четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 18 ноября 2009

Юрий Ласточкин возглавил Рыбинск

В понедельник, 16 ноября, официально вступил в должность новый глава города Рыбинска Юрий Васильевич Ласточкин, избранный на этот пост 11 октября.

автор Иван РЫБИН

 

Значение этого события для Рыбинска трудно переоценить. На торжество прибыли губернатор области Сергей Вахруков, архиепископ Яро­славский и Ростовский Кирилл, член Совета Федерации Виктор Глухих, депутаты Государ­ственной Думы и Ярославской областной Думы, главы муниципальных районов области, руководители многих предприятий, почётные граждане Рыбинска. В актовом зале Рыбинского общественно-культурного центра яблоку негде было упасть.
После исполнения Государственного гимна России ведущие церемонии пригласили на сцену Юрия Ласточкина, который произнёс слова присяги, поклявшись честно и добросовестно работать на благо Рыбинска, соблюдать Конституцию и законы России, Устав города Рыбинска, верно служить процветанию родного города. Почётные граждане Рыбинска Геннадий Филиппович Шахов и Вера Александровна Галкина вручили Юрию Ласточкину нагрудный знак, символизирующий его вступление в должность главы города.
Первым с напутственным словом новому мэру выступил губернатор области Сергей Вахруков. Отметив, что он приехал на родину, Сергей Вахруков сказал:
– Сегодняшнее событие станет для города началом эпохи перемен к лучшему. Рыбинску нужен не просто сильный, волевой, грамотный руководитель, способный принимать неординарные решения. Во главе города должен стоять коренной рыбинец, понимающий менталитет горожан, чув­ствующий их настроения и чаяния. Юрию Ласточкину предстоит вернуть Рыбинску славу промышленного центра, чтобы он, как и прежде, составлял конкуренцию Ярославлю. Президент поставил задачу модернизации страны. Юрий Ласточкин больше десяти лет успешно занимался такой работой, руководя крупнейшим предприятием области – НПО «Сатурн». Этот бесценный опыт поможет ему в деле модернизации Рыбинска.
Поблагодарив Юрия Ласточкина за то, что он согласился взвалить на свои плечи такую ответственность, губернатор подарил ему на удачу подкову, изготовленную ростов­скими умельцами.
Вышедший затем на сцену владыка Кирилл сказал, что Рыбинск для Ярославской области имеет такое же значение, как Санкт-Петербург для России. Город должен «стряхнуть с себя муть последних лет» и возродиться к новой жизни. По мнению архиепископа Кирилла, рыбинцам нужен руководитель, который будет их любить, который может жалеть народ, живущий рядом. Владыка вручил Юрию Ласточкину образ ангела-хранителя.
Член Совета Федерации Виктор Глухих, много лет работавший вместе с Юрием Ласточкиным над модернизацией НПО «Сатурн», сравнил нынешнее состояние Рыбинска с ситуацией на «Рыбинских моторах», какой она была двенадцать лет назад. Тогда, по словам Виктора Константиновича, завод был близок к полному развалу. Но после того, как Ласточкин был назначен генеральным директором предприятия, оно за несколько лет вышло в лидеры российской промышленности. Ласточкин сутками постигал в КБ тонкости двигателестроения и вскоре на равных общался с ведущими конструкторами, отметил Глухих. Он пожелал Юрию Ласточкину совершить такой же прорыв и на новом посту.
Успехов в новой должности рыбинскому мэру пожелали заместитель председателя Ярославской областной Думы Николай Александрычев, председатель облизбиркома Галина Степенко, председатель муниципального совета Рыбинска Эдуард Литовский, мэр Яро­славля Виктор Волончунас, главы городов и муниципальных районов области.
В ответном слове Юрий Ласточкин сказал, что, принимая на себя ответственность за всё, что происходит в городе, он рассчитывает на помощь земляков.
– Только мы сами можем переломить ситуацию, сделать Рыбинск городом, комфортным для жизни и привлекательным для инвесторов, – сказал новый мэр. – Каждый день в городе что-то должно меняться к лучшему. Все, кто будет честно работать, строить дома, развивать экономику города, добросовестно платить налоги, получат всемерную поддержку. Рыбинск должен стать богатым и красивым.

Читайте также
  • 17.01.2013 Рыбинск украсили снежные крепостиОни самые разные - в виде  змеи – символа этого года, кораблей, средневековых замков и  фортов и даже копии рыбинских шлюзов
  • 16.01.2013 Андрей Кураев приехал в РыбинскСегодня в актовом зале рыбинской школы №12 состоялся семинар для учителей, работающих по учебнику Андрея Кураева «Основы православной культуры» (ОПК).
  • 15.01.2013 Рыбинский муниципальный совет будет формироваться по-новому В среду в администрации Рыбинска пройдут общественные слушания по проекту поправок в устав города, предполагающих изменение способа формирования муниципального совета.
  • 29.12.2012 Это не их, а моя газета Сколько себя ни помню, всегда слышала при каких-то проблемах: «Позвоните в «Северный край»?!», «Будем жаловаться в
  • 11.07.2006 Евгений Сдвижков принял присягу В минувшую пятницу глава Рыбинска Евгений Сдвижков принимал присягу на верность городу. Торжественная церемония инаугурации собрала полный зал в здании
  • 02.11.2002 В последний путь В пятницу Рыбинск прощался с Юрием Жаботинским. В роковой день, 23 октября, он вместе с женой Татьяной Николаевной оказался среди заложников «Норд-Оста».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают