суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 29 октября 2003

Ярославль в долговой яме

Богатейший город области с каждым днем все больше оказывается в долговой яме.

автор Владимир СЕРГЕЕВ.

 

Об этом узнали депутаты муниципалитета Ярославля от заммэра по финансам Андрея Данца. Мэрия предложила увеличить сумму кредитов, которые нужны для затыкания дыр в городской казне, еще на 80 млн. рублей. Но и кредитов не хватает. Для исполнения запланированных в бюджете этого года расходов в казне недостает 600 миллионов.

Сотни миллионов рублей банковских кредитов власти Ярославля брали в течение года, обещая отдать их, когда в бюджет наконец-то поступят запланированные налоговые доходы. Но они так и не пришли. В итоге 100 млн. рублей долгов по кредитам переходят на следующей год. Городским властям не позавидуешь. В начале года, в период, когда предприятия еще не заплатили налоги, мэрии опять придется брать кредиты, не рассчитавшись по старым долгам.

Чиновники кивают на промышленные предприятия, сумевшие законно минимизировать налог на прибыль, забывая, что это они сами просчитались, формируя бюджет. В итоге за 9 месяцев этого года в казну Ярославля поступило всего 86 процентов планируемых доходов, текущие расходы исполнены на 88, капитальные – на 76 процентов. Но и к распределению полученных денег у депутатов есть серьезные претензии.

Народных избранников возмутило плохое финансирование программы благоустройства дворов. Из требуемых 21 млн. рублей выделено всего 8,3, то есть меньше трети. Всего на четверть профинансирована программа замены водопроводов и канализации в микрорайонах частной застройки.

Андрею Данцу пришлось объяснять, что реально работы во дворах выполнены на 17 млн. рублей. Расчеты с подрядчиками, трудившимися в долг, будут происходить постфактум. Заммэра Владимир Смирнов сказал, что удивляться тут нечему: процент финансирования строительных работ из городского бюджета составил всего 27 процентов.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают