суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 01 июля 2009

Ложка мёда в бочке проблем

Рассмотрению актуальных вопросов реализации областной антикризисной программы в муниципальных районах Ярославской области была посвящена пресс-конференция, прошедшая в ярославском пресс-центре «Интерфакса». В мероприятии приняли участие заместитель начальника управления по вопросам местного самоуправления регионального правительства Владимир Андреевич Демьянов и председатель постоянной комиссии по депутатской деятельности, этике и регламенту областной Думы Александр Александрович Сизов.

автор Елена КУЛЬКОВА

 

Владимир Демьянов ещё раз напомнил присутствовавшим, что в Ярославской области как на уровне региона, так и в муниципальных районах созданы антикризисные штабы. Их работу на уровне правительства области курирует первый заместитель губернатора Владимир Ковальчук. Ведётся она в плановом режиме под постоянным контролем губернатора Сергея Вахрукова.

Назвал выступавший и наиболее слабые «звенья» региона. Здесь речь шла о градообразующих предприятиях, бьющихся из последних сил за своё существование. На сегодняшний день крайне тяжёлая ситуация складывается в Ярославле, Рыбинске и Гаврилов-Яме.

Делая акцент на конкретных антикризисных мерах, Владимир Демьянов рассказал, что по итогам года, учитывая кризисные явления, была проведена корректировка резервного фонда областного бюджета для оказания финансовой помощи муниципальным образованиям. Одна из вынужденных антикризисных мер – переход на однолетнее бюджетное планирование вместо трёхлетнего.

– Сейчас область работает в условиях кризисного бюджета, который направлен на сокращение неэффективных расходов и на финансирование социально значимых. Все социальные обязательства перед населением области будут выполнены, – заявил он.

Такие острые и важные вопросы, как ситуация с занятостью и трудоустройством населения в городе и муниципальных районах, не обошёл своим вниманием Александр Сизов.

– Вот уже 50 дней, как я курирую Тутаевский район. Ахиллесовой пятой можно назвать Тутаевский моторный завод, льнокомбинат «Тульма» и завод имени Менделеева. Несмотря на объективные трудности, заводы держатся, люди ходят на работу и получают зар­плату. Всё это вселяет надежду, что предприятия будут жить. Сейчас есть новые заказы: подписан контракт с Минском на поставку двигателей. Могу назвать и предприятие, которое вопреки всему развивается и наращивает производственные обороты. Это, к примеру, тутаевский мясокомбинат «Единство».

Не упустил возможности Александр Сизов кинуть «камушек» в огород местных властей, которые по какой-то ведомой только им причине работают в полном отрыве от производящих предприятий и никакой помощи от «отцов» города и района не видят.

Дебаты по поводу работы глав отдельных муниципальных районов не смолкали довольно долго. В конце концов участники пресс-конференции решили, что состоявшейся полемике не помешает… добрая ложка мёда. Поэтому порадовали информацией о том, что антикризисные меры приносят положительный результат, в частности задолженность по зарплате в целом по области снизилась почти в три раза.

Читайте также
  • 15.01.2013 Нас скоро ждут новые выборы Вчера глава областной избирательной комиссии Ярославской области Сергей Бабуркин рассказал о планах и задачах на 2013 год.
  • 11.01.2013 Окунитесь в иордань в праздник Крещения Господня! 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня.  В Ярославле будет  семь крещенских прорубей - иорданей, вырубленных в форме креста.
  • 28.12.2012 Фельдшерские пункты в районах не закроют Некоторые цифры и факты о ярославском здравоохранении с пресс-конференции заместителя губернатора Александра Сенина и директора областного депар­тамента
  • 27.12.2012 У тёплого очага Недавно довелось побывать в деревне Шалаево Гаврилов-Ямского района. Деревня как деревня. Искала почту или сберкассу – говорят, закрыты. То же и фельдшерско-акушерский пункт.
  • 27.11.2012 Яна нашла ключик к сердцам взрослых В Гаврилов-Яме появился пресс-клуб приёмных семей. Открылся он на страницах одной из старейших газет области – «Гаврилов-Ямский вестник».
  • 16.11.2012 Комиссия назовёт причину аварии на подстанции В номере за среду мы рассказали об аварии на энергосетях, которая вечером 12 ноября оставила жителей Дзержинского района без электричества и холодной воды.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают