суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 15 апреля 2004

Загорятся лампочки Лисицына

Губернатор области в ходе предвыборной кампании в конце прошлого года получил обращения из 44 сел и деревень с просьбой решить проблемы уличного освещения. В поглощенных тьмой населенных пунктах вместе со световым днем угасала всякая активная жизнь, уступая дорогу криминалу и пьяному разгулу. И вот 13 апреля Анатолий Лисицын представил на коллегии администрации области новую губернаторскую программу «Уличное освещение».

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

– Потребность в улучшении уличного освещения имеется в более чем полутора тысячах населенных пунктов региона, – сообщил на заседании куратор программы, первый заместитель губернатора Александр Федоров. – Уличное освещение в сельской местности оказалось практически бесхозным, и местные органы власти принимали сети в плачевном состоянии. Если в городах и крупных поселках есть предприятия, обслуживающие электрические сети, то в большинстве сельских территорий местные власти остались с этой проблемой один на один.

Новая областная программа предусматривает в течение двух ближайших лет восстановление и модернизацию уличного освещения в 140 крупных населенных пунктах всех сельских районов области. Запланировано установить более 4000 современных экономичных осветительных приборов (лампы большей мощности при сохранении объема потребляемой электроэнергии), 2200 опор и проложить 350 км проводов.

Кроме того, в 450 небольших селах и деревнях предполагается установка 1600 отдельных точек уличного освещения. Будет модернизировано освещение вокруг 26 социально значимых областных объектов, таких как музей-усадьба Николая Алексеевича Некрасова «Карабиха», музей «Ботик Петра Первого», образовательные, социальные и медицинские учреждения.

Стоимость губернаторской программы «Уличное освещение» оценивается в 70,5 млн. рублей, из которых областной бюджет выделяет 26,5 миллиона, муниципальные образования – 9, а инвесторы, в первую очередь ОАО «Ярэнерго», 35 млн. рублей.

Представители сельсоветов, которые приехали на коллегию администрации области, в один голос говорили о полезности начинания. Общий радостный тон слегка сбил представитель Шопшинского сельсовета, напомнивший главному энергетику региона Виктору Рогоцкому о деревнях, которые уже не первый год сидят без света, потому что воры украли провода, а энергетики так и не могут их заменить.

– До одной деревни надо протянуть 500 метров электросетей, до второй – еще ближе. А сроки их подключения все отодвигаются, годы идут, – заключил товарищ из района.

Виктор Рогоцкий хотел было оправдаться, но удар взял на себя глава региона. Анатолий Лисицын заявил всем главам сельсоветов, что в подобной

кризисной ситуации есть вина и местной власти.

– Как правило, в деревнях и селах известны имена тех, кто ворует провода, – заявил губернатор. – Но почему-то вы их не приводите в милицию и не сообщаете, что такие-то люди оставили нас без света. Привезите и выведите хоть раз такого человека в Ярославль к нам на площадь – иногда общественное порицание действует сильнее заключения в тюрьме.

– С целью уменьшения хищений электропроводов для уличного освещения будут использоваться самонесущие изолированные провода, которые не так-то просто сдать в пункт приема цветных металлов, – сообщил генеральный директор ОАО «Ярэнерго» Виктор Рогоцкий.

На коллегии была также одобрена программа телефонизации сельской местности. Без телефонов в регионе сейчас 2091 населенный пункт. По программе предусмотрено, что в селах и деревнях будут установлены сотовые телефоны с низкими тарифами или радиотаксофоны, к которым будет обеспечен свободный доступ жителей. Вызовы специальных служб (милиция, пожарные, «скорая») с этих телефонов будут бесплатными. Предусматривается, что первые 100 минут разговоров по этим телефонам будут оплачиваться по социальному (низкому) тарифу. Остальное время телефонных переговоров будет стоить по обычным тарифам. В 2004 году планируется обеспечить 100-процентный доступ населения к телефонной сети в четырех районах области – Ярославском, Некрасовском, Большесельском и Гаврилов-Ямском. В следующем году блага дойдут до жителей остальных районов.

Читайте также
  • 17.02.2012 Один фонарь на всю деревню В редакцию «Северного края» обратилась жительница Ярославля Н. А. Малёхина с просьбой разобраться в ситуации вокруг уличного освещения в деревне
  • 26.10.2010 Осенняя мелодия забытых деревень Целую тысячу жителей недосчитались в тутаевском левобережье во время переписи. Должен быть 4531 человек, а на пятницу 22 октября переписчики насчитали 3576.
  • 29.09.2009 Кабачки-мужички из ВахромейкиЖители Вахромейки, что на реке Уче в Воскресенском поселении Любимского района, праздновали в минувшую субботу День деревни. Населённый пункт этот по нынешним
  • 15.01.2008 Быть медпункту иль не бытьНакануне Нового года жители деревни Байково Большесельского района и ещё около десяти небольших деревушек остались без медицин­ской помощи – закрыт един­ственный
  • 11.09.2007 Без фонарей совсем тоскливо«Унылая пора», хотя и «очей очарованье», но по осенним вечерам в деревнях без уличного освещения уж совсем тоскливо, да и небезопасно.
  • 04.09.2007 Алло, деревня слушает!Около тридцати сёл и деревень Угличского района будут телефонизированы в самое ближайшее время. Сейчас идёт согласование проекта первой очереди подключения
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают