среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 22 апреля 2005

С битой наперевес

На улицы Фрунзенского района Ярославля вышла первая воссоз-данная народная дружина имени Че Гевары. Не надеясь на помощь милиции, горожане с бейсбольными битами в руках пошли против наркоторговцев. О том, насколько легален такой способ охраны общественного порядка, спорили в среду члены комиссии по законности муниципалитета Ярославля.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

За 2004 год в областном центре зарегистрировано 17779 преступных посягательств против граждан и их собственности. Это на 19 процентов больше, чем в поза-прошлом году. Самые опасные районы города – Кировский и Красноперекопский: шанс быть ограбленным здесь выше, чем в других частях города. Местная, а зачастую и сельская молодежь валом валит на большую дорогу, не видя иных источников обогащения.

Интересно, что после введения два года назад доплат участковым уполномоченным из городского бюджета некомп-лект этой службы составляет всего 5 – 10 процентов. Из желающих стать современными городовыми выстроилась очередь. Правда, с работой они, очевидно, не справляются. Один из чиновников мэрии долго рассказывал, как начальники общественных пунктов охраны порядка (ОПОП) вместе с активистами из числа жильцов по мере сил помогают участковым, оформляют протоколы и даже задерживают преступников.

– Интересно, а что делает в помещении ОПОПа на прос-пекте Машиностроителей приемная «Единой России»? – поинтересовался депутат Алексей Малютин. – Ведь деньги на содержание пунктов охраны порядка идут из казны Ярославля: в прошлом – 1,8 миллиона рублей, а в этом – уже 2,6 миллиона.

– Заволжские «медведи» найдут другое помещение, – пообещал спикер Владимир Голов, который недавно избран в региональный политсовет ЕР.

– На улицах просто нет милиционеров, – констатировал замначальника УВД области Анатолий Каралов. – Люди не хотят идти работать за 4 – 5 тысяч рублей максимум. Надо реанимировать добровольные дружины.

Тут слово взял депутат от Фрунзенского района Сергей Кривнюк.

– Я уже говорил, что в моем избирательном округе жители готовы громить наркоторговцев. Я помог людям объединиться в дружину имени Че Гевары. Почтенные отцы семейств по ночам с битами в руках патрулируют улицы. Три машины разбиты, одна сожжена, заявлений в милицию нет. Теперь продавцы «дури» ходят не через таксопарк, а через «METRO». Так же мы будем и действовать дальше, – пообещал Кривнюк.

– То, что предлагает Кривнюк, со временем превратится в банальный бандитизм, – считает депутат Сергей Толобов, лидер фракции «Единая Россия».

Но инициатива-то заразительна! Многие горожане крайне недовольны парковкой авто на газонах в родном дворе. Если два десятка жильцов возьмутся за топоры и вилы (то есть палки и дубинки), то владельцам незаконно припаркованных машин деваться будет некуда. Впрочем, в качестве альтернативы незаконным вооруженным формированиям УВД области предложило вывести на улицу бывшие внутренние войска, как это и было в начале 90-х. Анатолий Каралов сообщил, что будет создан специальный милицейский батальон для патрулирования улиц. Пугать грабителей будут один милиционер и два призывника.

– Такое мы уже проходили. Этих 18-летних сопляков никто не боится. Они будут в лучшем случае вооружены только дубинками и сами будут прятаться от преступников по подворотням, – оценил предложение УВД бывший милиционер Малютин.

Депутаты заявили, что готовы потратить деньги на доплаты из городского бюджета милиционерам, ведь и сегодня работникам муниципальной милиции платят дополнительно по 1,5 тысячи рублей, а вот в федеральном или региональном бюджетах пока таких денег не нашли.

– С будущего года финансирование правоохранителей из местной казны будет расцениваться как нецелевое использование средств. Мы прекратим и существующие доплаты, – огорошил всех заммэра Андрей Данц.

Вот и приехали! Теперь как ни крути, а получается, что спасать граждан от преступников будут отряды самообороны, предводительствуемые депутатом или другим местным авторитетом.

Читайте также
  • 15.01.2013 Светлана Лягушева стала депутатом областной Думы Избирательная комиссия Ярославской области зарегистрировала в качестве депутата областной думы пятого созыва председателя регионального отделения «Российского
  • 10.01.2013 Подарок на Рождество принесли волонтёры 7 января утром, в праздник Рождества, в здании социального агент­ства молодёжи посёлка Борисоглебский собрались волонтёры. Работа кипела вовсю,
  • 29.12.2012 СТОП-КАДРС Новым годом поздравляют друг друга друзья, знакомые и даже незнакомые люди.
  • 08.08.2008 А. М. КУЗНЕЦОВ: «Люди доверяют реальным делам»Александр Михайлович Кузнецов, директор ОАО «Ярославские тепловые сети», отработал депутатом муниципалитета уже два срока – с 2000 года. Сегодня он подводит
  • 30.04.2008 Милицейская смекалкаНа днях в Кировском районе Ярославля сотрудники патрульно-постовой службы изящно раскрыли уличный грабеж и по горячим следам задержали подозреваемого.
  • 14.04.2005 Рожениц и покойников понесем на руках Вчера на заседании комиссии муниципалитета Ярославля по экономике директору департамента городского хозяйства Валерию Пенкину пришлось целый час отбиваться от депутатов.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Наш гость из Касселя В редакции «Северного края» вчера побывал журналист из Касселя Вальтер Рус-Рольфс. Он редактор журнала
  • Тверицкий дневник СЕГОДНЯ в Тверицах состоится торжественное открытие часовни Зосимы и Савватия.
  • А ещё был такой соцопрос... 4 марта ярославские полицейские работали по усиленному варианту несения службы.