суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 02 июня 2009

На юбилей с гербом и гимном

Жители Большого Села готовятся к 380-летнему юбилею своей малой родины, который отпразднуют в начале июля. Уже сделано всё для проведения юбилейных торжеств по необходимым канонам. После долгой и кропотливой работы утверждён наконец-то герб района и написан гимн.

автор Светлана КРУПИНА

 

Герб Большесельского района - творение коллективное, не имеющее какого-либо конкретного автора. Создавали его большесельцы сообща на протяжении довольно длительного времени.
- Но теперь мы символ утвердили, в нём отражены основные отличительные черты нашего района, - рассказывает помощник главы района Елена Рудольфовна Уткина. - Здесь располагались владения графа Шереметева, поэтому щит на нашем гербе красный, как и в символике этого знаменитого рода. Наш район находится в центре Ярославской области. На гербе центр символизирует лавровый венок на жёлтом поле, а внутри его медведь, точно такой же как на гербе Ярославля.
В старину эти места называли Юхотским краем. На гербе изображена река Юхоть, а подкова внизу напоминает большесельцам о том, что через их родные места проходил известный Екатерининский тракт из Москвы в Санкт-Петербург. Раньше в крупном торговом селе было много конюшенных дворов.
Музыку и слова гимна сочинил аккомпаниатор Большесельского дома культуры, баянист Александр Павлович Шаньгин. Он автор музыки многих песен. Стихи для гимна ему пришлось написать впервые. «Здесь наша память, здесь наша вера, здесь наши корни и песни полёт...» И поэтический «полёт» его души был оценён земляками по достоинству.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Есть и флаги, и цветыВ селе Ермакове, что в Пошехонском районе, замечательный комплексный пункт бытового обслуживания населения
  • «Улыбка» № 7В конкурсе на лучший детский сад 2006 года участвует пошехонский детсад «Улыбка» (№ 7), им руководит
  • Девушки из ОктябряНЕКОУЗ. Волейбольная команда девушек из Октябрьской средней школы Некоузского района девятый год подряд