четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 02 ноября 2002

В последний путь

В пятницу Рыбинск прощался с Юрием Жаботинским. В роковой день, 23 октября, он вместе с женой Татьяной Николаевной оказался среди заложников «Норд-Оста».

автор Марина МОРОЗОВА.

 

Огромное фойе клубного комплекса «Авиатор» с трудом вместило всех, кто пришел проститься с этим удивительным человеком. Здесь были представители власти, предприниматели, его коллеги – ученые из Рыбинской авиационно-технологической академии, после окончания которой он в 26 лет (!) стал доктором технических наук. Юрий Жаботинский успешно проявил себя в десятках проектов, реализованных в Рыбинске и Ярославле. Вместе с земляками о нем скорбели посланцы Москвы и Сибири. Его бывший учитель и давний друг Владимир Ландо приехал из Израиля, где преподает математику в университете Тель-Авива. Представители еврейской общины Рыбинска провожали Жаботинского скорбным: «Прощай, хавэр шалам!» Кстати, Юрий Данилович был участником первого, учредительного съезда Федерации еврейской общины России. (Подробно о жизни Ю. Жаботинского мы рассказывали в номере за 29 октября. Но поскольку материал готовился в срочном порядке, в него вкрались некоторые неточности, в связи с чем мы приносим извинения.) Причиной смерти Юрия Жаботинского стал газ, запущенный в ДК на Дубровке. Накануне трагедии Юрий Данилович болел гриппом, что, видимо, подорвало защитные силы этого физически крепкого человека. Ему не было еще и пятидесяти. Он похоронен на Южном кладбище.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают