суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 26 марта 2005

Они не хотят ползать даже по ковру

В Ярославской облдуме идет холодная война между членами фракции «Родина» и руководителем аппарата Львом Тумановым. Думцы-оппозиционеры говорят, что сторонники «Единой России», стоящие во главе регионального парламента, не дают им работать. Яблоком раздора стал вопрос об оплате служебных командировок «родинцев» за счет бюджета области. На последнем заседании комиссии по депутатской деятельности ее председателю Виктору Рогоцкому за закрытыми для прессы дверями пришлось разбирать жалобу Евгения Козлова на Льва Туманова.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

– Мы не дадим деньги на командировку депутата Козлова в Хабаровск, например, для создания российско-китайского СП. Дума оплачивает лишь поездки, связанные с депутатской деятельностью, а для политических или коммерческих мероприятий есть партийная касса или средства принимающей стороны, – считает Лев Туманов.

Чтобы избежать упреков в волюнтаризме, руководитель думского аппарата представил членам комиссии правила предоставления командировок региональным депутатам. В прошлом году на оплату депутатских поездок из бюджета области было потрачено 64 тыс. рублей.

Прежде всего командировки оплачиваются только депутатам, работающим на постоянной, профессиональной основе. Такая дискриминация вызвала ропот среди прочих народных избранников: «Мы что, люди второго сорта?» Тут «родинцев» поддержала и председатель комиссии по социальной политике Вера Никольская, которая не оставила свою основную работу:

– Мы трудимся больше, чем депутаты, переведенные на постоянную основу. Большин-ство их просто не приходит в Думу, даже чтобы пообедать.

Но и привилегированной группе народных избранников, чтобы получить командировочные за счет казны, нужно либо предъявить приглашение от госструктуры на мероприятие, связанное с депутатской деятельностью, либо визит должен быть включен в план работы облдумы. В противном случае депутат может обратиться к председателю Думы с письменной просьбой оплатить командировку.

Вот этот момент и не понравился представителям фракции «Родина». Депутат Михаил Белов возмущался тем, что думцы должны отчитываться перед спикером Андреем Крутиковым – членом партии «Единая Россия».

– Почему представители оппозиции должны ползти по красному ковру к председателю Думы за милостью? Ведь он же член конкурирующей партии – возьмет и не отпустит на наши мероприятия.

Виктор Рогоцкий попросил всех обиженных депутатов обращаться к нему с жалобами и выразил надежду, что спикер Крутиков никого не обидит. После этого большинство членов комиссии одобрили порядок предоставления командировок.

Читайте также
  • 08.06.2012 Кто будет бороться за избрание в депутаты муниципалитета ЯрославляСегодня Региональный координационный совет «Общероссийского народного фронта» (РКС ОНФ) утвердил Список участников праймериз на муниципальных
  • 01.12.2006 Учиться всегда пригодитсяКомиссия по депутатской деятельности облдумы не поддержала инициативу фракции аграриев, предлагавших запретить народным избранникам на постоянной основе учиться за счет бюджета.
  • 01.11.2006 За Лисицына – подавляющее большинствоПрезидент России Владимир Путин вчера внес на рассмотрение депутатов Ярославской областной думы кандидатуру Анатолия Лисицына для наделения его полномочиями
  • 01.02.2006 Партия – отдельно, власть – отдельно?Вчера депутаты облдумы начали работу с рассмотрения «персонального дела» члена Совета Федерации Николая Тонкова. Однако принять постановление о выражении ему недоверия не удалось.
  • 28.12.2004 Думцы себя не обидят Сегодня облдума должна принять бюджет региона на 2005 год. Депутатам придется решать, будет губернская казна в грядущем году с дефицитом или нет. Кроме
  • 06.09.2002 Депутат Госдумы погиб в автокатастрофе МОСКВА. В четверг в автокатастрофе погиб депутат Государственной Думы РФ, член фракции "Единство" Владимир Семенков. При выезде из города Ачинска Красноярского
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают