пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 11 февраля 2005

Не стойте в очереди!

Во многих линейных участках ДЕЗов Ярославля сейчас выстраиваются очереди в основном из пожилых людей. Прослышав о так называемой инвентаризации льгот, каждый торопится сделать это в надежде, что в их лицевые счета по оплате коммунальных услуг вкралась какая-то ошибка, и чем раньше заявишь о себе, думают люди, тем меньшая сумма окажется в февральской квитанции.

автор Ирина ХРУПАЛОВА.

 

Многие ветераны Великой Отечественной войны, например, недоумевают, почему теперь льготы не распространяются и на всех членов семьи, проживающих с ними. Раньше закон о ветеранах давал такое право, говорит позвонивший в редакцию читатель Байков. Мы адресовали этот вопрос специалистам департамента город-ского хозяйства мэрии.

В отделе субсидий и льгот объяснили, что 20 августа 2004 года депутатами Госдумы были внесены изменения в закон о ветеранах, где указаны категории лиц, имеющих льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг. Пятидесятипроцентная скидка на оплату жилья предоставляется всем лицам, прописанным в нем, включая членов семей, но только в пределах социальной нормы площади. В Ярославле это 33 кв. м на одиноко проживающего человека, 42 кв. м – на двоих и не более восемнадцати на каждого в семье из трех человек. А вот 50процентная скидка за коммунальные услуги в соответствии с принятой Госдумой поправкой на членов семьи льготника теперь не предусмотрена.

Что же касается очередей в ЛУ по перерегистрации льгот, то, как сказал директор информационно-расчетного центра мэрии Дмитрий Владимирович Шубин (организации, в ведении которой и находятся все дела, связанные с начислением ярославцам платы за жилье и коммунальные услуги, учет льготников и начисление субсидий), устраивать панику не следует. Если никаких изменений в семье не было, ИРЦ произведет расчет в соответствии с разработанными им компьютерными программами «Паспортный стол», «Льготы» и «Субсидии». Тем, кто недавно получил право на льготы или претендует на субсидии (но не из числа пенсионеров), дей-ствительно надо заглянуть на свой линейный участок вместе с документом, дающим право на льготу. Но и тут создавать ажиотажа не надо, считает Шубин. Все перерасчеты гражданам будут сделаны в соответ-ствии с законом, говорит он.

Объяснения специалистов понятны, вот только сделать это надо было бы пораньше и почетче, чтобы люди не волновались лишний раз. К тому же в ЛУ никакой информации насчет порядка инвентаризации льгот до сих пор нет.

Читайте также
  • 22.12.2012 Советской площади в Ярославле вернут историческое название Советскую площадь в Ярославле могут переименовать. Эту идею поддержала городская межведомственная комиссия по наименованию объектов улично-дорожной сети.
  • 15.12.2012 Когда-то они поднимали страну из руин Среди экслибрисов ярославского графика Спартака Глушкова один особо привлекает внимание. Юный солдат со знаменем в одной руке и автоматом в другой как
  • 23.06.2005 Зачем людям деньги? Количество людей, получающих субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), в течение десяти последних лет в Ярославской области менялось очень мало.
  • 14.01.2005 Субсидии без канители В первые же дни нового года угличским чиновникам предстоит выдержать нелегкий экзамен на взаимопонимание с населением.
  • 18.10.2002 26 млн. граждан лишатся льгот МОСКВА. Госдума в среду должна была обсуждать правительственный вариант поправок к закону "Об основах федеральной жилищной политики".
  • 30.01.2002 С субсидией жить легче По данным департамента городского хозяйства, более 50 процентов жителей Ярославля имеют различные льготы в оп-лате жилья и коммунальных услуг. Военнослужащим,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Альтист НумеровЯрославль станет первым городом, который посетит альтист Иван Нумеров в своем турне по волжским городам.
  • И сурово брови мэр насупил...На вчерашнем заседании коллегии мэрии Ярославля подводили итоги исполнения городского бюджета за первое
  • Попробуют договориться Завтра Тутаевский муниципальный совет соберется наконец-то вновь обсуждать кардинальные вопросы жизни