суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 03 апреля 2010

В Григорьевском откроют свой музей

Село Григорьевское Некрасовского поселения Ярославского района готовится к большому празднику. Таких гостей ждут! 7 апреля сюда приедут священнослужители из Ярославской епархии, высокие чины из областного правитель­ства и Ярославской мэрии, ведущие учёные-историки Москвы и Санкт-Петербурга. Торжество посвящено памяти победы русского оружия в Смутное время. Дата не юбилейная – 401-я годовщина, но такие события достойны того, чтобы вспоминать их не «по разнарядке», а постоянно.

автор Евгений АВЕНИР

 

В 1609 году ратники народного ополчения под предводительством Никиты Вышеславцева непосредственно в селе Григорьевском наголову разгромили крупные части польских интервентов.
Смутное время на этом не закончилось, но победа считается стратегической с точки зрения военной истории, существенно повлиявшей на ход освобождения Руси в целом. Такой серьёзный триумф русских патриотов и праздника в свою честь требует соответ­ствующего.
Год назад на центральной площади села установлен памятный знак – огромный валун с исторической надписью. К нему и направят свои стопы участники крестного хода, которым начнётся праздник.
В полдень ярославское священство отслужит литургию. А потом будут митинг, концерт патриотической песни и даже салют, гостей угостят кашей из полевой кухни, а для детей Михайловской школы проведут патриотический урок.
Но самым наглядным подтверждением возрождения славных традиций нашего народа станет открытие музея Некрасовского сельского поселения. Праздник отшумит, а музей останется, чтобы по крупицам собирать и хранить летопись этого уголка России, которую мечом отстояли наши далёкие предки. Музей истории города Ярославля по-братски поделился с григорьевцами материалами и экспонатами для временной экспозиции, посвящённой Смутному времени, с которой и начнётся жизнь нового музея.
А завершит григорьевский праздник яркая, достоверно костюмированная реконструкция событий бурного, но победного для воинов Никиты Вышеславцева 1609 года. Её представят энтузиасты из военно-исторических клубов города Ярославля.

Читайте также
  • 17.12.2009 Событие для области, событие для страныПреодоление Смуты, освобождение Москвы от интервентов в 1612 году на протяжении трёх веков считалось одним из самых важных событий в истории нашей страны, общенародным праздником.
  • 23.05.2009 На день рождения – без спиртногоИсторическая реконструкция, большое количество гостей и разнообразные культурно-развлекательные программы – таким будет 999-й день рождения Ярославля, который состоится 30 мая.
  • 09.08.2008 Под русскую гармошкуДень посёлка Борисоглебский традиционно проходит во вторую субботу августа. Но этот год – особенный, посёлку исполняется 645 лет. Поэтому торжества начались
  • 17.07.2008 С глаз долой – из сердца вон?Только что отшумел 41-й Всероссийский Некрасовский праздник поэзии в Карабихе. Солидная дата и преддверие 1000-летия родного города дают основательный
  • 14.04.2007 С юбилеем, Углич!Колокол на фоне панорамы города – эмблемой предстоящего праздника пестрит весь Углич. Главные торжества по случаю 1070-летия города состоятся в субботу,
  • 27.02.2006 Масленица по-царскиВ старину на Руси народ говаривал: «Хоть с себя что заложить, но Масленицу проводить!» В Переславском музее-заповеднике эти проводы начались еще на прошлой неделе.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Распустили скотинуАдминистративная комиссия Брейтовского района в прошлом году рассмотрела 28 протоколов. По двадцати одному
  • Чиновники бросают куритьПри городской больнице Переславля-Залесского открылся центр здоровья. Одними из первых посетителей центра
  • Мы помним, мы гордимся В Угличе прошёл «круглый стол» под названием «Мы помним, мы гордимся». Целью