суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 26 апреля 2008

Коровы заболели

БРЕЙТОВО. В соседствующих СПК «Колхоз «Рассвет» и СПК «Колхоз имени Кирова» в конце марта заболели коровы. Руководители СПК обратились в брейтовский филиал станции по борьбе с болезнями сельскохозяйственных животных. Приехали специалисты, взяли пробы и отправили на анализ во Владимир – в институт ФГУ «Охрана животных». По телефону оттуда сообщили предварительный диагноз: коронавирусная дизентерия, или зимняя дизентерия крупного рогатого скота. Прежде в Брейтове она не наблюдалась, прививки от неё не проводили. Меры, которые принимают в колхозах, пока не дают эффекта: погибли по двадцать с лишним коров в каждом СПК. Животных содержат на фермах, потому что болезнь может распространяться воздушно-капельным путём и другими способами. Но она опасна только для крупного рогатого скота.

автор Соб. инф.

 

Другие колхозы извещены о ситуации. Станция по борьбе с болезнями животных заказала вакцину, будут прививать общественных и частных коров. Пока на крестьянских подворьях массового падежа нет – погибла одна бурёнка в Логинцеве. Для колхозов имени Кирова и «Рассвет» случившееся – большой удар. Там были неплохие надои для этого края: около трёх тысяч килограммов молока в среднем от коровы за год. Из «Рассвета» через день отправляли переработчикам по полторы тонны молока, теперь – на тонну меньше. Потребителям от вируса КРС вреда не будет. Но продуктивность животных восстановится лишь спустя два – четыре месяца после выздоровления. То есть весь пастбищный период – обычно самый прибыльный – СПК останутся без молока и понесут большие убытки. Настроение у крестьян тяжёлое. Здесь обычно занимают поля кормовыми культурами. Теперь же говорят, что нет смысла начинать сев, если коровы погибнут.

Читайте также
  • 28.08.2012 В Вощажникове новоселье с приплодомВ СХП «Вощажниково», где недавно побывал министр сельского хозяйства России Николай Фёдоров, вступил в строй первый коровник второй очереди молочно-товарного комплекса.
  • 17.08.2012 Вкус молока, знакомый с детстваБолее 200 миллионов рублей столичные инвесторы планируют вложить в производство сельскохозяйственной экологически чистой продукции на территории Ярославской области.
  • 12.05.2012 Его выбор – «Путь Ильича»В Брейтовском районе появилась известная персона из мира украинской внутренней политики. Речь об Игоре Бакае – экс-руководителе управления делами президента Леонида Кучмы.
  • 19.04.2012 Кому они нужны, эти крестьяне? Возможно, итоги конкурса на пользование рыбопромысловыми участками на Рыбинском водохранилище, проведённые в декабре 2011 года департаментом по охране
  • 27.01.2007 А Лебедева – прибавилаЛучшее брейтовское коллективное хозяй­ство – СК «Колхоз имени Ленина». Им руководит Борис Федорович Чекмарев. Этот колхоз – единственный в районе, который
  • 28.03.2002 Свет в конце туннеля Валентина Михайловна Манфановская – доярка сельхозкооператива «Соть» в Любимском районе. Наверное, она единственная в области, кто доит колхозных коров вручную.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Первая в жизни короваДвадцать пять девочек из подмосковного Зеленограда отдыхают в некоузском селе Воскресенском. Все они
  • В четыре утраПОШЕХОНЬЕ. 22 июня в четыре утра в Пошехонье спали не все. Человек 20 двигались от памятника погибшим
  • От Суздаля до УгличаУГЛИЧ. Маршрут автопробега Суздаль – Городец – Чебоксары – Елабуга – Булгар – Саранск – Муром – Углич.