вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 04 октября 2011

Прошли проверку на прочность

Областные целевые программы доказывают свою эффективность

На очередном заседании региональной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений своеобразную проверку на прочность прошли две областные целевые программы – развития агропромышленного комплекса и оптимизации сети медицинских учреждений.

 

автор Сергей МОЛОКОВ

 

Приоритет тем, кто наращивает производство

Директор департамента АПК и потребительского рынка Ярославской области Валентин Филиппов, выступая с отчётом перед представителями власти, профсоюзов и объединений работодателей, рассказал о положительных сдвигах на селе. Программа развития АПК была принята в 2010 году, но даже за такой короткий срок показала, что курс выбран верный и он даёт возможность добиться прорыва не только в экономике агропредприятий, но и повышении уровня жизни сельских тружеников.

– Рост государственной финансовой поддержки позволил сельхозтоваропроизводителям увеличить производство мяса, яиц и другой продукции, – отметил Валентин Леонидович. – По молоку такой динамики пока не достигнуто, но с вводом в дейст­вие пяти крупных молочных комплексов в Борисоглебском, Ярославском, Любимском и Переславском районах ситуация изменится кардинально. Особенно важно, что новые производственные мощности и технологии обеспечат улучшение условий работы и повышение производительности труда, а значит, и рост заработной платы сельчан.

Сейчас доходы тружеников полей и ферм невелики и составляют 68 процентов от среднеобластного показателя. Но с увеличением производительности труда, уровень которой с начала года поднялся на 8,5 процента, выросла и заработная плата на селе – на 16,4 процента, в то время как рост производства сельхоз­продукции в сопоставимых ценах во всех категориях хозяйств составил 10,6 процента.

Глава департамента назвал наиболее крупные инвестиционные проекты, реализуемые на сельских территориях. Кроме строительства современных молочных комплексов это рекон­струкция и модернизация оборудования птицефабрик, цехов по переработке молока, овцеферм, тепличных комбинатов. В 2010 году в строй введён рыбоводный комплекс по выращиванию осетровых рыб и производству пищевой икры мощностью 5 тонн в год.

С начала нынешнего года в развитие аграрного сектора экономики вложено 6,6 миллиарда рублей кредитных средств. Животноводство и растениеводство активно поддерживаются государственными субсидиями. Сумма дотаций и компенсаций к концу года достигнет 1,5 миллиарда рублей, из них почти 600 миллионов рублей будет выделено из областного бюджета.

Финансовая поддержка имеет несколько направлений: элитное семеноводство и племенное животноводство, приобретение средств химизации и минеральных удобрений, страхование сельхозкультур, увеличение посевов зерновых культур за счёт распашки неиспользуемых земель.

Целевая программа развития АПК – программа комплексная. Она предусматривает и социальное развитие сельских территорий. В нынешнем году за счёт выделенных средств будут построены школа в селе Дмитриевском Даниловского района, детский сад в селе Великом Гаврилов-Ямского района, пристройка к амбулатории для фельдшерско-акушерского пункта в селе Арефине Рыбинского района. На финансирование мероприятий по строительст­ву и приобретению жилья, в том числе для молодых семей и специалистов, из областного и федерального бюджетов с начала года поступило свыше 60 миллионов рублей.

– Конечно, на всё бюджетных средств не хватает, – сказал Валентин Филиппов. – В программе предусматривается оказание финансовой поддер­жки на социальное развитие только тех территорий, где растёт конкурентоспособное производство продукции полей и ферм. Именно здесь в первую очередь будут строиться дороги, жилые дома и другие объекты сельской социальной инфраструктуры.

Оптимизация – это улучшение качества

В начале нынешнего года директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Игорь Каграманян уже докладывал членам трёхсторонней комиссии о программе оптимизации сети медицинских учреждений. Сегодня она набирает обороты, играя важнейшую роль в улучшении качества медицинской помощи, оказываемой населению.

– Главным мероприятием в рамках выполнения программы является построение трёхуровневой системы оказания медицинских услуг, – сказал Игорь Николаевич. – Это фельдшер­ско-акушерские пункты (ФАПы), межмуниципальные центры и областные лечебные учреждения, которые оказывают специализированную медицинскую помощь. В Ярославской области построение такой системы уже завершено во многом благодаря тому, что наш регион активно участвовал во всех федеральных программах в сфере здравоохранения.

На территории области дей­ствуют свыше трёхсот ФАПов, и все они будут работать и дальше. Такова жёсткая позиция, занятая областным правитель­ством. Именно эти медучреждения наиболее приближены к месту проживания людей и должны оказывать первую помощь своим пациентам. Для стационарного лечения существует второе звено – межмуниципальные цент­ры, действующие в Рыбинске, Угличе, Данилове и Переславле. А оказание наиболее сложной медицинской помощи обеспечивает третье звено – врачи специализированных клиник областного центра, оснащённых новейшим оборудованием.

Согласно планам оптимизации в 71 медицинское учреждение области будет поставлено свыше трёх тысяч единиц современного оборудования. Важным направлением программы станет внедрение информационных технологий, что должно избавить пациентов от длительных ожиданий у регистратур и врачебных кабинетов. Улучшатся стандарты оказания медицинской помощи, в том числе лекарственное обеспечение больных.

– Программа оптимизации – это качественно новый этап развития здравоохранения нашего региона, – подчеркнул глава департамента. – Она предусматривает ежегодное увеличение объёмов финансирования отрасли, в том числе рост заработной платы медицинских работников, и нацеливает каждого из них на повышение качества услуг как зоны своей ответственности за здоровье пациентов.

Читайте также
  • 10.01.2013 Новый дом к Новому году Новогодье в Пошехонье совпало с новосельем. На улице Красноармейской в районном центре завершилось строительство нового жилого 24-квартирного дома.
  • 28.12.2012 Теперь здесь будет тепло всегдаПриродный газ пришёл в Вощажниковское сельское поселение Борисоглебского района. Он заменит уголь и дрова, которыми до сих пор отапливались местные котельные и дома жителей.
  • 22.12.2012 Музам не страшны ни холода, ни кризисы Открывал гала-концерт XI Международного фестиваля искусств «Ярославские гулянья» во Дворце культуры имени А. М. Добрынина на правах
  • 22.12.2012 Губительная и бесчеловечная «оптимизация»  Каждый из нас, провинциалов, кажется, живёт одновременно как бы в двух потоках времени. Один поток – это наша простая житейская повседневность,
  • 24.11.2012 Рыбинские технологии для российских школ Открытая (сменная) общеобразовательная школа Рыбинского муниципального района приняла участие во всероссийском психологическом форуме «Обучение. Воспитание.
  • 31.10.2012 Есть документы, но нет аргументов Областной департамент охраны окружающей среды и природных ресурсов представил к заседанию правительства Ярославской области проект региональной программы
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают