четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 01 декабря 2011

Губернатор принял участие в заседании Президиума Правительства РФ

Ярославская область по многим показателям лидирует среди регионов России

29 ноября председатель Правительства РФ Владимир Путин провёл заседание Президиума правительства. Участие в нём принял губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.

 

автор Отдел информационной политики и коммуникаций ГАУ ЯО «Информационное агентство «Верхняя Волга»    фотограф Фото с сайта Правительства РФ

 

Одним из главных вопросов повестки дня стало поощрение из специально созданного федерального фонда тех регионов, которые добиваются хороших результатов в привлечении инвестиций, развитии налогооблагаемой базы, активно продвигают проекты по созданию современных производств и новых рабочих мест. По словам Владимира Путина, этот фонд будет ежегодно формироваться в объёме 10 млрд. рублей.

В этом году средства распределяются между двадцатью субъектами РФ, продемонстрировавшими наилучшие показатели. Среди них – и Ярославская область. Владимир Путин высоко оценил работу правительства региона по созданию кластеров – машиностроительного и фармацевтического, по повышению энергоэффективности и инвестиционной привлекательности области.

– Мы диверсифицировали экономику, и в процессе реализации сейчас находится более 50 инвестпроектов, – рассказал Сергей Вахруков членам Президиума. – Мы создали пять индустриальных парков: два из них уже активно работают, а ещё два созданы в моногородах. Это новые рабочие места, это новые возможности. И правительство нам оказало неоценимую поддержку.

Средства из федерального фонда поощрения регионы вправе расходовать по своему усмотрению. Сергей Вахруков сообщил, что в Ярославской области часть средств пойдёт на решение проблемы нехватки мест в дошкольных учреждениях – в дополнение к существующей региональной программе, в рамках которой в ближайшие два года планируется построить 12 детских садов. Также правительство области направит деньги на расселение аварийного жилья и продолжение газификации.

Губернатор отметил, что на прошлой неделе подписано соглашение с председателем ОАО «Газпром» Алексеем Миллером о запуске в регионе расширенной программы на условиях софинансирования. В её рамках планируется провести закольцовку вокруг Ярославля газопроводов высокого давления, что будет способствовать развитию промышленности, а также продолжить газификацию села. Большое внимание будет уделено вопросу модернизации котельных – в ней нуждаются около 150 из 700, имеющихся в регионе. Более ста уже реконструировано.

– Из 700 сделали 100? Это немало, – похвалил Владимир Путин.

Он подчеркнул, что создание фонда поощрения успешных регионов – это только первый шаг в поддержке субъектов Федерации.

– Предстоит существенным образом пересмотреть настройку межбюджетных отношений – и применительно к регионам, и применительно к муниципалитетам. Эта работа сейчас проводится, – констатировал председатель Правительство РФ. – Логика проста: регионы, которые активно развиваются, наращивают свой экономический потенциал, должны получать больше стимулов, должны зарабатывать больше денег и больше оставлять у себя. Это важно, чтобы поддержать так называемые точки роста, обеспечить сбалансированное развитие регионов по стране, создать дополнительные возможности для профессиональной самореализации и для повышения уровня жизни граждан.

 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Муниципалов ждёт сокращениеВ скором времени в некоторых муниципальных образованиях нашего региона чиновникам придётся искать работу.
  • Принцесса выбрала Кострому Живущая в России принцесса Фариида из буддистской Шри-Ланки, католичка по вероисповеданию, крестила свою
  • Православный календарь 31 октября. Память апостола и евангелиста Луки, автора одного из четырех Евангелий и книги «Деяния апостолов».