суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 17 августа 2005

Падающая Дума

В Ярославле на фоне летнего политического затишья бытовой вопрос – в каких условиях работают депутаты Ярославской областной думы – в одночасье стал острой политической темой.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

Дело в том, что стена в одном из крыльев здания, в котором размещен региональный парламент, того и гляди рухнет. В связи с этим оттуда экстренно эвакуировали депутатов и сотрудников аппарата. А это поставило под угрозу начало своевременной работы по подготовке осенней сессии областной Думы.

Депутаты, аппарат Думы, а также департамент финансов администрации области размещаются в здании присутственных мест XVIII века, что на Советской площади. Памятник архитектуры федерального значения, этот дом был признан аварийным больше ста лет назад. Проблема в том, что фундамент здания возведен на месте пепелища и представляет собой большие глыбы, сцементированные раствором. Чуть ниже текут подземные воды. Отсюда и эффект «гуляющих» стен, которые отклоняются от вертикали в ту или другую сторону в зависимости от нагрузки.

Однако статус аварийного особо не влиял на производительность труда слуг народа как далекого прошлого, так и настоящего. Несмотря на постоянные ремонты, перестройки, чиновники бессменно работали здесь вплоть до понедельника, 15 августа. В этот день опустели думские кабинеты второго и третьего этажей в правом крыле. Людей переселили к коллегам в левое крыло здания, уплотнив и без того тесные комнаты. Как при пожаре, сотрудники аппарата и депутаты взяли с собой самое ценное, а компьютеры, оргтехнику и документы оставили на своих местах. Депутатов, работающих на постоянной основе, временно попросили поработать дома.

– Катастрофическая ситуация возникла не вчера, и нам было понятно, что рано или поздно стены начнут разрушаться, – рассказал газете председатель Ярославской областной думы Андрей Крутиков. – Только что прошло очередное обследование здания. Специалисты выяснили, что стена в правом крыле отклонилась на 0,7 метра. Это уже грань. Чтобы не рисковать, мы после распоряжения губернатора эвакуировали оттуда всех.

Вопрос о необходимости переселения Думы из аварийного здания поднимался три года назад. Тогда собирались даже строить новый офис здесь же, во дворе, приглашали археологов для раскопок, но дело уперлось в отсутствие денег. Потом народных избранников хотели попеременно переселить то в библиотеку имени Некрасова, то в новый корпус на улице Толбухина, однако и этим планам не суждено было воплотиться в жизнь. Теперь вот депутаты дождались экстренной эвакуации.

Председатель Думы сегодня напрочь отвергает версию о сознательном политическом нагнетании страстей вокруг проблемы аварийности здания, дабы заставить таким образом администрацию области кардинально решить вопрос о достойном размещении парламентариев. Андрей Крутиков заявил, что прекрасно осознает свою ответственность за жизни сотрудников и депутатов, поскольку в случае обрушения перекрытий именно он, как должностное лицо, будет нести уголовную ответственность.

Пока администрация области создала рабочую группу, которая думает, куда рассадить депутатов и аппарат Думы.

– В любом случае у нас варианты есть, – сообщил газете Сергей Березкин, начальник административно-контрольного управления администрации области. – Ведь соответствующие помещения имеются даже на Советской площади. Кроме того, сегодня заканчивается ремонт в других зданиях, в частности, в ряде офисов ДК фабрики «Красный Перекоп».

А вот о новом строительстве речи пока не идет, это требующее значительных финансовых затрат мероприятие рассматривается как отдаленная перспектива. Как признается Крутиков, нормальная работа законодательной власти в регионе пока остается под вопросом.

– Это может привести к тому, что Ярославская областная дума станет неработоспособной, поскольку мы не знаем, как начинать работу в сентябре, – заявил Андрей Крутиков.

В аварийной части здания, откуда эвакуировали сотрудников, мы застали на рабочем месте начальника аналитического управления Думы Александра Бурова. Он хоть и расписался в приказе об освобождении помещений, но выезжать не собирается.

– Я под свою ответственность остался – мне до безопасной части здания пробежать два-три метра, – говорит Александр. – А ехать в кабинет, где вместо четырех будут сидеть восемь человек, я не хочу.

Тем временем в левом крыле Думы, в зале заседаний, идет установка новой электронной системы для голосования, на приобретение которой из бюджета выделено 5,5 млн. рублей. На вопрос о безопасности проведения заседаний в этом помещении ответственный сотрудник аппарата гордо ответил: «Зал стабилизировался», имея в виду то, что стены перестали отклоняться от вертикали.

Парадный вестибюль старинного здания также ремонтируется, а по коридорам третьего этажа аварийного крыла дома спокойно ходят сотрудники департамента финансов администрации области и избирательной комиссии. На все наши вопросы они отвечали одинаково: «Мы пока ничего конкретно не знаем, поэтому продолжаем работать». В отличие от них ряд депутатов, уязвленных выселением с насиженных мест, готовы на первом же пленарном заседании Думы поднять вопрос о необходимости скорейшего строительства нового помещения для регионального парламента.

Читайте также
  • 28.02.2012 Дома завещаны городу. Что было и что дальше? Начнём с простых. Кем были ваши прадедушка, прабабушка? Сейчас модно искать свои корни, и многие уже знают: крестьянами, купцами, фабричными, представителями дворянских родов.
  • 26.09.2007 Дума задумалась о себеЛьвиная доля времени вчерашнего заседания областной Думы была потрачена на обсуждение тех вопросов, которые касаются депутатов лично.
  • 23.03.2006 Бегство из падающей ДумыДепутаты облдумы требуют немедленного переселения из аварийного здания присутственных мест постройки конца XVIII века. Об этом народные избранники заявили
  • 06.10.2005 Дума подвинет юридический факультетЯрославская областная дума должна в середине 2006 года переехать из аварийного здания присутственных мест XVIII века, которое грозит обрушиться, в общественно-культурный
  • 02.09.2005 Про Думу не задумались Депутат Александр Цветков предлагает обсудить возможность включения практически аварийного здания облдумы как памятника архитектуры общероссийского значения
  • 01.09.2005 Дума падает, а ее уплотняют Рабочая группа чиновников обладминистрации и руководителей Думы выработала вариант временного переселения части работников регионального парламента. Теперь
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • В защиту наследия Интересы ярославского исторического наследия в высоких кругах столичных специалистов отныне будут представлять
  • Меч над ТМЗ занесен Вчера стало известно, что коллегия ярославского территориального органа федеральной службы по финансовому
  • В шуме и пыли Ситуация с охраной труда в ОАО «Ярославрезинотехника» оказалась в центре внимания на заседании координационного