четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 10 апреля 2004

Каков вопрос – таков ответ

Первое заседание облдумы четвертого созыва прошло вчера по заранее разработанному сценарию. Практически на все должности избраны кандидаты, представляющие «Единую Россию» либо согласованные с ней. А вот депутаты блока «Родина», за одним исключением, остались без должностей, на которые они претендовали. Сидевший весь день в зале лидер блока, депутат Госдумы РФ Анатолий Грешневиков молча наблюдал, как его соратники терпят фиаско.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Заседание открыл старейший депутат облдумы Дмитрий Стародубцев. На месте оказалось 46 из 47 избранных думцев. После короткого ликбеза для новичков депутаты приступили к выборам председателя. Валерий Шамин предложил на этот пост спикера Думы прошлого созыва Андрея Крутикова.

– Он проявил себя как активный политик, хороший организатор законотворческого процесса, трудолюбивый, внимательный руководитель. Дума третьего созыва работала организованно и эффективно, – считает Валерий Шамин.

Несмотря на столь блестящую характеристику, данную спикеру его заместителем, депутаты от «Родины» начали задавать Андрею Крутикову критические вопросы. Так, Михаил Белов поинтересовался, почему законы в основном пишут специалисты администрации области, а не сами депутаты. Также его взволновали плохая работа в Думе Интернета и нехватка телефонов для новоизбранных депутатов.

– Законодательным центром всегда была и будет администрация области, – объявил свое кредо Андрей Крутиков. – Облдума прошлого созыва удвоила свою производительность в два раза, депутаты разработали около половины законопроектов. Наша главная задача – вовремя принимать нужные области законы.

Что касается условий работы депутатов, то спикер пообещал решить все вопросы. На капремонт Думы нужно 380 млн. рублей. Проблему размещения депутатского корпуса Андрей Крутиков пообещал утрясти с помощью мэра Ярославля и губернатора области.

Депутат от «Родины» Евгений Козлов, четыре года назад проигравший выборы в облдуму Андрею Крутикову, не удержался от личных выпадов:

– Правда ли, что вы запрашивали в силовых структурах информацию о конкурентах «Единой России»? Правда ли, что у вас квартира площадью 700 кв. метров и стоимостью 350 тысяч долларов? Правда ли, что вы боитесь ездить на Резинотехнику, так как не выполнили своих депутатских обещаний? – вопрошал депутат.

Андрей Крутиков в ответ заметил, что слухи о стоимости его жилья сильно преувеличены, а компромат на коллег он не собирал. Остальные обвинения просто не стал комментировать.

«Наезд» на Андрея Крутикова оказался сюрпризом не только для него, но и для соратников Евгения Козлова по Думе. Во время ближайшего перерыва вся фракция «Родины» во главе с Анатолием Грешневиковым обступила Козлова и что­то долго тому внушала. Издали казалось, что это почтительные сыновья беседуют с отцом, но тот слишком уж оживленно трясет головой. Депутат Андрей Ершов позже извинился за поведение коллеги и заявил, что «Родина» больше некорректных вопросов задавать не будет.

Депутаты выбирали спикера тайным голосованием. Думцев по очереди вызывали за бюллетенем, который нужно было опустить в специальную урну. Прорезь в ящике оказалась слишком узкой, и поэтому пришлось изрядно помучиться, чтобы провести волеизъяв­ление.

Результат тайного голосования превзошел все даже самые смелые прогнозы. Андрея Крутикова поддержал 41 депутат, и лишь пятеро были против. Лидер Союза сельских женщин Галина Коняхина тут же вручила новоизбранному спикеру цветы, попросила не забывать об аграриях и расцеловала при этом... освободившего председательское кресло Дмитрия Стародубцева.

Такого единодушия в Думе не было давно. Выборы председателя регионального парламента второго и третьего созывов были альтернативными. Сергей Вахруков в 1996 году был избран председателем в борьбе с Евгением Тюриным, а Андрей Крутиков в 2000 году выиграл уже у Сергея Вахрукова.

Дальше пошло как по маслу. Валерий Шамин 44 голосами был повторно избран на пост вице­спикера. Николая Тонкова отправили в Москву, в Совет Федерации 32 голосами при восьми «против» и четырех воздержавшихся. От его поддержки отказались только депутаты «Родины», которые требовали перенести выборы члена СФ в конец заседания, после дележки руководящих постов в комиссиях.

Опасения сторонников Анатолия Грешневикова оказались обоснованными. Кандидатов «Родины» большинство Думы методично выбивало со всех постов, хотя число зампредов в комиссиях формально было неограниченным.

Председателями комиссий остались поддержанные «Единой Россией» Яков Якушев (бюджетная), Виктор Рогоцкий (по депутатской деятельности), Олег Виноградов (по законодательству), Владимир Галагаев (по экономической политике). Председателем социальной комиссии стала директор ГУП «Областная фармация» Вера Никольская. На должности замов и секретарей комиссий были избраны «единороссы» и согласованные с большинством представители других созданных вчера фракций – «Правда. Порядок. Справедливость», аграриев, а также коммунистов.

Читайте также
  • 10.02.2007 Вот приехал Чуев – и «кина не будет»...Вчера перед журналистами предстали руководители ярославского регионального отделения политической партии «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь».
  • 20.10.2005 Кротик укрепил «Родину»Новым председателем ярославского регионального отделения партии Дмитрия Рогозина «Родина» избран депутат облдумы Владимир Кротик, рекомендованный столичной кадровой комиссией.
  • 30.07.2005 Повторный брак На последнем заседании регионального совета партии «Родина» депутат Ярославской облдумы Александр Цветков был принят в ее члены. Ждали и депутата Петра
  • 26.01.2005 Губочкин голодает за «Родину» Голодовку в знак солидарности с товарищами по партии объявил депутат Ярославской облдумы, представитель фракции «Родина» Петр Губочкин. «Моей голодовкой
  • 26.10.2004 У нас своя «Родина», у них – своя В Ярославской облдуме побывала делегация костромских депутатов во главе с председателем тамошней облдумы, первым секретарем обкома компартии Валерием Ижицким.
  • 06.03.2002 Было бы здоровье, остальное будет За десять минут до начала заседания областной Думы в кулуарах делали ставки: будет кворум или придется снова переносить заседание. Многих депутатов скосил
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают