суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 20 мая 2004

Квартиры для депутатов

Комиссия по депутатской деятельности рекомендовала облдуме установить размер ежемесячной компенсации оплаты арендуемого жилья депутатам, работающим

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

на постоянной основе и не имеющим прописки в Ярославле.

Сегодня, по подсчетам избранников народа, двухкомнатную квартиру в центре города можно снять за 8 тыс. рублей в месяц, однокомнатную – за 5 тысяч. Эти деньги выдадут думцам на руки, и теоретически они могут снимать жилье хоть на Резинотехнике и на сэкономленные деньги ездить в Думу на такси.

Руководитель аппарата облдумы Лев Туманов заявил, что такие компенсации получат четверо жителей Рыбинска и один переславец. Это секретарь комиссии по депутатской деятельности коммунистка Нина Жукова, зампредседателя комиссии по социальной политике Лариса Ушакова и секретарь этой комиссии Наталья Виноградова («Родина»), заместители председателя комиссии по экономической политике Евгений Ершов и Альфир Бакиров («Единая Россия»).

– Специально для прессы обращаю внимание на экономию бюджетных средств. Компенсация за аренду обойдется в 1,2 – 1,9 млн. рублей за четыре года, тогда как плата за номера в гостинице составит 10,7 миллиона со всеми скидками, – сообщил Лев Туманов.

– Да за такие деньги можно купить квартиру, – заметили депутаты.

– И не одну, а целый подъезд в многоэтажном доме, – сказал Лев Туманов.

Именно поэтому с будущего года начнется выделение средств из областного бюджета на приобретение служебного жилья в областном центре для иногородних депутатов, работающих на постоянной основе.

– Это как в Госдуме РФ: въедут, а потом не выгонишь, – заметили депутаты, работающие не на постоянной основе.

Фракция «Родина» на заседании комиссий продолжила безуспешную борьбу за получение столов в Думе, с компьютерами и телефонами. Вначале члены комиссий по бюджету и экономике отказали представителям блока Анатолия Грешневикова в создании новых депутатских комиссий – по местному самоуправлению и собственности, руководящие посты в которых могли бы занять оставшиеся без должностей депутаты.

А на заседании комиссии по депутатской деятельности «Родина» разделилась. Так, Александр Ремизов заявил, что ему ничего не надо – у него есть работа, и с избирателями он намерен общаться по месту жительства, в Угличе. Наталья Виноградова с помощью земляков-рыбинцев попала в число депутатов-постоянщиков, которых к 1 июня должны всем обеспечить. Поэтому больше всего возмущались отсутствием нормального рабочего места представители «Родины» из Ярославля.

– После выборов «партия власти» приняла решение блокировать оппозицию, выставив ее на улицы. Надо дать возможность перейти на профессиональную основу всем желающим. Иначе мы разделим депутатов на два сорта: белых, обеспеченных всем депутатов на постоянной основе, и нас, негров, – заявил Михаил Белов.

– Скоро все мы будем белыми по статусу, а черными от работы. Давайте отложим наши претензии на полгода. Это время нужно для притирки шестеренок. Пока что здание Думы просто не вместит всех депутатов, хотя я считаю, что в принципе у каждого должно быть здесь рабочее место, – успокаивал страсти председатель комиссии Виктор Рогоцкий.

Когда он ушел, «родинцы» обступили руководителя думского аппарата.

– Ну нет у нас возможности подключения еще одного компьютера к локальной сети и Интернету. Что хотите, то и делайте, – отбился от них Лев Туманов.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают