суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 27 апреля 2005

Под видом благоустройства

Проект реконструкции квартала, ограниченного улицами Фурманова, Республиканской, Пятницкой и проспектом Ленина, подготовленный архитектором С. П. Козьменко для инвестирующей компании «Спектр», более 10 месяцев возмущает жителей микрорайона своей тенденциозностью и несправедливостью. Согласно предлагаемому плану на данной территории будут строиться дома повышенной этажности с подземным гаражом на 200 автомашин. В результате перепланировки квартала усугубляется транспортная проблема, ухудшается и без того напряженная экологическая обстановка в микрорайоне, где расположены три детских дошкольных учреждения, средняя школа № 37 и церковь Параскевы Пятницы.

 

Инициативная группа, образованная на сходе жителей в районной администрации 20 мая 2004 года, провела тщательный анализ проекта и пришла к выводу, что в нем заложены неверные объемно-планировочные решения.

Объекты первой очереди застройки (три жилых дома) слишком велики и в плане, и по высоте для улицы Фурманова, на которой ранее стояли двухэтажные здания. Вопреки предписанию департамента культуры и туризма администрации области они запроектированы с превышением в два этажа, чрезвычайно близко расположены к существующим жилым домам, детским садам и не имеют своей дворовой территории. Переуплотнение застройки в конкретном месте оправдывается расчетом средней плотности для всего квартала.

Чтобы обеспечить хоть какое-то благоустройство у новых домов, авторы проекта создали им зеленую зону за счет проезжей части, искривили и приблизили дорогу вплотную к существующим строениям. При этом уничтожаются имеющиеся зеленые насаждения, перекрывается существующий выезд на проспект Ленина. В результате улица Фурманова ликвидируется как эффективный внутриквартальный проезд.

Новые здания запроектированы с ущемлением законных интересов жителей сущест-вующих домов. В их дворы задвигаются вспомогательные объекты (трансформаторная подстанция, площадки парковки автомашин), создавая тем самым зоны повышенной техногенной опасности.

Наиболее важные предложения жителей по изменению объемно-планировочных решений застройщик не учел, объявив их противоречащими закону. На самом деле эти предложения легко привести в соответствие со СНиП и другими нормативными актами, скорректировав проект в сторону уменьшения плотности застройки.

На многочисленные обращения в управление архитектуры и градостроительства, ГИБДД и другие инстанции были получены формальные отписки. Последний аналитический материал «Какими будут новые Таборы», собранный инициативной группой и адресованный мэру, его заместителем В. М. Смирновым переправлен на районный уровень, где данная проблема не может быть решена в принципе.

По мнению жителей микрорайона, все возражения должны быть изучены независимой компетентной комиссией по существу. После чего необходимо провести согласительную процедуру с участием жителей и администрации района, представителей застройщика и архитектуры и других заинтересованных лиц. Лишь после этого может быть начато строительство.

В. А. Митрофанов, Р. С. Хайн, И. В. Морозова, А. Л. Сочилов и еще восемь подписей.

Читайте также
  • 10.01.2013 Подарок на Рождество принесли волонтёры 7 января утром, в праздник Рождества, в здании социального агент­ства молодёжи посёлка Борисоглебский собрались волонтёры. Работа кипела вовсю,
  • 29.12.2012 СТОП-КАДРС Новым годом поздравляют друг друга друзья, знакомые и даже незнакомые люди.
  • 25.03.2011 В новых микрорайонах построят школы и детские сады 230 тысяч квадратных метров жилья будет введено в эксплуатацию в Ярославле в нынешнем году. Эта цифра была названа на заседании постоянной комиссии муниципалитета
  • 13.02.2004 А у них водопровод Начиная с 1999 года в Ярославле действует целевая программа развития водопроводного хозяйства в микрорайонах частной жилой застройки. Работы велись во
  • 09.12.2003 Кричите громче. Глядишь, спасетесь Поздний вечер – далеко не самое лучшее время для женщины подвозить неизвестных парней из центра города в глухой микрорайон, где лишь частные домишки и ни одного телефона.
  • 14.05.2002 От трехсот долларов и выше Еще не положен ни один кирпич в основание будущих «московских» многоэтажек в Рыбинске, но горожане проявляют все больший интерес
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают