пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 10 декабря 2004

Бутафорией заниматься не хочется

На 22 декабря назначено заседание федерального оргкомитета по подготовке к предстоящему 1000-летию Ярославля. На нем должна быть представлена концепция празднования, разработанная ярославцами.

автор Татьяна ЕГОРОВА.

 

Рожденная в стенах МУБиНТа, она вобрала в последнее время ряд поправок, но основные идеи остались. Прежде чем представлять ее на федеральном уровне, концепцию обсудили на заседании областной комиссии по подготовке к проведению юбилея.

Выступивший на обсуждении губернатор Анатолий Лисицын убежден, что статус 1000-летия Ярославля удастся поднять выше: есть надежда увидеть во главе юбилейной комиссии одно из первых, если не первое лицо государства. По мнению губернатора, новый ноябрьский праздник, связанный с именами Минина и Пожарского, дает еще один импульс нашему юбилею.

Авторы концепции юбилея свои идеи сформулировали так: историко-культурная среда Ярославля должна быть в центре юбилейных торжеств. Ярославль предстанет как хранитель уникальных культурных ценно-стей и государственности Руси.

Все это, по утверждению разработчиков концепции, способно повысить инвестиционную привлекательность. Специально для инвесторов отлита еще одна формула: Ярославль – это древний город, устремленный в будущее.

Последний тезис очень понравился выступившему вслед за мубинтовцами генеральному директору Международного центра развития регионов Игорю Меламеду (Москва). Он присутствовал здесь по поручению Минэкономразвития, глава которого Герман Греф возглавляет сегодня федеральную комиссию по подготовке к празднованию нашего 1000-летия. Игорь Ильич Меламед и его команда были разработчиками федеральной программы празднования 1000-летия Казани. Но он сразу уточнил, что по «казанскому пути» вести нас не намерен.

Итак, команда Меламеда предлагает в работе, предшествующей юбилею, сосредоточиться на: архитектурно-историческом облике города, роли Ярослава Мудрого, усилении рыночной составляющей предстоящего события.

Рекомендуется сконцентрироваться на историческом ядре. Принять решение по военному госпиталю – перевести его в другое место, а здание перепрофилировать. Плюс городу нужны центр развлечений и некий инновационный центр. Как варианты для их размещения стоит рассмотреть один-два квартала в центре и район недостроенной гостиницы «Чайка». Для решения транспортной проблемы планируется строительство развязки на Москов-ском проспекте и обустройство подъезда к историческому ядру со стороны улицы Свободы.

В процессе подготовки празднования Меламед советует учесть и чрезвычайно выигрышную в данном случае фигуру Ярослава Мудрого – как создателя первого свода русских законов, крупного строителя и просветителя. Умелая работа вокруг нечужого нам князя позволит привлечь средства для реставрации памятников.

Москвичи торопят. «Времени для раскачки уже нет. Надо начинать работать немедленно: быстро зарегистрировать логотип, сделать его брэндом, зарегистрировать фонд празднования с привлечением ярославцев, живущих в разных концах России и за рубежом».

Что касается источников финансирования, то, по словам московского гостя, есть возможность привлечь средства через федеральную программу сохранения и развития архитектурно-исторического наследия. «Это небольшие, но реальные деньги: около 200 млн. рублей в год из федерального бюджета».

В заключение заседания мэр Виктор Волончунас высказался по поводу строительства к юбилею новых культурных центров. Он назвал один из вариантов «конгресс-комплексом», сообщил, что идет проработка его размещения в пойме Которосли, но честно признался, что «бутафорией заниматься не хочется».

Читайте также
  • 01.06.2012 К юбилею можно и не успеть Приближается юбилей Росто­ва Великого. Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов оценил ход подготовки города к знаменательной дате во в
  • 12.07.2011 Борисоглебцы готовятся к юбилею В 2013 году эстафету юбилеев от Ярославля и Ростова Великого примет посёлок Борисоглебский – ему исполнится 650 лет. Своё летоисчисление он ведёт
  • 21.08.2008 Анимационный зал для ПетроваУвидеть школьные рисунки, первые эскизы и работы на стекле, кадры, не вошедшие в мультфильмы знаменитого ярославского оскароносца Александра Петрова отныне
  • 15.02.2007 А про Думу забылиКомиссия по экономической политике облдумы рекомендовала администрации Ярославской области разработать и внести на утверждение депутатов в третьем квартале
  • 06.04.2006 Федерация поможет деньгами4 апреля в Москве состоялась встреча губернатора Ярославской области А. И. Лисицына, вице-губернатора И. И. Скороходовой и мэра Ярославля В. В. Волончунаса
  • 09.02.2005 Готовимся к тысячелетию Управление по подготовке к 1000-летию Ярославля мэрии города напоминает, что по интернет-адресу WWW.CITY.YAR.RU находится официальный сайт мэрии Ярославля.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Важная встречаНа днях состоялась рабочая встреча депутата Государственной Думы Российской Федерации А. А. Сизова с
  • «Деловая Россия»: работа продолжается
  • Внимание: конкурс! Ярославское региональное отделение общероссийской общественной организации «Деловая Россия» объявляет