пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 4

пятница, 17 июня 2005

Григорий ЯВЛИНСКИЙ: «Я еще жив»

Лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский в Ярославль приехал хоть и с официальным визитом, но былой помпезности и внимания, какое было приковано к этой фигуре несколько лет назад, в этот раз не было.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

Программа визита была весьма насыщенной: сразу по приезде в Ярославль – встреча с заместителями мэра, потом пресс-конференция для журналистов, встреча с партактивом, визит к заместителю губернатора, обед и опять по кругу – встреча с бизнес-сообществом и общественностью, два платных прямых эфира на местных телеканалах. При таком темпе Григорий Алексеевич уже в начале дня выглядел усталым, без былого напора и энергетики.

В мэрии лидер «Яблока» услышал сетования на то, что Москва до крайности ограничила самостоятельность и полномочия местных властей. Журналистам Григорий Алексеевич признался, что хоть его партия и выросла по численности до 85 тысяч человек (большой приток – 18 тысяч – произошел после «несправедливого» поражения на выборах в 2003 году) и готова идти на парламентские выборы, особого смысла в этом нет. Причина – никакого доступа к телеэфиру, без которого нельзя наладить диалог с избирателями.

– Сейчас в стране не существует ни одной политической программы, которая бы транслировалась в прямом эфире, – возмущался лидер «Яблока». – Как будто в стране идет перманентная антитеррористическая операция. Я даже не представляю, что такого там могут сказать граждане, что бы представляло угрозу для власти. Телепередачи снимаются четыре часа, а показываются 40 минут, все острое тщательно вырезается.

Но даже и в такие телеэфиры Григория Явлинского зовут не ради плюрализма.

– Меня приглашают на телевидение несколько раз в полугодие, чтобы показать гражданам, что я жив еще, – с иронией признается лидер партии «Яблоко». – Что в этих условиях можно делать? Только просить у властей процент на выборах. Это как договорный матч, где счет определен задолго до игры.

Тем не менее Явлинский заявил, что «Яблоко» обязательно будет участвовать в выборах в декабре 2007 года и даже готово взять под свое крыло Ирину Хакамаду и Владимира Рыжкова. Но с СПС, который на последнем съезде позиционировался как противник «Яблока», Григорий Явлинский сотрудничать не планирует. Создавать единый фронт с коммунистами или Гарри Каспаровым он тоже не хочет, поскольку считает, что объединяться против чего-то и с криками «Долой!» выводить людей на улицы «особого ума не надо, а вот объединиться за что-то куда сложнее».

Самореализацию лидер «Яблока» находит в лекциях студентам и обучении аспирантов в Высшей школе экономики, чтении лекций в зарубежных институтах, написании книг. Сам он признает, что не смог полностью реализоваться в политике – многое ему хотелось бы сделать, однако обстоятельства сложились по-иному. Сегодня он больше ученый, аналитик, чем реальный политический деятель. Поэтому на вопрос – какой вы человек? – он радостно ответил:

– Я просто замечательный и прекрасный человек. У меня есть два сына, жена, которая со мной живет... с 1973 года, представьте себе. Я был два раза чемпионом Украины по боксу, два раза был кандидатом в президенты.

Удивила Явлинского реплика неизвестного ярославским журналистам политолога из Москвы, который сидел на пресс-конференции в кепке с символикой СПС. Таинственный незнакомец громко заявил, что наступит в России день, когда нынешний авторитарный режим придет к кризису, а перед Явлинским падут на колени и коммунисты, и демократы и будут просить его стать президентом.

– Как говорится, «No com-ments», – улыбаясь, сказал

лидер «Яблока». – Я как представлю эту картину – все на коленях... Предпочитаю, чтобы такого в нашей стране не происходило.

О недальновидности и непродуманности экономической политики правительства Григорий Явлинский готов был прочитать лекцию.

– Сегодня у нас многие достижения связаны с очень высокими ценами на нефть на мировом рынке, – уверен лидер «Яблока». – Экономика похожа на человека, который держит в одной руке трубу с газом, а в другой – с нефтью. И в голове у него экономические галлюцинации – все хорошо, все растет. Это же как наркомания – вещь опасная. У нас экономический рост без развития, что очень неприятно. У страны осталось десять лет, чтобы что-то сделать. В противном случае Россия откатится в разряд отстающих стран, и для наших с вами детей это будет иметь очень серьезные последствия.

Читайте также
  • 04.10.2012 Лидеры партий в ЯрославлеОбластной центр в эти октябрьские дни посетят лидеры нескольких партий, которые участвуют в выборах в Ярославский муниципалитет.
  • 26.09.2012 «Яблоко» защитило в суде двух кандидатов Кировский районный суд признал незаконным решение городской избирательной комиссии Ярославля об отказе в регистрации в качестве кандидатов в депутаты муниципалитета
  • 20.08.2012 Яблоки раскрасили под звон колоколов (фоторепортаж)Двадцать лет назад, когда идея подобного действа на Ярославской земле ещё только проговаривалась, его организаторы, мечтая привлечь внимание общественности
  • 23.04.2003 С повинной головою В субботу на внеочередной конференции ярославского регионального отделения российской демократической партии «Яблоко» был избран новый председатель и на
  • 30.01.2003 «Яблоко» отказало СПС МОСКВА. Предвыборная коалиция «Союза правых сил» и «Яблока» не состоится.
  • 07.06.2002 Явлинский проиграл Рахимову МОСКВА. Президент Башкирии Муртаза Рахимов выиграл дело о защите чести и достоинства против лидера думской фракции «Яблоко» Григория Явлинского.
Комментарии

Гость | 13.10.2011 в 18:09 | ответить0

Почему не сделать так, что наши партии(движения) которые остались и лидеры за которых мы голосуем не могут сделать так, чтобы не страдал народ РФ, прийти к общему согласию и сделать в каждой семье благополучие и доверие нашей власти.

 

Гость | 14.10.2011 в 07:04 | ответить0

Нынешние лидеры партий, уже никогда не придут к согласию, им судьба страны и всего народа по барабану. Личные амбиции для них, точнее сказать, свои личные шкурные интересы превыше всего! Ни левые между собой, ни правые, не хотят объединяться, никто из «вождей» не хочет быть вторым номером. Как наглядный пример, в противовес им, нынешний тандем Путин-Медведев, это одна команда, они и не скрывают этого. Мог ли молодой Медведев идти на второй президентский срок? Естественно мог и с гарантий выиграл бы выборы, потому, что реальных конкурентов ему на сегодняшний день нет! Но популярность Путина сегодня, значительно выше, потому и рокировка.

 

Гость | 16.10.2011 в 22:19 | ответить0

Умный мужик — Явлинский, но кто вокруг него… Посмотрите хоть на ярославское яблоко: грустно и смешно.

 

Гость | 19.10.2011 в 17:40 | ответить0

Явлинский, конечно жив и пусть живёт. А вот его партия — увы! Ярославское «Яблоко», это не грустно и смешно, это ужас и кошмар! В центральном яблоке не лучше.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают