пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 10 февраля 2004

Всего один поворот ручки

Известный сатирик Игорь Иртеньев, процитировав Горького – «Всем хорошим во мне я обязан книге», – уместно дополнил пролетарского писателя: «А всем плохим я обязан телевизору». Не станем спорить. Плохим ли, хорошим ли, но телевизору мы обязаны многим. И подозреваю, что живи Ленин сегодня, в своем знаменитом лозунге «Из всех искусств для нас важнейшим является кино» он заменил бы «кино» на «телевидение».

 

Каналов нынче много, и все торопятся сообщить зрителям-слушателям последние новости. А поскольку число происходящих важных событий в мире как-то не очень зависит от числа каналов, то порой решительно все равно, на какую кнопку нажать: везде одно и то же, одна-единственная пленка мелькает сразу повсюду.

Конечно, дело не только в этом. Все каналы нынче – государственные, а какой резон государству говорить по одному каналу одно, а по другому – другое?

Не верите? Давайте тогда возьмем в руки «лентяйку» и прощелкаем отечественные новостные программы. Что там у нас на первом месте? Выборы. Ситуация, в которой каждый знает, кого выберут, но демократический декорум соблюсти необходимо, и Вешняков надувает щеки. «Претенденты» – от анекдотичной фигуры охранника из команды Жириновского до отчаянной камикадзе Хакамады – любой ценой стремятся что-нибудь успеть сказать телезрителям, хотя сказать, по совести, особенно-то и нечего.

Невозмутим лишь наш Владимир Владимирович – он в беспроигрышной избирательной кампании не участвует, у него есть дела поважнее. Нам ежедневно показывают, как президент идет через кабинет, протягивает руку очередному визитеру и жестом приглашает его садиться. Вот визитер садится, раскрывает папочку и зачитывает совершенно блестящие результаты своей беззаветной деятельности на благо России и всего мира. В ответ В. В. обращает свой взор в сторону телекамеры и строго говорит о необходимости укрепить, повысить и усилить. Затемнение.

Нет-нет, президент в выборной кампании участвовать не хочет и время драгоценное у телевидения отнимать на такую ерунду не будет. Это вам любая Буратаева подтвердит. Правда, не проходит ни одной новостной программы, где бы не было нашего президента. Его просто так, без всякой задней мысли, демонстрируют во всех ракурсах: вот он посещает дом ветеранов, вот он гладит по головке деточек, вот запросто пьет чай с фермером – ну прям как мы с вами. У нас, к примеру, сортов варенья на столе даже побольше будет, вот бы к нам заглянул, мы бы и огурчиков, и заветную бутылочку достали...

А у американцев с запуском ракеты на Марс не все получилось! Пустячок, а приятно. Очередные потери американцев в Ираке. Плохо скрываемое злорадство: нечего им было туда соваться, вот пусть теперь и пожинают, что посеяли, янки паршивые. Смог в Риме. Шквал в Чехии. Землетрясение в Индонезии. Наводнение в Англии.

Переключаемся на местные каналы. Своя рубашка ближе к телу, и узнать, как движется строительство моста через Волгу, а не через Гудзон, куда интереснее. И как воспринимают учителя и школьники идею единого экзамена именно в Ярославле. Не говоря уж о криминальных новостях: тут слушаешь с открытым ртом – надо же, очередной грабеж прямо у нашего дома! Я же тут недавно проходил!

Ну вот, кажется, новости на сегодня все, можно перевести дух.

В воскресенье новостных передач меньше, чем в будни. Их заменяют аналитические программы. Если вы что и пропустили за неделю, аналитики напомнят.

Признанный корифей политических дискуссий – это, конечно, умный и дипломатичный Владимир Познер, на «Временах» у которого даже политические хулиганы знают, как себя вести. Познер поразительно умеет «раскрутить» каждого политикана, так что они, порой совершенно того не желая, раскрываются перед аудиторией во всей своей неприглядности. Другое дело, что иной раз зрители обмирают от отчаяния: неужели мы голосовали за этого придурка? Но тут уж ведущий ни при чем, он скромно сидит себе в стороне. И, надо думать, получает удовольствие.

А через три часа на НТВ – лихой и блистательный Леонид Парфенов со своей «Намедни». Это уж во всяком случае не скучно, этакий фейерверк событий и тем, необязательно сиюминутных, но всегда занятных, часто неожиданных, вроде описания умопомрачительных гробов, в которых наши нувориши отправляются в мир иной.

У Парфенова едва ли не каждый раз ненавязчиво проскакивает сюжет про неуемные аппетиты российских богачей, их по-детски горячее желание если не купить футбольную команду, то хотя бы построить виллу, какой еще ни у кого нет, или приобрести еще одно яйцо Фаберже, чтобы показывать гостям. Не оставляет подозрение, что все они – дети из неблагополучных семей, у которых не было настоящего детства, и вот теперь они лихорадочно наверстывают то, чего им недодали папа с мамой.

Стоит обратить внимание на заголовки, которые в парфеновской программе всякий раз остроумны и часто язвительны. Вот примеры прошедшего воскресенья. «7 лет – один ответ» – Путин отрицательно относится к продлению президентского срока. «Кандидатский минимум» – незначительность «соперников» Путина на грядущих выборах. «Срок угодности» – чиновники пресмыкаются перед президентом. «Каюк-компания» – это, разумеется о «деле «ЮКОСа». «Романовы – яйценосная семья» – русские цари заказывали и дарили себе яйца Фаберже. «Дуля в пустыне» – США не нашли оружие массового поражения в Ираке.

Хорошая программа. Но все-таки, переключая каналы, нет-нет да и вспомнишь старое изречение Юлиана Тувима: «Великая вещь радио: один поворот ручки – и ничего не слышно!» К телевидению это относится еще в большей степени.

Владимир ЖЕЛЬВИС, профессор ЯГПУ.

Читайте также
  • 25.12.2012 Узнаю я их по голосамЕсть какая-то, не побоюсь этого слова, метафизическая неизбежность в том, что Россия беспечно поёт сегодня женским голосом. Пятничным вечером состоялся
  • 24.07.2012 Ветераны или молодёжь? Публике не угодишь. Она капризна, своевольна и заранее разочарована. Обещанное Общественное телевидение уже кажется ей вчерашней радостью. Тем более что
  • 17.01.2012 Праздник второй свежести В девять часов вечера 14 января ведущие концерта на Первом канале предложили налить шампанское, дождаться боя курантов и, проводив старый год, поднять бокалы за год новый.
  • 02.09.2008 Дары ПрометеяЧеловечеству никак не удаётся догнать прозорливого Прометея, который принёс людям дар, давно уже превзошедший по своему значению украденный им с Олимпа огонь.
  • 12.08.2008 Никак не обустроить… Обратный отсчёт, возникший в самой жизни, не оставил телевидению никаких шансов на проявление собственной воли, на собственный выбор, тем более на предъявление собственных проб.
  • 22.07.2008 Ну, за империю! Не за ту империю, которая подавляет чужие страны, завоёвывает их и воинственно диктует внешнему миру свои правила. И не за ту империю, которая неумело
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Закрыта газета "Лимонка" МОСКВА. Хамовнический межмуниципальный суд удовлетворил в пятницу иск Минпечати России о прекращении
  • Колодец, колодец, дай воды напиться Необычный, но крайне необходимый в хозяйстве подарок получила от местной администрации единственная пенсионерка
  • Встреча в Москве По инициативе полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко