четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 05 февраля 2005

Самомонетизация

Депутаты взялись за монетизацию собственных льгот. До конца февраля на рассмотрение Госдумы будет внесен законопроект, предусматривающий поправки в федеральный закон «О статусе депутата Госдумы». Председатель нижней палаты Борис Грызлов заявил, что этот документ ограничит депутатские привилегии.

 

Однако вряд ли законодатели в отличие от рядовых граждан выйдут на митинг протеста – они свои льготы оценили весьма высоко.

Сейчас, согласно закону, депутаты Госдумы имеют право на служебную квартиру – правда, только на время соб-ственно депутатского срока. Кроме того, закон гарантирует им бесплатный проезд в регионы, оплату за счет бюджета междугородных и международных телефонных переговоров, а также служебный транспорт и служебные мобильные телефоны. Кроме того, у парламентариев есть льготы на санаторно-курортное обслуживание, лечат их в спецполиклиниках. Что касается «пенсии», начисляемой по окончании работы в Госдуме, она составляет 75 процентов от зарплаты. Если учесть, что сейчас зарплату парламентариям увеличили больше, чем вдвое – с 30 тыс. рублей до 68 тыс. рублей, то нынешние депутаты могут рассчитывать на 50 тыс. рублей ежемесячно. После ухода из Госдумы им также оставляют право на лечение в специальных медучреждениях и льготные поездки в санаторий.

Парламентарии о своей судьбе после льготной реформы не особенно волнуются. Как сообщил «Газете.Ru» депутат Госдумы Виктор Похмелкин, «в кулуарах бродят разговоры, что компенсируют все блага – и компенсация будет намного больше, чем у рядовых граждан».

Как оказалось, беспокоиться депутатам действительно не о чем – серьезного ущемления прав парламентариев не произойдет. Поправки в закон «О статусе депутата Госдумы» принимаются, чтобы привести его в соответствие с вступившим в силу 1 февраля 2005 года законом «О системе госслужбы». Как рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» председатель комитета по регламенту Госдумы Олег Ковалев, изменения направлены «на лимитизацию расходов на транспорт и связь». По его словам, предполагается, например, что депутаты смогут бесплатно и сколько угодно раз в год ездить исключительно в свой регион. Если же они отправятся в другую область России, то должны будут оформить поезд-ку как командировку, число которых ограничат.

Междугородную и международную связь им также сохранят бесплатной – но, скорее всего, введут некий месячный лимит. Ограничения закон введет и на оплату из думского бюджета мобильных переговоров – депутатам оставят 70–75 долларов, а не сто, как сейчас. Кроме того, лишь двух депутатских помощников (на выбор самого народного избранника) будут относить к категории госслужащих, их зар-плата «будет приравнена к зар-плате специалистов-экспертов или консультантов». И еще депутатов заставят самостоятельно оплачивать услуги ЖКХ. В том, что документ будет принят, сомнений нет: законопроект, как сообщил Ковалев, уже рассмотрен правительством и вернулся в комитет одобренным.

О монетизации льгот для чиновников пока мало что слышно, кроме того, что она начнется для них не ранее 2007 года. Наверное, такой срок введен, чтобы они могли полноправно воспользоваться теми льготами, что у них есть сейчас. Например, после принятия нового Жилищного кодекса только они могут получить от государства бесплатные квартиры. При стаже выше 10 лет пенсия чиновника составит 80 процентов от его оклада и подлежит индексации.

Сейчас комиссия по административной реформе только обсуждает предложения по монетизации льгот для чиновников, сообщают «Новые Известия». Цифры предполагаемых ежемесячных выплат, которые там звучат, это не 200–300 или даже 1000 рублей, положенные обычным льготникам. Семейную медицинскую страховку для чиновника выс-шего звена оценили в 2100 долларов в год, или в 5 тыс. рублей в месяц. Столько он должен получать взамен бесплатного прикрепления к спецполиклинике. А вместо льготной путевки рядовому чиновнику предлагается ежегодно выплачивать 25 тыс. рублей. Что делать с жилищной льготой, пока что не решено – здесь сумма предполагаемой выплаты может составить несколько десятков тысяч долларов.

//Gazeta.ru.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Над пропастью Вчера были подведены итоги ежегодного конкурса программ, направленных на предупреждение и профилактику
  • Лесоруб на скамье подсудимых Как мы уже сообщали, Рыбинская прокуратура возбудила уголовное дело по фактам незаконной вырубки лесов.
  • Пять веков вместеДни дагестанской культуры начались в прошлый четверг с визита в Ярославскую область официальной делегации