистолетом хотели пройти на самолет. Правда, может, не хотели. А если хотели, то без пистолета. И вообще это, кажется, были чеченцы из правительства. И пистолет был не то криминального происхождения, не то выдан с военного склада, а может, обе версии и равнозначны по правдивости. Зато в Чечне нашли новые тайники с оружием.

На Украине сторонники прозападного кандидата в президенты Ющенко митинговали против пророссийского Януковича, а в Москве около тысячи человек протестовали против войны в Чечне.

А уж такую крамолу, как очередное обострение грузино-североосетинского конфликта, Первому бы нипочем не осилить. Там горячие грузин-ские парни не сегодня завтра пойдут бить горячих осетин-ских парней. А эти последние, между прочим, в громадном большинстве имеют россий-ские паспорта, так что нам деваться некуда, надо будет вмешиваться. Одной Чечни нам явно мало.

Под конец НТВ, как водится, выдал репортаж о выборах в Лондоне альтернативной «Мисс Мира», в которых могли участвовать и мужчины. Ну, я вам доложу, это было нечто! Это даже не пародия, а какое-то чудовищное по безвкусице и кичевости глумливое зрелище. Кстати, шумный успех был у некоего русского участника. Он вполне соответствовал общему стилю этого, с позволения сказать, действа.

Праздник, именины сердца: субботний выпуск «Вестей» («Россия») отличался и от Первого, и от НТВ. Нет-нет, не подумайте чего: про совещание у Путина там тоже было и тоже без каких-либо подробностей. И про КПРФ, и про теракты в Ираке, и про юбилей «Щуки». Но зато мы еще узнали про парад победы на Кольском полуострове, про затерянный в казахстанской степи таможенный КПП, который контрабандисты просто объезжают стороной, про сплошь залитую нефтью территорию Чечни и оттого поголовно больных чеченских детей, про российскую военную базу в Киргизии и даже про английский футбольный клуб под гордым названием «СССР».

Так что, как видим, наши телеканалы все-таки могут и что-то свое рассказать-показать. Ну и ладно, ну и слава богу.

//Владимир ЖЕЛЬВИС, профессор ЯГПУ.

Читайте также
  • 15.01.2013 Что стучится в дверь ко мне? Простите за банальное начало, но я всё-таки скажу, что жить на свете интересно. Каждый день приносит что-то новое и часто неожиданное. Но этого
  • 11.01.2013 Система и её ценности Концы и начала – года, жизненного цикла, телевизионного проекта – по самому факту своего осуществ­ления предполагают возникновение
  • 25.12.2012 Узнаю я их по голосамЕсть какая-то, не побоюсь этого слова, метафизическая неизбежность в том, что Россия беспечно поёт сегодня женским голосом. Пятничным вечером состоялся
  • 16.10.2007 Инвестигейторы и ньюсмейкеры Жертвы в Днепропетровске - убитые и раненые, разрушены подъезды, снесена крыша. Цены в России на продовольствие - депутаты проблему обсуждают, перекупщиков
  • 05.09.2006 Суррогатное НТВ, или Вторая правдаВ субботу в «Новостях» прошла новость о том, что в центральных областях России – эпидемия отравлений суррогатным алкоголем. Паленой водкой. Интересная
  • 20.05.2005 Секреты лидерства в телевизионном эфире Переключая каналы своих телевизоров, мы, как правило, ищем программы, отвечающие нашим сиюминутным запросам, и не слишком задумываемся о том, передачи
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают