пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 15 февраля 2005

Народ и власть митинговали на разных площадях

В субботу у жителей Ярославля была уникальная возможность в течение двух часов высказать как отрицательное, так и положительное отношение к замене льгот денежными выплатами. Сторонников проводимых реформ в полдень собрало региональное отделение «Единой России» на Советской площади, а противников коммунисты пригласили в тот же час на площадь Волкова. По оценке наблюдателей, несмотря на 10-градусный мороз, на обе акции пришло от 1,5 до 2 тысяч человек.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Советская площадь оказалась многоцветной: тут и бело-сине-красные государственные стяги и шарики, и фиолетово-желтые партийные знамена «Единой России», и голубые флаги примкнувших к «партии власти» приверженцев Владимира Жириновского. Но основное внимание привлекали белые лозунги на синем фоне «Да реформам!», «Не дадим развалить Россию!», «Президент и народ едины!», «Здравый смысл победит!», «Вместе с президентом, вместе с Россией!». Несколько выбивались из тональности картонные плакаты ЛДПР: «Правительство, останови рост цен!», «Монетизация – опиум для народа или бардак в стране?».

Среди сторонников Владимира Путина были в основном представители руководящего звена ряда ярославских заводов, студенты, делегации районных отделений «Единой России». Особенно многочисленной была колонна работников областной администрации и мэрии Ярославля. На трибуну вышли губернатор Анатолий Лисицын, мэр Ярославля Виктор Волончунас, лидер ярославских «медведей», сенатор Николай Тонков, депутаты Госдумы РФ от «Единой России» Александр Сизов и Евгений Заяшников...

Неожиданно мой взгляд остановился на красном транспаранте «Вы виноваты!». Его заметил и замначальника УВД Вячеслав Юрасов, предупредивший заплутавших национал-большевиков:

– Вы здесь проводите несанкционированный митинг, идите к своим на площадь Волкова. Прекратите противоправные действия!

Лимоновцы нехотя свернули знамена, сделав фото на память. Тут ведущий митинга, гендиректор ЯМЗ Николай Александрычев предоставил слово губернатору, который высказал свою точку зрения на монетизацию:

– Современные младореформаторы решили, что все знают, а жизнь показала, что они потеряли связь с регионами России. Но нельзя отождествлять ошибки, которые допускает Правительство РФ, с задачей, которую поставил Президент России, – улучшение благосостояния граждан.

Губернатор зачитал письмо от жительницы Рыбинска Ольги Матвеевны, которая признается, что не ходит на митинги и не смотрит ТВ, так как «врут все». Ветеран войны не понимает, как хотели провести монетизацию и что вышло на самом деле: «Я устала от плакатов «Долой!» и «В отставку!», от злости люд­­-ской, но в «потерпите, все будет хорошо» не очень верится. Неужели вся жизнь прошла зря? Такое отчаяние находит иногда, что реву, как малый ребенок. Я все думаю, а вдруг не Путин виноват в моих слезах, а я его оскорбляю?»

– Дорогие земляки, мы собрались, чтобы поддержать Президента России, но на самом деле мы здесь для того, чтобы эта женщина перестала плакать. Перед ней виноваты все те, кто убил в ней веру, что Россия получит заслуженные социальные блага. Могу только с вами попросить: дорогая Ольга Матвеевна, дайте нам, власти, довести начатое до логического конца.

Но несмотря на пропрезидентский характер акции, некоторые выступавшие критиковали курс реформ.

– Митинги пенсионеров проходят потому, что люди почувствовали элементы возвращения гайдаровский «шоковой терапии», – заметил Виктор Волончунас. – Мы на местном уровне пытаемся устранить перекосы в монетизации. Это не социальная политика, а политика латания дыр. С телеэкранов говорят, что в среднем по России коммунальные тарифы вырастут на 23 процента. Но это же обман, и мы в Ярославле чувствуем это. Многие люди верят Путину, но уже сегодня хотят жить лучше.

В своем обращении к жителям области митингующие заявили о поддержке курса прогрессивных реформ, взятого Президентом РФ, и через полчаса после начала акции разошлись под газмановский гимн «Единой России».

А вот на площади Волкова сторонники оппозиции из КПРФ, «Родины» и НБП придерживались совершенно другой точки зрения на политику главы государства. «Путин убивает Россию», – гласил красный транспарант, который реял над выступавшими.

Интересно, что митингующие делали упор не на экономические, а на политические лозунги. И действительно, за два дня до акции мэрия Ярославля выполнила их главное социальное требование – платить за ЖКУ не более 10 процентов от дохода семьи. Поэтому коммунистам и их союзникам пришлось упражнять свое красноречие в поиске наиболее обидных оскорблений в адрес президента.

Приехавший в Ярославль Владимир Хазов по ошибке зашел на Советскую площадь, но после ознакомления с содержанием стихотворения, которое тот хотел прочитать с трибуны, «медведи» отправили его к «левым».

– Правительство, президент, депутаты, слушайте глас народа, вышедшего на площади, и запомните: мы не позволим дальше грабить государство, мы не дадим нашу страну в обиду. Родина-мать зовет: поднимайся, советский народ! – скандировала пенсионерка Тамара Лазько, поддержанная ревом толпы.

Желающих выступить оказалось настолько много, что ведущему Александру Воробьеву пришлось урезонивать соратников.

Лидер ярославских лимоновцев Геннадий Федоров попытался развлечь публику, но платежка за коммунальные услуги так и не захотела гореть («Это фальшивка, она даже не горит»). Тогда он прошелся по лидеру ярославских жириновцев:

– Когда депутат отказался покупать за 6 рублей билет, женщина-кондуктор вышвырнула его из трамвая. От имени всех вас я объявляю ее человеком года. Если бы все были такие, как она, мы бы навели порядок в трамвае под названием «Россия».

Прямо в ходе митинга Воробьев корректировал резолюцию: повысить минимальную зарплату до 20 тыс. рублей, а пенсии – до 15 тысяч. Митингующие потребовали также остановить развал ярославских промышленных и сельскохозяйственных предприятий, организовать отчеты чиновников, ввести прогрессивное налогообложение, оперативно провести проверку Счетной палатой РФ обоснованности роста тарифов на ЖКУ в Ярославской области. Кроме того – отменить закон о монетизации, отправить в отставку правительство, инициировать роспуск Госдумы РФ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают