суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 06 апреля 2010

«Автодор» на правильном пути

Премии главы Пошехонского района Владимира Глебовича Кабанова и звания «Лучшее предприятие 2009 года» удостоено пошехонское ГУП «Автодор». Предприятие, с которого, несмотря на все трудности разразившегося экономического кризиса, в последние годы не был уволен ни один работник!

автор Светлана КРУПИНА    фотограф Евгений АНДРЕЕВ

 

Пошехонское государственное унитарное предприятие Ярославской области по содержанию и ремонту автомобильных дорог общего пользования свою историю ведёт с 1960 года. Тогда это был дорожно-эксплуатационный участок № 151. В это время началась разработка двух гравийно-песчаных карьеров возле деревень Сафониха и Новосёлка, сотрудники «Автодора» приступили к строительству автодорог Пошехонье – Белое и Пошехонье – Владычное. Возведением мостов на свайных опорах предприятие стало заниматься осенью 1966 года. А с вводом в 1975-м асфальтобетонного завода началась модернизация существующих дорог – были заасфальтированы первые 1,5 километра дороги Пошехонье – Рыбинск. Дороги с асфальтовым покрытием вскоре соединили Пошехон­ский район с Первомайским и Даниловским районами, с Вологодской областью, и сегодня через прежний «медвежий угол», бывший транспортный тупик, днём и ночью движутся автомобильные потоки во всех направлениях.
В нынешнем году у «Автодора» полувековой юбилей, к которому дорожники пришли с хорошими производственными результатами. Основные направления деятельности предприятия – строительство, реконструкция, ремонт и содержание автомобильных дорог, мостов и дорожных сооружений, обеспечение транспортно-эксплуатационного состояния дорог в соответствии с требованиями нормативных документов, разработка месторождений нерудных материалов, производство строительных материалов, ведение строительства производственных объектов, грузовые перевозки, ремонт тротуаров, благоустройство дворовых территорий. География деятельности «Автодора» – Ярославская, Вологодская области, города Ярославль, Рыбинск, Пошехонье, Череповец, Вологда. Предприятие обслуживает 34 моста протяжённостью 1258 погонных метров и 510 километров дорог в Пошехонском и Рыбинском районах.
Пошехонское ГУП «Автодор» располагает асфальтовым заводом, ремонтными мастер­скими, складами, пескобазой, песчано-гравийным месторождением, сертифицированной лабораторией. В его технопарке есть комплект дорожно-строительной техники: бульдозеры, экскаваторы, автогрейдеры, асфальтоукладчики, катки, транспортные средства, средства малой механизации для строительства, текущего ремонта и содержания дорог.
На сегодняшний день «Автодор» – одно из немногих предприятий, сумевших успешно приспособиться к рыночным отношениям. Ветеран-дорожник Наталья Константиновна Наумова, возглавлявшая в своё время его партийную организацию, так оценивает нынешнюю ситуацию:
– Начинали мы, как и всюду, с кирки и лопаты. Камни вручную складывали для мостовых. А проехать тогда можно было только на тракторе. Дороги в сёла всё-таки провели, хотя и опоздали лет на двадцать. Уходили люди из деревень. А когда-то Россия была крестьянской страной... Сейчас куда угодно проехать можно. А предприятие наше держится молодцом. И других поддерживает. Поговаривают, что Пошехонье вскоре станет туристическим центром. Это неплохо. Дороги есть. Места красивые. Станем маленькой Венецией. Может, и люди к земле оборотятся!
Как же предприятию удаётся оставаться на плаву в жёстких условиях кризиса? Слаженными действиями департамента дорожного хозяйства правительства области, администрации муниципального района, ГУП «Автодор» делается всё возможное, чтобы предприятие не просто выживало, но и развивалось.
Как судьба корабля зависит от капитана, так и деятельность предприятия во многом зависит от руководителя, считают главный механик Сергей Леонидович Ершов и заместитель директора по эксплуатации автодорог и сооружений на них Любовь Андреевна Смирнова. В нелёгкие времена возглавил пошехонский «Автодор» Леонид Александрович Смирнов (на снимке в центре) с апреля 2007 года. И действительно, от его высоких профессиональных знаний и качеств во многом зависит «непотопляемость» предприятия.
– Чтобы не увольнять людей, мы предприняли несколько шагов. С помощью центра занятости населения Пошехонского района обучили 7 человек, получивших смежные специальности. Раньше на ямочный ремонт, покраску дорожных знаков, сигнальных столбиков нанимали временных рабочих, в прошлом году эти работы произвели своими силами. Трудности, конечно, есть и у нас. Из всего объёма работ, выполняемых ГУП «Автодор», около 50 – 55 процентов приходится по госконтракту – содержание автодорог общего пользования в Пошехонском и Рыбинском районах. Но этого недостаточно для стабильной работы предприятия. Мы выиграли конкурсы и заключили контракты в Рыбинске, Череповецком районе Вологодской области. Благо опыт поиска работы у нас уже есть. Коллектив работает очень мобильно. Например, сегодня асфальт кладём под Череповцом, а завтра уже в Рыбинске, за сутки перебазируем технику. Выполняем работу с хорошим качеством и всегда в срок, не считаясь порой с выходными. Берём любые объекты, даже маленькие. Когда несколько заказчиков, и поступления потихонечку идут. Концы с концами сводим.
И не только сводят, а ещё и новую технику покупают! На собственные деньги недавно приобрели автогрейдер стоимостью 3 миллиона рублей, рециклер – прицепное устройство для ямочного ремонта асфальта.
Руководство предприятия убеждено, что главный капитал дорожной организации – это люди, чей ежедневный труд лежит в основе успешной деятельности «Автодора». Пошехонье – город маленький, а люди в глубинке – работники добросовестные, они не гонятся за большим рублём, а стараются сделать работу на совесть. В пошехонском «Автодоре» трудятся 134 человека. Есть династии. Многие труженики отмечены различными наградами. Знаком «Почётный дорожник России» награждены автогрейдерист Н. Голубев, бывший начальник планово-производ­ственного отдела Н. Наумова, замдиректора А. Смирнов, бывший руководитель пошехонского ГУП «Автодор» В. Ометов. Почётные грамоты Российского дорожного агентства вручены водителю А. Разживину, рабочему-бетонщику П. Рогову, инженеру Н. Смирновой. Почётными грамотами Министерства транспорта РФ награждены мастер В. Лебедев и начальник ППО Г. Беспалова. Директор Л. Смирнов отмечен благодарностью Министерства транспорта РФ. 11 человек, проработавших на предприятии более 20 лет, награждены юбилейным нагрудным знаком «В память 200-летия Управления водными и сухопутными сообщениями» за добросовестный, многолетний труд в дорожном хозяйстве.
Помимо выездных работ в соседних районах в прошлом году предприятием был выполнен ряд работ на значимых для родного района объектах – это автодорога Кременево – Никулино в щебёночном исполнении, 15 колодцев в сёлах и деревнях, асфальтовое покрытие на мосту через реку Ухра...
В апреле, когда сходит снег, наступает для дорожников самая страда. Готовы к ней и пошехонские дорожники. Их доблестным трудом гордятся земляки. И благодарят юбиляра – пошехонское ГУП «Автодор» – за хорошие дороги.

Читайте также
  • 16.01.2013 Против гололеда – природный реагентПешеходы в Ярославле скоро начнут завидовать водителям, передвигающимся по оживленным трассам, если уже не завидуют. На тротуарах в большинстве своем коварный
  • 10.01.2013 Манёвр «Фольксвагена» привёл к катастрофе Всех потрясло трагическое ДТП, которое произошло 3 января. В этот день в 15.26 в управление МЧС поступило сообщение о столкновении на 312 километре трассы
  • 20.12.2012 В Переславском районе появится мост для животных Уникальный объект будет возведён в Переслав­ском районе в рамках строительства трассы-дублёра М-8. Экодук представляет собой широкий путепровод
  • 07.02.2008 Снежная работаСнегопад над Некрасовским районом начался в субботу около полуночи и к трём утра достиг максимальной силы. Его наблюдал заместитель директора по эксплуатации
  • 21.10.2003 Уездные хроники Уважаемые дорожники
  • 27.07.2002 Дорога длиной 130 лет Летом 1872 года в Ярославле был открыт Вологодский вокзал. Сегодняшние жители такого названия не знают - так на старых картах именовалась станция Урочь.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают