пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 06 марта 2002

Было бы здоровье, остальное будет

За десять минут до начала заседания областной Думы в кулуарах делали ставки: будет кворум или придется снова переносить заседание. Многих депутатов скосил грипп, а кто-то имел несчастье неудачно поскользнуться на улице. Однако вчера 37 народных избранников смогли все же исполнить свой долг, и заседание состоялось. Пришли даже некоторые из тех, кто находился на больничном. Наверное, поэтому спикер Андрей Крутиков, поздравив Сергея Замораева с днем рождения, пожелал ему прежде всего здоровья.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Для разминки Александр Цветков поскандалил с Андреем Крутиковым. Депутат был возмущен, что ему не сообщили о назначении нового руководителя аппарата Думы. Крутиков же упрекнул Цветкова в том, что тот пишет статьи по слухам, не удосужившись даже переговорить со спикером.

Председателю контрольно-счетной палаты Светлане Заниной Дума преподнесла к 8 Марта долгожданный презент: поправки к закону о КСП, делающие палату более влиятельным игроком на областной политической сцене. Теперь подчиненные Светланы Заниной смогут проводить полноценную проверку деятельности всех структур, получающих из бюджета области хоть копейку. Первые по плану – объекты программы «Феникс» и территориальный фонд обязательного медстрахования.

Андрею Крутикову вчера было суждено не раз ругаться с депутатами. Олег Виноградов обвинил его в нарушении закона о правовых актах. Депутат возмущен тем, что спикер не поставил на голосование альтернативные поправки к областному закону о господдержке инвестиционной деятельности. Вместо того чтобы дать депутатам возможность выбрать, Андрей Крутиков внес поправки на голосование пакетом.

А речь шла о принципиальном вопросе. Депутат Вера Никольская предлагала ограничить предоставление бюджетных средств на поддержку инвестпроектов только одной формой – компенсацией вы-платы процентов по банковским кредитам. В «Белом доме» уверены, что субсидии и субвенции должны выделяться и на другие цели, предусмотренные законом. Большинство депутатов не поддержало Никольскую, и многострадальный закон о господдержке инвестиций был принят в предложенной исполнительной властью редакции.

Сергей Кривнюк предложил Думе принять обращение к губернатору об обеспечении депутатов, которым приходится часто ездить по районам, служебным автотранспортом. У думцев есть право бесплатного проезда на всех видах общественного транспорта, но трястись на автобусе куда-нибудь в Брейтово не очень-то комфортно. Депутаты, многие из которых ездят только с персональным водителем, проявили солидарность с безлошадными коллегами, высказавшись за обновление думского автопарка.

На снимке: есть о чем задуматься депутатам Владимиру САВЕЛЬЕВУ и Виктору РОГОЦКОМУ.

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 29.06.2012 Как правильно считать деньги и людей?Состоялось последнее перед летними парламентскими каникулами заседание Ярославской областной Думы
  • 30.05.2012 В спорах рождаются рейтинги Вчера областная Дума заседала четыре часа без перерыва, поставив рекорд года по длительности, накалу страстей и числу афоризмов, произнесённых народными избранниками.
  • 28.12.2011 Финальный аккорд депутатов Последнее в уходящем году заседание народные избранники провели во вторник, оперативно обсудив почти полтора десятка вопросов.  
  • 17.03.2011 Зачем нам депутаты? Прочитал статьи о политике в «Северном крае» от 18 января с. г. и не мог удержаться, чтобы не написать.  
  • 23.09.2009 Бабушка рядышком с внучком...Пока ещё не принятый областной закон «О гарантиях прав ребёнка в Ярославской области» бьёт все рекорды по количеству поднятого вокруг него шума.
  • 17.05.2008 По законам военного времени...Депутаты после майских праздников включились в законотворчество в ударном ритме: за минувшую неделю вместо одного дня заседаниям комиссий было посвящено два.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают