суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 20 апреля 2005

Новое в законодательстве

Обзор нормативно-правовых актов Ярославской области за март

 

Сегодня «Северный край» по просьбе читателей представляет краткий обзор важнейших областных законов, постановлений губернатора, администрации области. Региональные акты, затрагивающие права и свободы жителей области, официально публикуются в газете «Губернские вести», а также доступны в Интернете на сайте областной администрации. Мы намерены дать возможность читателям газеты сориентироваться в принимаемых региональными властями решениях. Полный текст документа, который вас заинтересовал, можно найти в библиотеке, в которой есть подшивка «Губернских вестей». Рубрика «Новое в законодательстве» будет выходить в нашей газете два раза в месяц по средам.

Постановление администрации Ярославской области от 01.03.2005 № 40 «Об утверждении положения о семейном образовании».

Принято с целью предоставления обучающимся возможности достижения необходимого образовательного уровня в форме семейного образования. Это освоение ребенком программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в семье.

Право дать ребенку образование в семье предоставляется всем родителям (и иным законным представителям). В приказе о зачислении ребенка в общеобразовательное учреждение указывается форма получения образования. Обучающиеся могут перейти на семейную форму получения образования по заявлению родителей на любой ступени общего образования. Для осуществления семейного образования родители (и иные законные представители) могут пригласить преподавателя самостоятельно, обратиться за помощью в общеобразовательное учреждение, обучать самостоятельно.

Общеобразовательное учреждение в соответствии с договором бесплатно предоставляет школьнику на время обучения учебники и другую литературу, имеющуюся в библиотеке общеобразовательного учреждения, обеспечивает методическую и консультативную помощь, необходимую для освоения общеобразовательных программ, осуществляет промежуточную и государственную (итоговую) аттестации обучающегося. Родителям, осуществляющим обучение несовершеннолетнего ребенка в форме семейного образования, возмещаются затраты в размерах, определяемых региональным нормативом бюджетного финансирования на реализацию государственного образовательного стандарта общего образования.

* * *

Постановление Государ-ственной думы Ярославской области от 01.03.2005 № 65 «О предложении депутатов Государственной думы Ярослав-ской области П. И. Губочкина и Е. Л. Козлова о направлении Государственной думой Ярославской области запроса в Конституционный суд Россий-ской Федерации».

Облдума отклонила предложение депутатов о направлении запроса в Конституционный суд о проверке конституционности положений статьи 44 федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ, заменяющей натуральные льготы на денежные выплаты.

* * *

Постановление губернатора Ярославской области от 05.03.2005 № 119 «О выделении средств на восстановление памятников воинам-ярославцам в г. Севастополе».

С целью увековечения памяти воинов Угличского егер-ского полка – защитников Севастополя и в связи со 150-летием Крымской войны 1853 – 1856 гг. Анатолий Лисицын решил выделить 120 тыс. рублей за счет средств резервного фонда для перечисления финансово-экономическому управлению Черноморского флота для выполнения ремонтно-реставрационных работ на памятниках могил воинов Углич-ского егерского полка на мемориальном братском кладбище героев Крымской войны 1853 – 1856 гг. Севастополя.

* * *

Постановление губернатора Ярославской области от 05.03.2005 № 121 «О художественно-экспертном совете по народным художественным промыслам Ярославской области и о внесении изменений в постановление губернатора области от 09.04.2001 № 213».

Анатолий Лисицын утвердил положение о художественно-экспертном совете по народным художественным промыслам Ярославской области, его состав, а также положение о звании народного мастера. Основными задачами совета являются: отнесение изготавливаемых изделий к изделиям народных художественных промыслов и осуществление контроля за соответствием выпускаемой продукции утвержденным образцам с использованием творческого варьирования, подготовка перечня образцов признанного художественного достоинства для регистрации их Министерством промышленности и энергетики РФ, подготовка и оформление документации на почетное звание народного мастера с вручением удостоверения соответствующего образца и нагрудного знака, определение мест традиционного бытования народных художественных промыслов на территории Ярослав-ской области.

По рекомендации совета администрация области утверждает положение о реестре организаций, мастеров и ремесленников, работающих в сфере народных промыслов Ярославской области, разрабатывает и утверждает образец удостоверения и нагрудного знака «Народный мастер». Это звание присваивается физическому лицу, которое занимается производством изделий с использованием ручного труда в соответствии с традициями народных художественных промыслов, существовавшими ранее или действующими в настоящее время на территории области. Кандидатуры выдвигаются художественно-экспертным советом на основании предложений предприятий, объединений, творческих союзов, а также организаций, работающих в области народных художественных промыслов. Звание народного мастера с вручением удостоверения соответ-ствующего образца и нагрудного знака «Народный мастер» присваивается постановлением губернатора области.

* * *

Постановление губернатора Ярославской области от 11.03.2005 № 148 «О внесении изменений в постановление губернатора области от 29.09.94 № 481».

В связи с изменениями в федеральном законодатель-стве Анатолий Лисицын утвердил правила обязательного медицинского страхования жителей Ярославской области в новой редакции.

* * *

Постановление администрации Ярославской области от 11.03.2005 № 47 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи на 2005 год».

Анатолий Лисицын установил на 2005 год дополнительные меры социальной поддер-жки «чернобыльцам», имеющим право на получение бесплатной медицинской помощи, предусматривающей обеспечение необходимыми лекар-ственными средствами и изделиями медицинского назначения по рецептам врача (фельдшера) за счет средств областного бюджета. Департаменту здравоохранения и фармации администрации области провести отпуск товарных остатков лекарственных средств по состоянию на 1 января 2005 года, закупленных на конкурсной основе за счет средств областного бюджета в 2004 году.

* * *

Постановление администрации Ярославской области от 17.03.2005 № 52 «О порядке посещения государственных учреждений культуры Ярославской области многодетными семьями».

Членам многодетных семей установлено бесплатное посещение экспозиций государ-ственных музеев Ярославской области: Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Ярослав-ского художественного музея, государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н. А. Некрасова «Карабиха», Переславского государ-ственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Углич-ского государственного историко-архитектурного и художественного музея. Бесплатное посещение музея осуществляется при предъявлении удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи, выдаваемого в установленном порядке. Финансовое обеспечение предоставляемых мер социальной поддержки осуществляется в пределах сметы государственных учреждений на их текущее содержание.

* * *

Закон Ярославской области от 18.03.2005 № 9-з «О внесении изменений в закон Ярославской области «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Ярославской области на 2004 год».

Утвержден бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования Ярославской области на 2004 год по доходам в сумме 1 млрд. 83 млн. 152 тыс. рублей, по расходам в сумме 1 млрд. 83 млн. 152 тыс. рублей. Бюджет фонда увеличен на 32 млн. рублей.

* * *

Закон Ярославской области от 18.03.2005 № 10-з «О внесении изменения в статью 5 закона Ярославской области «О региональных стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг в Ярославской области».

Уменьшен уровень регионального стандарта максимально допустимой доли соб-ственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном семейном доходе с 22 до 17 процентов.

//Подготовил Сергей КУЛАКОВ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают