пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 29 июня 2010

Регион поделился положительным опытом

В центре внимания заседания Совета при полномочном представителе президента в Центральном федеральном округе, состоявшегося на прошлой неделе в Костроме, были два основных вопроса: реализация и финансирование региональных антинаркотических программ, а также ход и задачи модернизации жилищно-коммунального комплекса в регионах Центральной России. Положительным опытом в решении этих вопросов с участниками совета поделились и представители Ярославской области. 


автор Елена КУЛЬКОВА

 

В Ярославском регионе уже не первый год активно дей­ствует целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2010 – 2012 годы». Об эффективности программы говорит снижение числа лиц, стоящих на учёте с диагнозом «наркомания». По этому показателю – минус 24,6 процента – Ярославская область занимает лидирующие позиции среди остальных регионов ЦФО. Только за прошедший год в Ярославле ликвидировано 27 наркопритонов (!), а из незаконного оборота изъято 211,9 кг психоактивных веществ, что практически в два раза больше, чем в 2008 году.

– В Ярославской области накоплен очень большой опыт по борьбе с наркоманией, поэтому считаем необходимым поделиться им с коллегами, – заявил на заседании совета первый заместитель губернатора Ярославской области Владимир Ковальчук. – Что касается нашего региона, то, несмотря на стабильную ситуацию и ощутимые успехи совместного межведомственного сотрудничества в рамках областной антинаркотической программы, расслабляться пока рано. В настоящее время тревожит проблема безрецептурной продажи кодеинсодержащих лекар­ственных препаратов. 

Итоги обсуждения по первому вопросу подвёл полномочный представитель президента в ЦФО Георгий Полтавченко, который заявил, что приоритетным направлением в антинаркотической работе регионов должна стать серьёзная профилактика с принятием соответствующего федерального закона и беспощадная борьба с наркоторговцами. 

На заседании совета говорили и о положительном опыте отдельных регионов ЦФО в вопросах модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Одним из приоритетов национальной жилищной политики является обеспечение комфортных условий проживания и доступности коммунальных услуг для населения. Это особенно важно в связи с перспективой принятия федеральной программы реформирования ЖКХ. О будущем документе рассказала заместитель начальника департамента Минрегионразвития РФ Людмила Соловьёва. Она заверила, что все модернизационные меры будут соответствовать реальному балансу потребления ресурсов и индексам платёжеспособности населения. 

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков не раз отмечал на встречах самого различного уровня, что с начала 2008 года регион активно включился в реализацию основных положений федерального закона «О Фонде содей­ствия реформированию жилищно-коммунального хозяй­ства». В целях его реализации регион стал плавно, но верно переходить к новой экономической модели реформирования жилищно-коммунального комплекса, направленной на коренное оздоровление финансовой ситуации в отрасли ЖКХ, создание системы экономической мотивации сокращения энергозатрат, бережного расходования жизненно важных ресурсов, а также привлечения частных инвестиций для реконструкции объектов жилищного фонда. 

Генеральный директор государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Константин Цицин отдельно отметил, что Ярославская область в положенный срок выполнила все программы реформирования ЖКХ, в финансировании которых участвовал государственный фонд. Так, в 2008 – 2009 годах в регион привлечено более 1,5 млрд. рублей федеральных средств, проведён капитальный ремонт более 1,8 тысячи многоквартирных домов, что составляет 21 процент общей площади таких домов в Ярославской области. Жилищные условия смогли улучшить более 235 тысяч человек. 

Ярким показателем того, что федеральный закон в конкретном регионе работает, и работает хорошо, является тот факт, что уже в прошлом году область выбрала весь лимит, запланированный Фондом ЖКХ для Ярославского региона до 2012 года. 

Именно для таких регионов фондом предусмотрен дополнительный лимит финансирования в сумме 328,5 млн. рублей для каждого. Правитель­ством области и местными бюджетами для обеспечения долевого софинансирования капитального ремонта многоквартирных домов будет добавлено ещё порядка 90 млн. рублей. 

– Ярославская область имеет полное право на получение дополнительных денежных средств на капитальный ремонт жилищного фонда. В нынешнем году в регион поступят почти 300 млн. федеральных рублей. Эти деньги пойдут на капитальные ремонты порядка 220 многоквартирных домов, – подчеркнул Константин Цицин. 

В целях проведения комплекса мероприятий по модернизации и реформированию жилищно-коммунального хозяйства с учётом максимального и полного использования потенциала федеральных целевых программ в регионе утверждена новая программа «Реформирование жилищно-коммунального хозяйства Ярославской области на 2011 – 2014 годы».


Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Что немцу хорошо, и у нас получитсяНедавно группа из представителей областной администрации и муниципальных образований побывала в земле
  • Ряды «эсеров» редеютЗа несколько дней до выборов о выходе из партии «Справедливая Россия» и из партсписка кандидатов в Госдуму
  • Ваша пенсионная книжка 12 июня 2002 года Правительство России утвердило порядок выдачи пенсионной книжки - документа, в котором