среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 18 мая 2004

Ломка ЖКХ требует тарифной дозы

Как мы уже сообщали, рыбинский глава Евгений Сдвижков поставил задачу увеличить на сто пятьдесят миллионов рублей доходную часть бюджета. В первую очередь – за счет налоговых поступлений. Чтобы объективно оценить эту составляющую и оперативно управлять бюджетом, глава подписал постановление, которое призвано исключить порочную практику уклонения от уплаты налогов, раздачу «черной» заработной платы в конвертах и сокрытия доходов. Евгений Сдвижков настоятельно рекомендует всем рыбинским предприятиям ежемесячно предоставлять в департамент финансов информацию о суммах начисленных и уплаченных налогов и о суммах задолженности в бюджет округа.

 

Руководству предприятий предложено также дать свое письменное согласие на то, чтобы департамент финансов администрации мог пользоваться соответствующей информацией Рыбинской налоговой инспекции.

В постановлении особо подчеркнуто, что все налогоплательщики – от крупных предприятий, формирующих основную долю бюджетных доходов (которых сегодня в округе 47), до индивидуальных предпринимателей, пользующихся трудом наемных работников, – обязаны обеспечить в соответствии с Трудовым кодексом РФ оплату труда работников не ниже размера прожиточного минимума, установленного в Ярославской области (величина его в I квартале 2004 г. составила 2018 рублей на человека).

К подписанию готовится еще одно постановление главы округа – «О сносе временных торговых сооружений». Об этом сообщила пресс-служба администрации вскоре после того, как губернатор Анатолий Лисицын, посетив Рыбинск, раскритиковал руководство округа и архитектурно-градостроительное управление за облик города, его улиц, торговых точек, рекламы.

В постановлении будет утвержден перечень сооружений, подлежащих сносу. Этим займется МУП «Горкоммунблагоустройство» под контролем специально созданной комиссии, работа должна быть выполнена до 1 июля. В черный список попали около трех десятков палаток, лотков, тонаров, большинство из которых давно устарели и содержатся совсем не по-хозяйски. Будет изъята и пустующая земля.

Еще один документ, в отличие от первых двух, вряд ли вызовет одобрение рыбинцев.

Нам стало известно, что чиновники департамента ЖКХ подготовили и положили на стол главы округа проект постановления о повышении тарифов на услуги ЖКХ от 40 до 75 процентов уже с 1 июня этого года. В мае пакет документов должен быть направлен на рассмотрение Рыбинского совета депутатов. К сожалению, никаких комментариев на этот счет руководство департамента и пресс-служба администрации не дают. Однако один из работников отрасли, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что главной причиной планирующегося повышения тарифов является введение с начала года НДС на услуги ЖКХ в размере 18 процентов, который коммунальщики отныне обязаны платить.

Где взять деньги? Догадаться несложно. Платежи квартиросъемщиков в общем финансировании услуг отрасли по плану составляют 53 процента. Еще 34 процента – средства муниципального бюджета, остальное – федеральные субсидии и льготы. 95 процентов рыбинцев являются добросовестными плательщиками по счетам коммуналки. А вот муниципальный бюджет и государство свои обязательства хронически не исполняют. Долги накапливаются годами. Судиться же с большими должниками отважилось лишь одно предприятие, обслуживающее кооперативный жилой фонд.

Так что реальные деньги может дать только население, считают коммунальщики. И если в Ярославле квартиросъемщики оплачивают 82 процента стоимости услуг, то в Рыбинске – лишь немногим больше половины. Нужно увеличить эту долю до 75 процентов, считают в отрасли. Стоит ли говорить, сколь опустошительным для семейных бюджетов рыбинцев, не искушенных столичными зарплатами, станет очередной тарифный «набег» коммунальщиков. Заметим, цель его – вовсе не улучшение качества услуг, а попытка уберечь предприятия отрасли от банкротства.

О предстоящем повышении коммунальных тарифов я спросила главу округа Евгения Сдвижкова во время его недавней рабочей встречи с губернатором Анатолием Лисицыным. Евгений Николаевич удивился и ответил, что впервые слышит об этом. «Никаких поручений на этот счет я не давал, – сказал глава, – хотя повышать, конечно, нужно». Похоже, рыбинские власти сначала намерены провести разъяснительную работу среди населения. Впрочем, губернатор напомнил, что повышение тарифов в соответствии с новым законодательством возможно лишь раз в год, причем до утверждения бюджета.

Анатолий Лисицын сообщил журналистам, что в Рыбинске планируется запустить экспериментальный проект по передаче отрасли ЖКХ в микрорайоне Волжский в частные руки.

Марина МОРОЗОВА.

Читайте также
  • 17.01.2013 Суд признал снос ларьков незаконнымПо заявлению прокурора города  Кировский районный  суд признал постановление мэра об освобождении территории от самовольных построек незаконным,
  • 25.12.2012 Рыбинск предлагает области изменить транспортный тарифПлата за проезд в общественном транспорте в Рыбинске и Ярославле должна быть одинаковой. С такой инициативой обратилась городская администрация в областную
  • 23.08.2005 Способы экономии денег Очередное заседание штаба по подготовке жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы Ярослав­ской области к отопительному сезону 2005 – 2006 годов состоялось в Рыбинске.
  • 30.11.2002 Тарифы увеличатся Комитет по транспорту и связи мэрии Ярославля разъясняет, что 25 ноября 2002 года администрацией Ярославской области принято постановление № 178-а «О повышении
  • 07.02.2002 Тарифы наступившего года В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и учитывая постановление администрации
  • 04.01.2002 Жилье опять дорожает С января 2002 года в Ярославле вводятся новые ставки и тарифы на жилищно-коммунальные услуги. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 804 от 19.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают