четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 06 апреля 2004

В Ростове власть не меняется

Руководителем Ростовского муниципального округа в ходе второго тура избран первый замглавы местной администрации Валерий Пойкалайнен.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Как сообщили газете в облизбиркоме, за преемника уходящего мэра Ростова Анатолия Руденко в минувшее воскресенье проголосовали 42 процента избирателей. Критика местной власти – директора ООО «Клотюр» Андрея Чуйко поддержали 39 процентов. Разница между кандидатами составила всего 836 голосов. «Против всех» высказалось 16 процентов ростовчан. На выборы пришла половина избирателей МО.

Не обошлось и без скандала. Члены 635й участковой избирательной комиссии, расположенной на территории Поречской администрации, обнаружили пропажу 47 и вброс 20 бюллетеней. Так как нельзя было определить волю избирателей, итоги голосования по этому участку были вчера аннулированы. Как заявил председатель избирательной комиссии Ростовского МО Владимир Кравчук, даже если бы 870 голосов с того участка были учтены, итоги выборов не были бы отменены. Ведь в 32 участках из 51 победил Пойкалайнен.

Вчера муниципальный избирком утвердил итоги выборов и признал победу Пойкалайнена. Он уже поблагодарил избирателей за доверие. А вот его конкурент Андрей Чуйко на заседание избиркома не пришел, заявив, что оставляет за собой право оспорить итоги второго тура в суде.

Результаты первого тура были шоком для ростовской элиты. Москвич Чуйко на пять процентов обогнал Пойкалайнена. Все решили, что смена власти в Ростове неизбежна. Во время визита губернатора Анатолия Лисицына местные предприниматели, нашедшие общий язык с командой Анатолия Руденко, откровенно признавались, что боятся прихода нового человека.

Чтобы спасти положение, из Ярославля была вызвана команда молодых политтехнологов. Как оказалось, власти Ростова в первом туре расслабились, фактически не ведя агитационную кампанию, не контролируя ход голосования, не говоря уж об использовании административного ресурса. За две недели были выпущены несколько газет, листовка, буклет, сторонники действующей администрации начали работать с населением. Этого оказалось достаточно, чтобы переубедить жителей Ростова оставить прежнюю команду. Правда, говорят, что в ней появятся и новые молодые кадры.

Читайте также
  • 15.01.2013 Нас скоро ждут новые выборы Вчера глава областной избирательной комиссии Ярославской области Сергей Бабуркин рассказал о планах и задачах на 2013 год.
  • 11.01.2013 13 января – День российской печати В воскресенье 13 января журналисты отмечают свой профессиональный праздник. Основная часть поздравлений придёт в редакцию «Северного края» ближе к этой дате.
  • 11.01.2013 Новый юбилей – новые надежды Когда главе Ростовского района Владимиру Гончарову горожане задают сугубо зимний вопрос – а не окажется ли «замороженным» на неопределённый
  • 10.01.2013 Юрий Бойко возглавил областной департамент Указом губернатора Ярославской области директором департамента территориального развития Ярославской области с 1 января 2013 года назначен Юрий Александрович Бойко.
  • 28.12.2012 В Ростове появится культурный центр Министерство культуры РФ обнародовало итоги конкурсного отбора городов, предлагаемых субъектами Российской Федерации к размещению многофункциональных культурных центров.
  • 22.10.2005 Одна надежда – на порядочностьВчера председатель Ростовского территориального избиркома Татьяна Вырупаева вручила удостоверения новоизбранным пяти главам и 68 депутатам поселений. В
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают