пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 22 апреля 2004

Глазьеву не дали спасти Россию

Госдума отклонила законопроект «Об ответственности органов исполнительной власти за обеспечение конституционного права граждан России на достойную жизнь и развитие», внесенный на рассмотрение палаты депутатом от блока «Родина» Сергеем Глазьевым. Законопроект получил поддержку 133 депутатов при требуемых 226.

 

Необходимость своего законопроекта Глазьев объяснил следующим образом: «Большая часть населения России живет в бедности, а природные ресурсы страны используются неэффективно. Конституция РФ гарантирует каждому гражданину право на достойную жизнь, однако эта норма не работает, так как отсутствует механизм ее реализации». Предложенный Глазьевым механизм сводится к следующему: установить процедуру определения ориентиров показателей уровня жизни, а также условий и возможностей их достижений. Законопроект устанавливал перечень из 16 показателей уровня жизни. Кроме того, предлагалось ежемесячно официально публиковать данные показатели, чтобы на их основе проводить открытый мониторинг социально-экономического положения России, результаты которого учитывать при формировании социально-экономической политики государства, разработке программ и бюджета. Законопроект предлагал установить ответственность за невыполнение подписанных соглашений по уровню жизни, на основании чего правительство могло бы быть отправлено в отставку.

Сам принцип возражений не вызвал, однако в заключении правительства (разумеется, отрицательном) говорится о том, что ключевое для законопроекта понятие «ориентиров показателей уровня жизни» ясно не сформулировано, а потому применение его на практике невозможно. К тому же в законопроекте как раз нет никаких механизмов, позволяющих реализовать благие пожелания г-на Глазьева.

GlobalRus.ru

Читайте также
  • 30.11.2012 Год прошёл без пожаров. ПочтиЗа 2012 г. в лесном фонде области было зарегистрировано 11 случаев возникновения лесных пожаров, что составляет всего 8 процентов к уровню 2011 г.
  • 16.11.2012 «Наскальную живопись» и растяжки запретятГосдума рассмотрит в первом чтении законопроект, запрещающий «украшать» рекламой стены домов, автобусные остановки и даже асфальт. Растяжки
  • 16.11.2012 И жилья всё большеВ январе – октябре 2012 г. на территории области организациями всех форм собственности, а также индивидуальными застройщиками построены жилые дома общей площадью 235,4 тыс.
  • 15.11.2012 Нас не затопит Два затвора водосливной плотины открыты на Рыбинской ГЭС.  
  • 26.10.2012 В России появилась ещё одна памятная дата 24 октября Государственная Дума России одобрила законопроект, внесённый сенатором Анатолием Лисицыным, устанавливающий в России ещё одну памятную дату
  • 26.10.2012 Финансирование партий увеличат из бюджета Законопроект, направленный на увеличение объёма государственного финансирования политических партий, одобрен в правительстве России.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают