пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 13 января 2004

Уездные хроники

После реставрации

 

Сотрудники Угличского историко-художественного музея накануне нового года заметили трещины в алтарной части храма Царевича Димитрия на крови. Эта церковь – часть ансамбля угличского кремля, памятник XVII века, который непременно посещают все туристы. Нелепость ситуации в том, что только в прошлом году с церкви сняли строительные леса – свидетельство реставрации, которая длилась несколько лет. Потрясенные музейщики вызвали специалистов из Москвы и Ярославля обследовать храм. Директор угличского историко-художественного музея Валерий Денисов считает, что неприятности начались после того, как для укрепления грунта под фундамент храма был закачан цементный раствор – изначально церковь была поставлена на деревянные сваи, и под ней образовались пустоты. К тому же, как выяснилось, тут не было единого фундамента, так как новые помещения пристраивались к основному в разное время. Исследователи выявили еще две проблемы – гидрологическую и геологическую. Как они выразились, кремль находится на очень неустойчивом геологическом «пироге». После строительства Угличской и Рыбинской ГЭС уровень воды в Волге значительно поднялся, что тоже отразилось на состоянии фундаментов зданий, которые стоят на берегу. Комиссия еще не оформила официальное заключение. Но уже ясно, что здесь надо решать и локальные задачи, связанные со спасением храма Царевича Димитрия на крови, и заниматься укреплением участка берега Волги, и создавать нормальную систему водоотвода с территории музейного комплекса. А бюджет муниципального округа, конечно, не располагает такими средствами.

Все спортсмены

Встреча пошехонских спортсменов всех поколений состоялась в администрации муниципального округа. Глава его Виктор Иванович Барсуков премировал лучших учителей физкультуры, общественных тренеров и участников соревнований. Импровизированное обозрение успехов и неудач пошехонского спорта начал Станислав Михайлович Деркунский, председатель ДСО «Урожай» в 60 – 70-е годы прошлого века. В то время команда местных футболистов стала чемпионом области в категории сельских районов. В 90-е годы интерес к спорту снизился, и пришел в запустение городской стадион. Однако положение выправилось: уже несколько лет по инициативе главы в округе проводится спартакиада трудящихся, стадион отремонтирован, намечается строительство корта для хоккея и футбола.

Большой медведь

Вблизи любимского села Троица в охотничьем хозяйстве, где егерем Сергей Валентинович Смирнов, некий московский охотник убил большого медведя – весом около 400 килограммов. В районе в прошлом году разрешили отстрел 12 медведей – считается, что это «лишние», которые, не найдя достаточно вегетарианской пищи, станут нападать на лосей. Лицензия на медведя стоила 600 рублей. Местным жителям она была не по карману, охотились москвичи, немцы, чехи. В наступившем году цена ее выросла в десять раз – до 6 тысяч.

По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 11.01.2013 Музейные храмы в Ярославле передадут Церкви Ярославская митрополия уведомила историко-архитектурный музей-заповедник о том, что документ с просьбой о передаче храма Богоявления, церквей Ильи Пророка, 
  • 03.11.2012 Только вечность должна быть на наших весахЖители села Сарафоново Ярославского района готовятся к престольному празднику. Завтра 4 ноября – осенняя Казанская, праздник, который очень любим и почитаем русским народом.
  • 12.09.2012 Ангел храма дождался своего часаВ церкви Косьмы и Дамиана, что на улице Кооперативной в Ярославле, спустя почти восемьдесят лет после того, как она была отобрана у общины, проступили настенные росписи.
  • 28.08.2012 Ангел храма дождался своего часаВ церкви Косьмы и Дамиана, что на улице Кооперативная в Ярославле, спустя почти восемьдесят лет после того, как она была отобрана у общины, проступили настенные росписи.
  • 15.08.2012 Пойман «церковный вор» Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Ярославской области раскрыты три кражи из церквей, совершённые летом текущего года.  
  • 20.04.2012 Встань за веру, русская земля 22 апреля, когда Православная церковь совершает память апостола Фомы, и поэтому день этот ещё называют Фомино воскресенье, во всех кафедральных соборах
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают