четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 15 декабря 2004

Дума не смогла принять бюджет

Вчера оппозиционно настроенные депутаты облдумы заблокировали принятие бюджета региона на 2005 год. После долгих переговоров главный финансовый документ области был все-таки одобрен в первом чтении, но в усеченном виде – утверждены объем доходов (11,9 млрд. рублей) и величина налоговых отчислений. А вот размер расходов губернской казны так и остался не принят вопреки закону. По Думе пошла гулять шутка о том, что на смену дефицитному пришел «безрасходный» бюджет.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Очередное заседание регионального парламента началось с вроде бы незначительного инцидента. В зале появился второй секретарь ярославского обкома КПРФ Александр Воробьев. Работники думского аппарата попытались не пустить его на места для приглашенных, но Воробьев доказал свое право присутствовать на заседании, показав кучу «корочек», в том числе удостоверения помощника депутата Госдумы РФ и спецкора «Советской России».

Журналисты сразу смекнули: визит в Думу организатора массовых протестных акций неслучаен. И действительно, по-явившееся на сцене чеховское ружье (то есть Воробьев) в ходе дальнейшего думского спектакля выстрелило. Да еще как!

Поначалу рассмотрение проекта бюджета на 2005 год шло тихо и мирно. Замгубернатора Анатолий Федоров в очередной раз подчеркнул, что на социальные нужды в будущем году будет тратиться не 60 процентов, как в этом, а все 80.

Затем началось обсуждение проекта бюджета. Депутат Вера Никольская заявила, что предложенное губернатором сокращение числа областных чиновников на 20 процентов слишком осторожное.

– Надо сокращать аппарат на 50 процентов, в том числе и в областной Думе. Чиновников в предпраздничный день нет на месте уже в 12 часов. Дело не пострадает, если заставить нормально работать оставшихся, – уверена Вера Никольская.

Директор ГУП имени Дзержинского Дмитрий Стародубцев вышел на трибуну, чтобы объявить о бедственном положении села. Реальное финансирование АПК, по словам депутата, в будущем году по сравнению с нынешним сократится на 100 млн. рублей – примерно на треть.

– Помогите крестьянам! – призвал Стародубцев. – Если заберете деньги, последние работающие хозяйства обанкротятся.

Увеличить расходы на село депутаты предложили за счет дефицита бюджета. Но губернатор Анатолий Лисицын впервые за долгие годы предложил принять бездефицитный бюджет, в котором расходы и доходы совпадают.

– У нас будут связаны руки: куда должны быть направлены деньги, туда они и пойдут. А при дефиците мы могли маневрировать, – признался, защищая позицию губернатора, Анатолий Федоров.

Лидер коммунистов Станислав Смирнов продолжал настаивать на дефиците бюджета в 750 млн. рублей. За счет этого «воздуха», по его мнению, можно увеличить расходы и на село, и на строительство, и на коммуналку. Однако многие депутаты с таким подходом решительно не согласились.

– Администрации придется брать новые кредиты, чтобы покрыть дефицит. Зачем мы загоняем область в долговую яму? – возмущался Олег Виноградов.

– Принять бюджет с дефицитом – значит поставить крест на повышении зарплаты бюджетникам в будущем году, – предупредил депутатов Анатолий Лисицын. – Я уже предложил 200 млн. рублей от продажи аэропорта «Туношна» пустить на эти цели, а еще 50 миллионов на село. В дефицитном бюджете эти средства просто растворятся.

Станислав Смирнов настоял на проведении по основным параметрам бюджета поименного голосования. Доходы губернской казны были одобрены без вопросов, а вот по объему расходов депутаты никак не могли договориться. Большинство отвергло идею увеличить расходы за счет дефицита на 750 млн. рублей. Предложение администрации (расходы равны доходам – 11,9 млрд. рублей) голосовалось дважды, но для его одобрения не хватило двух голосов.

Дума оказалась в патовой ситуации: до конца года осталось две недели, а бюджет не принят даже в первом чтении. Депутат Максим Гейко предложил компромисс: учесть 250 млн. рублей от возможной продажи «Туношны» и в расходах, и в доходах бюджета. Но Смирнов стоял на своем: бюджет не принят, надо образовать согласительную комиссию.

Чтобы успокоить страсти, решено было объявить перерыв на обед. Однако ни к чему хорошему это не привело: оппозиционно настроенные депутаты успели договориться о совместных действиях. И стало ясно, что делал Александр Воробьев в Думе: на сей раз он снова организовал блокаду, но уже не дорог в центре Ярославля, а бюджетного процесса. Когда подкрепившиеся депутаты начали регистрироваться, Воробьев радостно предрек, что кворума не будет.

Так и вышло: электронная система показала, что присут-ствуют 26 депутатов (для начала работы нужно 34), хотя в зале сидело около 40 народных избранников. Отказались регистрироваться члены фракций КПРФ, «Родина», представители блока Александра Цветкова и аграриев. От имени протестующих Смирнов заявил, что они станут блокировать заседание, пока не будет создана согласительная комиссия.

Оказавшийся в ловушке спикер Андрей Крутиков пригрозил, что соберет еще одно заседание Думы на этой неделе, но оппозиция не испугалась. Тогда был объявлен перерыв на пять минут. Председатели постоянных комиссий и фракций Думы собрались в кабинете Крутикова на совещание. Тем временем в кулуарах довольный Александр Воробьев объяснял новую тактику КПРФ:

– Люди на улице митингуют, а левые депутаты облдумы как в спячке. Надо активизировать и нашу парламентскую работу. У оппозиции не хватает голосов, чтобы одобрить нужное нам решение, но заблокировать принятие законопроекта мы можем.

После 20-минутных переговоров думские руководители вернулись в зал заседаний. Андрей Крутиков объявил о странном компромиссе: вопреки законодательству проект бюджета принимается в первом чтении, но без утверждения расходов.

– В рамках второго чтения мы обсудим все поправки по увеличению затрат бюджета, а потом установим размер расходов, – сообщил Крутиков.

Именно этого и добивалась оппозиция. Теперь у депутатов есть возможность пролоббировать свои интересы в ходе заседания думских комиссий 24 декабря и самой сессии регионального парламента 28 декабря. В крайнем случае оппозиция прибегнет к уже испытанному методу бойкота, чтобы додавить большинство.

Читайте также
  • 28.12.2011 Финальный аккорд депутатов Последнее в уходящем году заседание народные избранники провели во вторник, оперативно обсудив почти полтора десятка вопросов.  
  • 10.12.2011 Пирог областного бюджета на депутатских весах Чашкам ярославских бюджетных весов далеко до состояния покоя. Абсолютного равновесия не будет, пожалуй, никогда. Жизнь не стоит на месте, значит, поправки
  • 17.11.2011 Будущее зависит от тебя! Будем откровенны: то, что происходит в нашей личной жизни, мы редко соотносим с теми событиями, которые происходят в жизни страны, региона или города.
  • 21.09.2011 В гости по-депутатски «Один ум – хорошо, а два лучше» – гласит народная мудрость. В зале заседаний Ярославской областной Думы людей, мыслящих по-государственному,
  • 16.08.2011 Каждый депутат желает стать профессионалом Депутат Ярославской областной Думы Илья Осипов внёс в Думу проект закона Ярославской области «О внесении изменения в статью 5 закона Ярославской
  • 11.08.2011 Депутаты областной думы будут работать большеДепутат Ярославской областной думы Илья Осипов внес в думу проект закона Ярославской области «О внесении изменения в статью 5 Закона Ярославской
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают