четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 19 сентября 2009

Хороша капуста в школе

Буйно разрослась зелень - укроп, петрушка и прочие пахучие травы - на приусадебном участке Болтинской средней школы в Рыбинском районе.
Рядом на грядках - огромные кочаны капусты, под крупными листьями нет-нет да и покажутся жёлтые тыковки. Рядом дозревают кабачки. На геометрически выверенном прямоугольнике, как армия, гордо красуются высокие и густые свёкольные стебли. Картошку уже убрали. Она, как и остальные овощи - каждому своё время, - пойдёт на стол подшефному детскому саду по соседству. Урожай хорош!
В этой школе из года в год дети разбивают грядки, ухаживают за яблонями. Даже в школьном уставе записано: каждый ученик обязан отработать летом определённое время на приусадебном участке. Как и учителя. Завуч Ирина Греченева кратко замечает:
- В сельских школах всегда держали приусадебные участки.
И хвалит урожай:
- Нынче очень много зелени. Она в школьную столовую пойдёт. И морковка хорошая уродилась. Яблок тоже очень много.
Ну а каковы капустка, кабачки, тыквы и свёкла, мы видели сами.
Здесь с любовью относятся к земле и приучают к этому детей. Ирина Греченева отметила Светлану Харитонову - учительницу истории. Назвала «хозяйственным человеком».
Школа расположена в по­сёлке Судоверфь, а называется Болтинской по уже несуществующей деревне Болтино. От неё осталась только церковь, сверкающая куполами неподалёку от школы. Была там и деревянная школа, которая дала имя нынешней, двухэтажной каменной. Здание её утопает в цветах и зарослях кизила. Болтинцы с успехом участвуют в областном конкурсе на лучший школьный двор. Становились и призёрами и побеждали.
А выпускники минувшего учебного года подарили родной школе цветочную композицию «Плетень». За настоящим деревенским плетнём с кринками на кольях среди цветов скачут смешные лошадки, умело собранные из берёзовых чурбачков, и встречают всех, кто ступает на школьный двор.

автор Валерия СТОЛЯРОВА    фотограф Виктория ГЕФЕЛЕ

 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • В бронзовом векеМышкинский Дом ремесел под руководством Василия Теркина формирует команду для выезда в Москву на праздник
  • В Волге – «Хлебосол»Магазин райпо открылся на улице Орджоникидзе в поселке Волга, что в Некоузском районе. Он продуктовый,
  • Девяносто славных летЛет пять назад в архиве города Рыбинска краеведы из Пошехонского района случайно нашли ведомость о зарплате