вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 30 сентября 2005

Бесплатный проезд может вернуться

Депутаты облдумы предлагают восстановить бесплатный проезд для пенсионеров-нельготников на региональном уровне. Соответ-ствующие поправки в област-ной закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» уже внесены в Думу от имени десяти депутатов.

автор Сергей КУДРЯВОВ.

 

– Почему пенсионеры, имеющие льготы, должны ездить бесплатно, а остальные отдавать 3 рубля? В Ярославле все пожилые люди ездили за счет казны 14 лет. Власть не может отменять социальные обязательства перед народом, не предоставив денежную компенсацию. Раз муниципалитет Ярославля пошел на поводу у мэра, то областные депутаты должны восстановить справедливость. Иначе региону грозит социальный взрыв, – говорит автор законопроекта Олег Виноградов.

Он считает, что у областных парламентариев есть все необходимые полномочия, чтобы поправить ситуацию. Социальная поддержка граждан пожилого возраста отнесена федеральным законодательством к компетенции субъекта РФ. Финансирование бесплатного проезда в общественном транспорте ста тысяч пенсионеров стоит 5 млн. рублей в месяц или 60 млн. рублей в год. Сегодня уже подготовлены соответствующие поправки в бюджет области на 2005 год.

В понедельник депутатская инициатива будет обсуждаться на заседании комиссии по социальной политике, а на следующий день – на сессии облдумы. Олег Вино-градов уверен, что большинство депутатов поддер-жат пожилых людей. Однако этот законопроект должен еще быть одобрен губернатором. Пока что, согласно решению Анатолия Лисицына, с 1 октября пенсионеры-не-льготники будут покупать билеты в общественном транспорте за половину стоимости.

Читайте также
  • 19.10.2012 И в Угличе проезд подорожал Теперь в Угличе стоимость одной поездки в автобусе – 12 рублей, в маршрутке – 14 рублей.  
  • 19.06.2012 Депутаты облдумы предлагают заморозить цены на проезд В пятницу в областной Думе состоялось заседание фракции «Единой России», посвящённое тарифам на общественный транспорт.  
  • 14.06.2012 Цена проезда для льготников останется прежней Стоимость проезда на общественном транспорте в Ярославле для пенсионеров и инвалидов останется прежней – 6 рублей.  
  • 20.12.2006 Льготный проездной возвращаетсяВ будущем году льготники и пенсионеры областного центра смогут выбрать: приобретать ли им льготный месячный проездной за 120 рублей на все виды общественного
  • 16.12.2006 Как ездить будем?Во вчерашнем номере «Северного края» было напечатано сообщение пресс­службы администрации Ярославской области «О новом порядке проезда на автотранспорте
  • 12.12.2006 Люди вышли на дорогуВ воскресный полдень толпа пожилых людей перекрыла движение общественного транспорта в центре Ярославля. Этой акцией местные «левые» начали широкомасштабную
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают