четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 24 октября 2007

Бутусовский турнир, Музей Кустикова, В семье и в бою

В Мышкине турнир по футболу памяти братьев Бутусовых проводится уже лет 10. Начинался хорошо. Впервые пригласили даже ветеранов петербургской команды «Зенит», в которой до революции играли Бутусовы. А сами они родом из деревеньки неподалеку от Мышкина – оттого и название турнира. Было дело: на него внучки Бутусова, первого капитана дореволюционной сборной России по футболу, приезжали из Петербурга.

автор Соб. инф.

 

Бутусовскийтурнир

В Мышкине турнир по футболу памяти братьев Бутусовых проводится уже лет 10. Начинался хорошо. Впервые пригласили даже ветеранов петербургской команды «Зенит», в которой до революции играли Бутусовы. А сами они родом из деревеньки неподалеку от Мышкина – оттого и название турнира. Было дело: на него внучки Бутусова, первого капитана дореволюционной сборной России по футболу, приезжали из Петербурга.

Теперь все не так. Турнир назначают на позднюю холодную осень, а прежде летом устраивали. Звать много команд не имеет смысла – переиграть друг с другом не хватит светового дня. Нынче на Покров встретились четыре команды: из Мышкина, Тутаева, Некоуза и ветераны «Шинника». Чтобы обеспечить «Шиннику» те условия, к которым он привык, сэкономили на обеде для остальных – районные футболисты питались за свой счет. Стадион в Мышкине ремонтируют. Как раз приступили к реконструкции раздевалки – а в покровские холода без нее тяжело. Забор строят. Старый был дырявый: мяч улетит – мальчишки быстро вернут обратно. А вокруг нового, целого, приходилось бегать далеко или перелезать через острый верх. Местный судья был не в подходящем состоянии: так поработал в первом матче, что его срочно заменили приезжими из других районов, а то футболисты грозились покинуть турнир. В штрафной площади не мешало бы песочку подсыпать – грязно. И болельщиков по причине погоды мало собралось.

Вот и Бутусовский турнир. А играли нормально. Ветераны «Шинника» победили Мышкин – 2:0 и заняли первое место. Тутаев – Некоуз – 2:0, соответственно третье и четвертое места. Пропорционально раздали призы: две, полторы, одну тысячу и пятьсот рублей.

Ряды растут

Людмила Николаевна Колобова, глава Брейтовского муниципального района, вступила в ряды партии «Единая Россия». Ее приняли на заседании районной организации, в которую входят около двухсот человек, люди разных профессий и возрастов.

МузейКустикова

В Мышкине музеи растут как грибы. Самый последний по времени появления – «Мышата». Его основатель – Виталий Кустиков, человек 12 лет. Он летом вместе с ровесниками работал в музее Мыши. Играл роль, требующую ответственности и выдержки. На туристических теплоходах потом только и было разговоров, что об оживших куклах. Ребята, наряженные в костюмы мышат, сидели на завалинке не шевелясь. Хотя было очень жарко: валенки, шубейки, маски... Их тискали, фотографировали, а в назначенную минуту они «оживали» и устремлялись к ветряной мельнице – крутить ее, когда экскурсия уходит. Для туристов был сюрприз!

Виталик так разыгрался, что дома остановиться не мог. Тем более что за экспонатами дело не стало: в деревне у прабабушки нашлись корчага, в которой варили пиво, старые жернова и даже ружье будто бы XVI века. Родители Кустикова и особенно бабушка Валя не противились музейным изысканиям. Он втянул их: советовался, просил помочь, что-то вместе отмывали, собирали... Кончилось тем, что рядом с новым домом – в старом, где жили раньше, открыли музей «Мышата». Сообща с друзьями Виталик сочиняет сценарии для интерактивных спектаклей, а участвуют в них экскурсанты из детского сада. Взрослых тоже пускают посмотреть. Даже предлагают измерить свой рост в спичках, наклеенных на притолоку одна за другой. «Спички – опасная игрушка для ребенка, – рассуждает директор музея Кустиков. – Но если обращаться правильно – развивают мелкую моторику...»

В семье и в бою

Четыре семьи из воинской части, которая дислоцируется в поселке Волга в Некоузском районе, согласились принять участие в конкурсе «Ее величество Семья». Белкины, Рушаковы, Гусевы, Соловьевы выступали с юмором и не стеснялись показывать свои таланты, будь то исполнение песен, пирогов или картин в технике флористики. Поскольку старались для повышения статуса семьи как таковой и возрождения лучших домашних традиций, жюри победителей назначать не стало. Военнослужащие наградили четыре дружные пары аплодисментами.

Читайте также
  • 21.12.2012 В Мышкине – карнавал! Весёлое и вкусное сказочное празднество устроили вчера в Мышкине.  
  • 13.12.2012 От «Углече поля» Мышкину поклон До Нового года ещё не так уж близко, но в Мышкине его приближение особенно чувствуется в эти дни: город получил завидный предновогодний презент от своих соседей-угличан.
  • 20.11.2012 Эстонская партшкола в МышкинеУважаемая редакция «Северного края»! Душевно благодарен я вам за публикацию наших мышкинских размышлений. Ведь как жить без общения с миром
  • 23.10.2012 Кололи – метко, боролись – цепко Сто пятьдесят спортсменов из восемнадцати регионов страны скрестили рапиры на пятнадцатом Всероссийском турнире по фехтованию памяти Михаила Бородина в Ярославле.
  • 09.10.2012 Чемпионат Ярославской области по футболу: победители и аутсайдеры уже известныЧемпионат Ярославской области по футболу среди муж­ских команд практический завершён. Позади все 18 туров, однако большинство команд по разным причинам
  • 28.09.2010 Музей... футбола! Мышкин – старинный футбольный центр. Достаточно сказать, что здесь был создан один из первых футбольных клубов Ярославской губернии – «Гладиатор»,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Дикие мустангиНиколай Иванович Пантелейкин, председатель СПК «Соть», что в Любимском районе, пожаловался в милицию
  • День в подарокПОШЕХОНЬЕ. Второго августа в Пошехонье отметили общий день рождения: 231 год назад императрица Екатерина
  • По городу – с электронным гидомПереславль-Залесский достойно представил себя на завершившейся в Москве V юбилейной международной туристской