четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 31 января 2008

Как строить быстро и качественно

Вопрос о ходе жилищного строительства в очередной раз обсуждался на вчерашнем заседании областного правительства. «Доступное жильё» – один из приоритетных национальных проектов, а результатами его реализации Ярославская область пока похвастаться не может.

автор Олег БУРМИСТРОВ

 

Хотя в прошлом году ввод жилья и увеличился более чем в полтора раза по сравнению с 2006 годом, пока на каждого жителя области в год вводится 0,31 квадратного метра, а правительство ставит задачу строить по квадратному метру на человека ежегодно. И чтобы достичь такого показателя, предстоит как следует потрудиться. Причём не только и не столько строителям, сколько руководителям городов и районов.

 

Выяснилось, что в большинстве городов и тем более посёлков области нет генпланов. Разработку этой градостроительной документации планировалось вести до 2010 года. Однако губернатор Сергей Вахруков потребовал процесс ускорить.

 

Серьёзно тормозит строительство то, что на согласование документов у застройщика уходит полтора-два года. Директор департамента строительства Константин Устюгов предложил давать разрешение начинать подготовительные работы, такие как ограждение площадки, завоз техники и материалов, ещё до окончательного утверждения проекта.

 

Другой тормоз, по мнению департамента строительства, создают энергетики и газовики. Часто выясняется, что они не готовы подключить коммуникации к строящемуся дому ранее 2011 года! Это уже беда чисто организационная – застройка планируется отдельно, а программа газификации – отдельно. Если бы планы синхронизировать, строительство пошло бы быстрее.

 

– Получается, что у нас идёт точечная застройка там, где коммуникации уже есть, а массовой застройки, где можно было бы сделать прорыв и быстро достичь результатов, не ведётся, – отметил губернатор. Сайт с девушками по вызову дешевые проститутки

 

И конечно, главам городов предстоит разобраться с площадками под строительство. Как правило, все они давно распределены, но застройщики не торопятся начинать работу. Площадка и сама по себе достаточно быстро дорожает, её владелец может получать доход, не прикладывая особых усилий.

 

– Если площадка не используется, отбирайте её. И передавайте тем, кто готов начинать стройку. Такое право у вас есть, – посоветовал главам районов Сергей Вахруков.

 

На заседании говорили также о том, как предотвратить дефицит стройматериалов и рабочих рук.

 

– В соседних областях начинают строить цементные заводы и, может быть, нам стоит войти в долевое участие в этих проектах? Возможно, имеет смысл привлекать и застройщиков с других территорий, если наши не будут справляться, – внёс предложение губернатор.

 

Словом, перечень мер по ускорению темпов жилищного строительства в принятом постановлении получился длинный.

 

Не менее интересно прошло утверждение перечня мероприятий по охране памятников.

 

– На территории области четыре тысячи объектов культурного наследия, – сообщила директор департамента культуры и туризма Лариса Сорокина и пожаловалась, что средств на реставрацию катастрофически не хватает.

 

– А нельзя ли сократить список, чтобы не размывать средства и не затягивать сроки реставрации, а наоборот, сконцентрироваться на самых важных объектах? – спросили её.

 

– Так уж в прошлом году мы и так сократили список максимально. Фактически на большинстве объектов мы ведём только противоаварийные работы – чтобы совсем не рухнули, и на это почти все деньги уходят, – грустно отвечала она.

 

Весь перечень оставшихся памятников был утверждён.

 

Во второй половине дня губернатор провёл совещание с главами муниципальных образований области, на котором обсуждались схемы взаимодействия региона и местной власти.

Читайте также
  • 28.12.2012 В Ростове появится культурный центр Министерство культуры РФ обнародовало итоги конкурсного отбора городов, предлагаемых субъектами Российской Федерации к размещению многофункциональных культурных центров.
  • 28.12.2012 Три четверти века курсом созидания 75 лет исполняется в наступающем году проектному институту ОАО «Ярославский проектный институт «Резиноасбопроект». Рассказываем о его
  • 28.12.2012 Мы впереди России всейСлучившийся не так давно скандал вокруг предполагавшегося строительства новой гостиницы в самом центре Ярославля, на волжской Стрелке, не прошёл мимо внимания
  • 14.12.2012 Наконец-то и в Брагине будет свой бассейн Областные парламентарии в целом положительно отнеслись к инициативе депутата Владимира Молодкина выделить на строитель­ство бассейна в Дзержинском
  • 06.12.2012 Катки и корты – дело государственное Как долго ты, зима, спала! И проснулась. Разбудили тебя два циклона, агрессивно атаковавших Ярославль. Замело. Завьюжило. Снега кутерьма. Деревья
  • 20.07.2002 Общественность обошли по кривой Когда-то давным-давно, еще в советские времена, на территории, ныне с трех сторон охваченной домами № 11, 15 и 19 по ул. Ляпидевского, генплан застройки
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают