пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 20 марта 2002

Золотые кресты

над Рыбинском В нашей области три Спасо-Преображенских собора – в Ярославле, Переславле и Рыбинске. Самый молодой из них рыбинский – начала девятнадцатого века. Именно он формирует лицо города, его самый красивый, волж-ский фасад.

автор Татьяна ВЛАДИМИРОВА.

 

Но несмотря на «молодость», и он обветшал, сейчас ведется реставрация. Только что она достигла кульминационной точки – в прямом и переносном смысле.

Альпинисты фирмы «Вершина» установили крест на колокольне – без лесов, на одних веревках, так дешевле. А на днях те же альпинисты сняли крест с центральной главы собора. Вместе с конструкциями, на которых он крепится (так называемыми «конусом» и «яблоком»), крест доставлен в Ярославль, в Арсенальную башню, где находится государственное предприятие «Реставрация живописи и резьбы». Предстоит выполнить тончайшую работу – золочение.

Читайте также
  • 09.09.2009 Кресты засияли над Успенским соборомУспенский собор в Ярославле обрёл вчера все семь крестов. И хотя строительные работы продолжаются, установка их - один из важнейших моментов его новейшей истории.
  • 12.04.2008 Новый фронт работ для реставраторовПодписаны контракты на реставрацию здания Ярославской Большой мануфактуры и Спасо-Яковлевского монастыря в Ростове-Великом. Об этом сообщил в редакцию
  • 25.08.2006 После лихого вологодского гостяНа субботник собирают народ в администрации Кукобойского сельского поселения в Первомайском районе. Обзванивают организации и предприятия, чтобы выделили хоть по два-три человечка.
  • 27.10.2005 Храмы строятся верой народнойВчера в Ярославле прошло освящение закладного креста, установленного на месте строительства Успенского кафедрального собора на Стрелке, в историческом центре города.
  • 03.08.2004 Самый древний Спасо-Преображенский собор города Переславля-Залесского – самый древний храм ярославской земли – освободился от лесов. Реставрация его началась два года
  • 01.06.2004 УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ Такая молодежь
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают