четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 09 июля 2009

Добавили Мышкину пару веков

Близ деревни Костенёво, что в Мышкинском районе, работает археологическая экспедиция из Ярославля. В её составе – студенты-историки, проходящие археологическую практику после окончания первого курса Демидовского университета, и волонтёры. Раскопки носят охранный характер, так как практически весь «памятник» уже стал достоянием волжской воды.

автор Лариса ДРАЧ

 

Учёные и студенты пытаются узнать хоть что-то новое об этих местах. Кое-что удалось. По словам кандидата исторических наук Елены Спиридоновой, благодаря раскопкам археологам удалось «удревнить» город Мышкин.

– Если до приезда археологов мышкинцы были уверены, что их город ведёт свой род с XIV века, то благодаря изучению культурного слоя нам удалось доказать, что он как минимум на два века старше, – говорит Елена Владиславовна.

Археологическая летняя практика – добрая традиция Ярославского университета имени Демидова. До исследований близ Мышкина на протяжении шести лет археологи проводили раскопки около села Налуцкого, что в Угличском районе. Более двух десятилетий ярославские учёные-историки исследовали селище Введенское, расположенное в тридцати километрах от Ярославля. На сегодняшний день этот археологический памятник – единственное во всей Восточной Европе средневековое поселение Х – ХV веков, исследованное полностью.

Читайте также
  • 21.12.2012 В Мышкине – карнавал! Весёлое и вкусное сказочное празднество устроили вчера в Мышкине.  
  • 13.12.2012 От «Углече поля» Мышкину поклон До Нового года ещё не так уж близко, но в Мышкине его приближение особенно чувствуется в эти дни: город получил завидный предновогодний презент от своих соседей-угличан.
  • 30.06.2010 Редкие находки на Богоявленской площади Сенсационное открытие сделала в ходе раскопок на Богоявленской площади ярославская экспедиция Института археологии Российской академии наук под
  • 18.10.2006 Все тот же кровавый XIII векЕще одно свидетельство страшных событий, разыгравшихся в Ярославле в XIII веке, обнаружено на Стрелке. В ходе археологических раскопок на месте строительства
  • 19.07.2006 Стрелка раскрывает новые тайныНикогда еще средневековье не представало перед нами в столь жутких и, главное, не книжных, а реальных подробностях, как во время археологических раскопок на Стрелке.
  • 28.09.2004 В Усть-Шексне вырастет древний технопарк Вот уже более трех лет ООО «Рыбинскэлектрокабель» выступает в качестве генерального спонсора Рыбинской археологической экспедиции, которая активно работает
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают