пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 31 января 2003

Бойцы вспоминают

Второго февраля исполняется 60 лет со дня капитуляции в Сталинграде армии Паулюса - этим закончилась Сталинградская битва. А вчера в городском Доме офицеров собрались ярославцы - участники того легендарного сражения.

автор Андрей МИХАЙЛОВ.    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ.

 

Немного уж их осталось... И как отметил самодеятельный поэт-фронтовик старший сержант взвода разведки 678-го артиллерийского полка 223-й стрелковой дивизии Николай Иванович Богаров, "когда нас не станет совсем - осиротеет земля". В том, что память о той битве на Волге сегодня особенно важна, поддержал ветерана вице-губернатор Николай Воронин. Он припомнил слова Александра Невского о том, что не так страшен Восток, как опасен Запад, стремящийся "изрыть духовный корень" России. Чтобы этого не произошло, необходимо, по мнению Н. Воронина, чаще встречаться представителям поколений, в том числе и на местах самих событий. Поэтому администрация области и поддержала начинание волгоградского губернатора, пригласившего фронтовиков на 60-летие битвы и разославшего по всей стране памятные знаки всем участникам войны, награжденным в свое время медалью "За оборону Сталинграда". От имени губернатора всем приглашенным в Дом офицеров ветеранам были розданы памятные буклеты-календари. Два фронтовика-сталинградца - Юрий Сироткин и Василий Олейник - по рекомендации совета ветеранов будут присутствовать на предстоящих в Волгограде торжествах. При встрече с ними наш корреспондент, разумеется, поинтересовался прежде всего тем, в каких войсках пришлось защищать Родину юбилярам. - В пехоте-матушке, - просто ответил Василий Васильевич Олейник, - а то где же еще... В ней же прошел войну и Юрий Иванович Сироткин. Он только сейчас узнал, что воевать ему и совсем еще молодому Васе Олейнику довелось в одной и той же 64-й армии (той самой, что пленила Паулюса). - В самом-то городе в наиболее тяжелые дни мне быть не пришлось, - пояснил Юрий Сироткин, - наша часть вела бои несколько южнее Сталинграда, в районе Бекетовки. А уж потом, когда немцев взяли в кольцо, мы вошли в город "по их же следам" - с запада. Страшно было смотреть на то, что осталось после четырехмесячных боев от Сталинграда... Но силен наш народ - все восстановили, восстановимся и сейчас. - А как бы вы отнеслись к восстановлению прежнего названия Волгограда - Сталинград? - Отрицательно! - Почему? - Так сколько ж можно переименовывать города? Вот у нас Рыбинск как только не называли - и Щербаков, и Андропов... Это неправильно. Конечно, нам, фронтовикам, в свое время обидно было, что Сталинград стал Волгоградом. Но ведь с тех пор сколько лет уже прошло! Новые поколения выросли, они-то уже к названию привыкли, пусть оно и остается как есть. Помнить о войне надо, но не стоит больше народ смешить. На снимке: ветераны Великой Отечественной, участники Сталинградской битвы Василий Олейник и Юрий Сироткин. Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают