вторник 23

вторник, 16 октября 2007

Без поддавков, Ушел победителем

Матч по мини-футболу, состоявшийся на стадионе Некоузской средней школы, был посвящён Дню пожилого человека и Дню учителя. На площадке встретились команда ветеранов и сборная девушек из 7 и 8 классов.

автор Соб. инф.

Без поддавков

Ветеранская команда состояла из футболистов не моложе 60 лет, а старшему исполнилось 74. Среди них были два бывших директора школ: некоузской средней – Алексей Александрович Медведев, ныне спикер местной думы, и некоузской основной – Олег Семёнович Ленский. А также два шофёра – Владимир Владимирович Межуев и Александр Михайлович Румянцев, механизатор Александр Петрович Староверов, электрик Александр Васильевич Шереметьев и снабженец Сергей Павлович Фирсанов. Ветераны вышли играть после испытаний, которым их подвергла жизнь: инфарктов, операций и дорожно-транспортных происшествий. В красивой форме они выглядели свежо.

Силы соперников оказались равны. Играли без поддавков два тайма по 20 минут. В первом открыла счёт Света Соколова. Ветераны, казалось, уже устали. Но во второй половине второго тайма Александр Васильевич Шереметьев забил гол и сравнял счёт. По завершении матча зрители устроили овацию. Говорили, что получили удовольствия больше, чем глядя по телевизору встречу с Англией, где наши продули 0:3.

Девичья сборная получила премию на сладости, а ветераны отправились на традиционный «брифинг» – так здесь называют посиделки после спортивных соревнований.

Ушел победителем

Футболист Алексей Акутин умер в раздевалке после окончания игры в турнире «Осенний колос-2007», где его команда «Текстильщик» обыграла «Некоуз» со счётом 2:1.

Председатель спорткомитета Геннадий Викторович Пикунов говорит, что за 20 лет его работы в должности такое несчастье случилось впервые.

«Осенний колос» завершает летний спортивный сезон в районе. Собралось пять команд, состоялось шесть встреч. Акутин провёл одну (два тайма по 20 минут), во второй за десять минут до окончания матча вышел на замену. Его команда выиграла, все переоделись и пошли смотреть, что происходит на поле. Как вспоминают, Алексей в этот день был чем-то расстроен, выпил много кофе. Он остался один на несколько минут, в это время у него случился инфаркт. Его нашли в перерыве третьего матча. Врач, участвовавший в соревнованиях, делал ему искусственное дыхание, массаж сердца... В прошлую среду Алексея похоронили на кладбище в деревне Поповке неподалёку от Шестихина.

Турнир, однако, решили продолжить, почтив покойного минутой молчания. Команды приехали издалека, вряд ли смогут опять собраться в этом сезоне. Такова логика спортсменов – бог им судья. В финале команда «Октябрь» (из посёлка Октябрь) победила «Арсенал» из воин-ской части посёлка Волга со счётом 2:1. На третьем месте – «Волга», на четвёртом – «Текстильщик». Лучшими бомбардирами были признаны Руслан Прощенко и Сергей Харитонов (этот второй год подряд) из поселка Октябрь, они молодые – лет по 18.

Алексею Акутину было 54. Он жил в посёлке Волга, работал грузчиком в райпо, был трезвенником и любил футбол. Играл за команды «Текстильщик», «Волга», «Микомс», за сборную ветеранов. Участвовал в областной спартакиаде, дважды становился чемпионом. Не раз попадал в десятку лучших бомбардиров района. За20 лет в большом футболе не имел ни одной жёлтой и красной карточки. Лишь раз его удалили на две минуты в районных соревнованиях по мини-футболу за умышленную игру рукой. Ему не хватило двух мячей до сотни забитых в официальных турнирах.

Так вспоминают его товарищи-футболисты. Что ещё? На будущий год 7 октября собираются провести турнир его памяти: «И пусть у гробового входа младая будет жизнь играть...»

• 07.08.2012 Второе столетие ярославского футбола В субботу стартовал второй круг чемпионата Ярославской области по футболу. «Северный край» будет информировать читателей о ходе этого турнира.
  • 12.05.2012 Заветная мечта – попасть на чемпионат мира!Для мальчишек из ярославской санаторной школы-интерната № 6, скажем без преувеличения, игра в футбол – главное в жизни. Вот сколько есть в школе
  • 28.10.2009 «Маккаби» «даёт жару»Утром позвонил Миша. «У тебя бутсы есть?» – спросил он. «Зачем?» – не понял я. «Чтоб в футбол играть, – резонно заметил Миша.
  • 06.05.2008 Футбол – мини, результаты – максиС победой вернулся из Тюмени с финала первенства России среди команд первой лиги «Подводник» – лучшая команда Ярославской области по мини-футболу. Воспитанники
  • 27.03.2008 Пятнадцать выходныхСостоялся пятнадцатый заключительный тур по мини-футболу 20-й открытой спартакиады Некоузского района. Из 105 запланированных игр не состоялись только
  • 14.03.2008 «Шинник» никого не боитсяСегодня матчем «Терек» – «Крылья Советов» в столице Чеченской республики стартует XVII чемпионат России по футболу. Ярославский «Шинник» свой первый матч