четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 27 октября 2004

Штурм Думы не состоялся

Перед входом в здание областной Думы вчера было жарко. По призыву обкома КПРФ митинговать против замены льгот денежными компенсациями пришло более 700 пенсионеров и ветеранов труда. В руках люди держали аккуратно написанные антиправительственные лозунги. Заводил народ криками в мегафон организатор митинга – секретарь обкома КПРФ Александр Воробьев.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

Одним из главных вопросов повестки вчерашнего заседания областной Думы стало утверждение размеров ежемесячных денежных компенсаций для ветеранов труда (200 рублей) и для тружеников тыла (300 рублей). Эти деньги, как считают ветераны, не компенсируют и половины стоимости единого проездного билета, не говоря уже о возмещении отменяемых льгот по оплате за телефон и электроэнергию.

– Если это произойдет, я не смогу ездить к своим сыновьям и внукам, – говорит пришедшая на площадь пенсионерка.

– Мы требуем сохранить бесплатный проезд в общественном транспорте Ярославля для всех категорий пенсионеров, – скандировал тем временем оратор. – Не менее чем в два раза должны быть увеличены ежемесячные компенсационные выплаты для ветеранов труда и тружеников тыла.

Обычно митинги коммунистов заканчиваются мирным принятием антиправительственных резолюций. Но на сей раз события перед зданием областной Думы вылились в настоящий скандал, главным действующим лицом в котором был все тот же Александр Воробьев.

Примерно в 9-35 он подошел к микрофону и начал скандировать – «Лисицына! Лисицына!». Собравшиеся охотно подхватили призывы вождя. Тот факт, что губернатор давно прошел в здание, уже готовится к заседанию парламента и вряд ли даже слышит людей на улице, секретаря обкома не смущал.

Тут на площади появился мэр Ярославля Виктор Волончунас, который шел в Думу. «Волончунас! Волончунас!» – закричал Александр Воробьев. Он и две бабушки кинулись ловить мэра за рукава, но ему удалось уйти из рук пенсионерок за дверь, которую охраняли милиционеры.

На миг показалось, что сейчас начнется нас-тоящий штурм областного парламента. Но стоящие вокруг стражи порядка своим видом демонстрировали спокойствие. Пропустив к микрофону двух ораторов, Александр Воробьев снова взял слово и крикнул:

– Я хочу сформировать делегацию из десяти представителей митинга для похода к губернатору! Прошу выходить женщин.

Но когда из толпы вышли две пожилые бабушки, секретарь обкома в микрофон произнес: «Не надо, мне нужно помоложе».

Стоявшие перед входом депутаты, почувст-вовав, что ситуация накаляется, поспешили зайти внутрь. Вслед за ними к закрытым милицией дверям областной Думы грозно направились делегация пенсионерок и Александр Воробьев. Достав какие-то корочки, секретарь обкома пытался добиться от стражей порядка, чтобы его впустили. Но охрана стояла твердо.

В течение получаса в здание Думы через главный вход входили только самые отчаянные депутаты. Большинство же участников заседания предпочитало обходить здание вокруг, чтобы спокойно пройти через черный ход.

Почувствовав, что митинговый запал угасает, Воробьев призвал толпу пойти под окна зала заседаний областной Думы. Из мегафона полилась песня «Вставай, страна огромная...» Под окнами зала заседаний митингующие начали выкрикивать революционные речевки. Крики были слышны в зале заседаний, но не так сильно, чтобы они мешали работе депутатов. Заседание не прерывалось.

Губернатор Анатолий Лисицын в перерыве высказал свое мнение о требовании Александра Воробьева выйти на площадь для встречи с митингующими.

– Я никогда не отказывался встречаться с любыми группами населения, и тому есть многочисленные примеры, – сказал глава региона. – Но я не позволю себя шантажировать профессиональным политическим шоуменам. Я разговаривал и буду разговаривать с людьми, но не намерен общаться с теми, для кого главное – не получить ответ, а громко прокричать вопрос. Милиция пока не стала давать правовую оценку действиям Александра Воробьева. «Митинг был санкционирован. Что касается попытки прорваться в административное здание, то мы будем изучать все видеозаписи и документы, а потом дадим правовую оценку действиям инициатора митинга», – сообщили нам в Кировском РУВД Ярославля.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают