четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 04 июня 2004

О расчетах с Пенсионным фондом РФ индивидуальных предпринимателей

В связи с многочисленными вопросами, поступающими

 

в органы Пенсионного фонда от индивидуальных предпринимателей, ГУ – отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ярославской области разъясняет отдельные положения действующего законодательства.

В соответствии со ст. 6 федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее – закон № 167 ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2002 года, индивидуальные предприниматели, в том числе главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, частные детективы, занимающиеся частной практикой нотариусы и адвокаты являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию и в соответствии со ст. 28 закона № 167-ФЗ уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа. Размер фиксированного платежа устанавливается исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации. До утверждения стоимости страхового года страхователи осуществляют уплату фиксированных платежей в минимальном размере. Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии – 150 рублей в месяц – установлен федеральным законом от 29.05.02

№ 57-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Уплата фиксированного платежа в минимальном размере осуществляется также в случае, если рассчитанный на месяц размер фиксированного платежа исходя из стоимости страхового года не превышает минимального размера. Фиксированный платеж за текущий год уплачивается не позднее 31 декабря этого года.

Получение свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (т. е. определение его статуса) обязывает предпринимателя своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы.

Суммы фиксированного платежа являются обязательными платежами и не зависят от наличия и величины предпринимательского дохода, а также пола и возраста застрахованного лица. Закон № 167-ФЗ ставит уплату страховых взносов в зависимость только от приобретенного физическим лицом определенного статуса (например, предпринимателя). Страховые взносы не уплачиваются при прекращении предпринимательской деятельности в установленном законодательством порядке, т. е. путем аннулирования свидетельства о государственной регистрации на основании заявления физического лица о принятом им решении о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, после чего данный страхователь подлежит снятию с учета в органах ПФР. Закон № 167-ФЗ также не содержит норму, на основании которой страхователь был бы освобожден от уплаты страховых взносов, являющихся индивидуально возмездными обязательными платежами, которые уплачиваются в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

Исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями (ст. 26 закона). Неуплата страхователем фиксированного платежа влечет взыскание задолженности по страховым взносам и пеней органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке (ст. 25 закона № 167-ФЗ).

Кроме того, предприниматель обязан один раз в год (не позднее 1 марта года, следующего за отчетным) представить в Пенсионный фонд сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования вместе с платежными документами. За непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального учета в системе обязательного пенсионного страхования, к страхователям применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в ПФР (ст. 11, 15, 17 федерального закона от 1.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

Более подробные консультации по вопросам расчетов с ПФР можно получить в районных управлениях (отделах) ПФР по месту жительства.

Читайте также
  • 16.01.2013 Банкрот – это не безнадежноПо сообщению Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ярославской области, совсем скоро в нашей стране банкротами могут быть объявлены
  • 10.01.2013 Распивают хмельной напиток даже на морозе С 1 января вступили в силу отдельные положения федерального закона, приравнивающего пиво к алкогольной продукции и ограничивающего время и место продажи
  • 19.12.2012 Такой вот собачий закон Мы встречаемся с ними каждый день. Но не всякий из нас рад этим встречам. Потому что они – олицетворение нашего равнодушия, безответственности, предательства и жестокости.
  • 28.03.2003 Кто за квартиру не платит – того «кондрашка» хватит В прошлую пятницу Госдума РФ приняла изменения и дополнения в закон «Об основах федеральной жилищной политики». Направлены поправки, как сказано в документе,
  • 12.02.2002 В интересах предпринимателей Администрация области продолжает работу, направленную на развитие одной из приоритетных сфер экономики региона – малого и среднего предпринимательства.
  • 12.01.2002 Президент хотел как лучше Вчера депутаты областной Думы, дорабатывающие закон о вмененном налоге, узнали о том, что с нового года частный бизнес обязан платить кроме «вмененки» еще и единый социальный налог.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают