суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 13 августа 2004

Пресса под прессом

проблема

автор Александр ШАЛИН.

 

В разгаре подписная кампания на печатные издания на следующий год. Читатели выбирают себе информационного спутника на ближайшие месяцы. В эти отношения вмешивается третья сторона – почтовая служба. За свои тарифы она просит столько, что делает газеты практически недоступными для жителей сельской местности.

Работники газеты «Калининградская правда» обратились с открытым письмом к президенту страны с просьбой ограничить аппетиты государственного монополиста – ГУП «Почта России». За год стоимость доставки газеты подписчикам через почту выросла почти в три раза. В таких условиях журналисты говорят о невозможности существования своего издания.

В Ярославской области сейчас в стоимость подписки входят две составляющие: каталожная цена, куда издания вносят издержки на бумагу, типографские расходы, зарплату сотрудникам и т. д., и цена за доставку. Формированием последней занимается управление федеральной почтовой связи по Ярославской области (филиал ГУП «Почта России») и включает в нее свои расходы на распространение.

Накрутка почтовиков очень чувствительна для газет, поскольку отсекает из числа потенциальных читателей тысячи жителей области. Чтобы снизить для подписчиков цену газеты, «Северный край», например, организовал свою альтернативную подписку по Ярославлю. И доставка получилась на 30 процентов дешевле.

Почтовая цена на доставку газеты по Ярославлю еще более или менее приемлема. В сельской же местности она просто непомерна: почти всю стоимость подписки почтовая служба забирает себе. Причина одна – большие расстояния, большие расходы на топливо. Но это не оправдывает ставшие частыми случаи, когда газеты доставляются с опозданием в несколько дней. В таких условиях «Северный край» в заботе о том, чтобы подписка в районах была доступна, вынужден снизить каталожную цену для сельских читателей до минимума.

Со следующего года и почта, и газеты поднимут свои расценки. Подписчики, особенно на селе, задумаются, что покупать – пищу духовную или материальную. Выходов из замкнутого круга два. Первый заключается в том, чтобы издания работали с районными почтовыми отделениями напрямую. Тогда бы стоимость доставки намного снизилась. Но ярославский филиал ГУП «Почта России» по непонятной причине отказывает газетам в таком сотрудничестве.

Еще один путь – в помощи изданиям со стороны государства. По словам заместителя председателя Государственной думы Ярославской области Валерия Шамина, возможно, депутаты и рассмотрят вопрос о компенсации газетам их расходов: «Если это не очень накладно, можно поддержать».

Но, учитывая ожидаемую инфляцию в этом году в 14 процентов, а в следующем – запутанность межбюджетных отношений, гарантии никто не дает. Однако никто и не возражает, что газеты выполняют социальную функцию – информируют читателей о событиях, об изменениях в законах, о правах человека, рассказывают о недостатках нашей жизни.

Если тенденция роста цен на доставку сохранится, будет сложно говорить об информированности читателей. Валерий Шамин считает, что закрывать информацию от населения выгодно в первую очередь самой власти. В своем письме журналисты «Калининградской правды» написали следующие строки: «Если власть мечтает иметь дело не с мыслящими гражданами, а с послушной толпой, так и скажите. Или вы помогаете прессе и ее читателям, либо они понимают, какова цена вашим обещаниям блюсти права и гарантии».

Читайте также
  • 27.12.2012 Письма в поддержку газеты «Северный край» В редакции «Северного края» не умолкают телефоны: читатели не хотят ликвидации газеты в её нынешнем формате. Стали приходить и первые письма.
  • 31.08.2012 «Северный край» снова с вами!Уважаемые читатели! Начиная с сегодняшнего номера, газета «Северный край» возобновляет регулярный выход.  
  • 24.08.2012 К читателям «Северного края» Здравствуйте, уважаемые читатели! Мы рады, что сегодня «Северный край» снова с вами.  
  • 15.08.2012 К читателям «Северного края»Уважаемые читатели! Сегодня, 15 августа, вышел в свет 128-й номер «Северного края» за 2012 год. 129-й должен выйти завтра. Но гарантировать это редакция не может.
  • 21.09.2011 Николаю Бикулову – 50 Сегодня поздравления по случаю 50-летнего юбилея принимает Николай Бикулов – заместитель главного редактора газеты «Северный край».
  • 23.08.2011 Спасибо за понимание и поддержку Уважаемые читатели, друзья «Северного края»! На прошлой неделе сложилась ситуация, которую мы в редакции рассматриваем как чрезвычайную. В
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Америка обиделась МОСКВА. Вашингтон обвиняет Москву в оказании военной помощи Багдаду. Американский Госдепартамент утверждает,
  • Валентина исключат В последнее время сатанистов в Ярославле не наблюдается, приостановился приток новых членов в общество
  • Воду провели, а про канализацию забыли В этом году в микрорайонах частной застройки Ярославля намечается построить 3380 метров водопроводных