пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 07 апреля 2004

Рвутся даже в секретари

Вчера на оргкомитете был утвержден проект повестки дня первого заседания облдумы четвертого созыва. 8 апреля депутаты будут решать вопрос соб­ственной рассадки (по алфавиту или по фракциям), выбирать руководителей Думы и постоянных комиссий.

автор Сергей ВЛАДИМИРОВ.

 

Депутат Госдумы РФ Анатолий Грешневиков лично пришел на заседание оргкомитета и просил создать три новые комиссии. Посты их руководителей должны были занять представители блока «Родина». Однако большин­ство членов оргкомитета рекомендовало оставить ныне существующие пять постоянных комиссий. Их руководителей решено выбирать на пленарном заседании Думы, а не на собрании членов комиссии. Особой разницы нет. Ведь в бюджетную комиссию уже записалось 40 из 47 избранных депутатов. Самой малочисленной оказалась социальная комиссия – 31 депутат. 24 народных избранника выразили желание работать на постоянной основе, получая по 15 – 20 тыс. рублей в месяц.

Кадровые вопросы на оргкомитете не обсуждались, но всем собравшимся выдали список желающих занять думские должности. На пост спикера и его заместителя пока выдвинуто только по одному кандидату – Андрей Крутиков и Валерий Шамин. Без альтернативы пойдут на выборы председателей комиссий Виктор Рогоцкий (регламентная), Олег Виноградов (законодательная) и Владимир Галагаев (экономическая).

Лидер ярославских коммунистов Станислав Смирнов хочет побороться за пост председателя бюджетной комиссии с ее нынешним руководителем Яковом Якушевым. Впрочем, Смирнов в победе не уверен и выдвинулся еще и на пост зама. Рулить социальной комиссией хотят Владимир Молодкин, Вера Никольская и депутат от «Родины» Наталья Виноградова.

Самая упорная борьба, похоже, развернется за место заместителя председателя комиссии по экономической политике. Уже выдвинуты Альфир Бакиров и Павел Смирнов (оба из «Единой России»), Александр Цветков, Дмитрий Стародубцев и Евгений Ершов. Вторым лицом в бюджетной комиссии помимо Станислава Смирнова хотят стать Александр Ремизов («Родина»), Алексей Коромыслов («Единая Россия») и Максим Гейко. Галина Коняхина, которая в Думе первого созыва была председателем бюджетной комиссии, на этот раз согласна поработать ее секретарем.

Малопонятная должность секретаря комиссии сейчас в цене. В регламентной комиссии будут бороться за право ее занять Сергей Хабибуллин и Сергей Якушев, в законодательной – Михаил Белов («Родина») и аграрий Николай Городецкий, в социальной – Евгений Козлов («Родина») и Владимир Порывкин (ЛДПР). Причина такого рвения вполне объяснима. У депутатов, занимающих руководящие посты, зарплата выше. К тому же именно их в первую очередь будут переводить на постоянную основу.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают