пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 17 июня 2005

...А заборы не крашены

В августе мэр Москвы Юрий Лужков и губернатор области Анатолий Лисицын торжественно откроют в Ростове первую гостиницу категории четыре звезды на сто мест.

автор Иван ПЕТРОВ.

 

Об этом в среду в Ростове при посещении стройплощадки заявил первый заместитель руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции правительства Москвы Константин Королевский. Строится гостиница на средства правительства столицы.

– В конце августа – реальный срок сдать гостиницу? – спросил строителей ярославский губернатор.

– Анатолий Иванович, так нельзя вопрос ставить, – вмешался Королевский. – Надо так: 15 августа Юрий Лужков и Анатолий Лисицын будут открывать эту гостиницу. Второе – 120 человек на стройплощадке – мало. Чтобы здесь с завтрашнего дня было минимум 260 человек, потому что вы иначе просто сорвете сроки сдачи объекта.

Гостиница на сто мест общей площадью более 5 тысяч кв. м уже практически построена. Сейчас идет отделка фасадов, строительство каскадного водопада при входе в отель. После этого начнется внутренняя отделка, благоустройство территории и строительство... забора. Последний – тоже не мелочь.

– Почему у вас вдруг вместо литого железного забора появились зеленые насаждения? – грозно вопрошал представитель столичных инвесторов у московских проектировщиков и строителей.

– Мы не укладывались в смету, да и зеленый забор будет неплохо смотреться... – растерянно оправдывались строители.

– Смета у вас есть, и в нее надо влезать. Если это какие-то изменения в проекте, то с инвестором они не согласовывались. Вы тут строите водопад, а через дорогу – деревянные деревенские дома. И вы хотите отгородиться зеленым забором?

Пройдя еще немного по недостроенной гостинице, Константин Королевский увидел в проеме окна перед входом выступающую на метр над землей вытянутую круглую площадку, над которой возвышалась вентиляционная шахта в виде башенки.

– А это пространство как будет функционально использоваться? Юрий Михайлович приедет, увидит и спросит: а что это у вас?

– Мы подсыплем земли, и она выступать так не будет. И использоваться она никак не будет – просто площадка, засаженная травой. Под ней – различное оборудование для жизнедеятельности гостиницы.

– Кошмар. Надо же было так убить сумасшедшие деньги, – возмутился в сердцах Константин Королевский.

Его пафос поддержал губернатор:

– Тут много непродуманных решений. Можно было бы разместить летнее кафе, поставить аккуратный заборчик.

– В таком состоянии не годится, – собрался с мыслями столичный гость. – Какая-то игра здесь должна быть. Я представляю – квадратный метр поверхности этого сооружения стоит за две тысячи долларов. Надо быть, во-первых, идиотом, чтобы это сделать, а во-вторых, чтобы так бездарно использовать.

Официальный комментарий Константина Королевского был менее эмоционален – объект сроится, проблем нет, в августе будет сдан.

В ходе экспресс-совещания главе Ростова Валерию Пойкалайнену было наказано срочно привести в порядок территорию вокруг гостиницы. Анатолий Лисицын призвал его очистить и облагородить «джунгли», которыми зарос соседний парк, покрасить и отремонтировать фасады зданий на улицах города и выкрасить заборы.

Читайте также
  • 28.12.2012 Мы впереди России всейСлучившийся не так давно скандал вокруг предполагавшегося строительства новой гостиницы в самом центре Ярославля, на волжской Стрелке, не прошёл мимо внимания
  • 05.12.2012 Наш «иностранец»Поэтов, жизнь и творчество которых в той или иной степени связаны с Ярославлем, немало. Об одних мы вспоминаем чаще, другие менее известны, но есть и те,
  • 16.11.2012 Заборы мешают людямПрочитала заметку «А теперь будем любоваться кривым забором» за подписью И. А. Беляковой («Северный край», 24.10.12). Добавить к
  • 07.11.2012 Сохранить красоту Стрелки Меня до глубины души волнуют весь этот шум и возня вокруг постройки гостиницы в запретной ярославской зоне. Эта возня идёт уже несколько лет, и все чиновники
  • 01.11.2012 Здание гостиницы не вписалось в исторический ландшафт Ярославская мэрия не дала разрешение застройщику на возведение гостиницы на Волжской набережной. Напомним, 14 октября проводился опрос ярославцев по поводу
  • 27.10.2012 Австрийское качество в гостиницах «Страны детей» Австрийская компания Vienna International Hotelmanagement AG будет управлять гостиничной инфраструктурой проекта «Страна детей», предусматривающего
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают