суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 21 апреля 2010

Нечистоты в подвале, в колодцах – земля

В редакцию «Северного края» от имени жителей посёлка Бурмакино Некрасовского района обратилась Елена Анатольевна Комиссарова, проживающая в доме № 3 по улице Огородной:

автор Светлана КРУПИНА

 

«Просим оказать помощь жителям не только нашего дома, но и посёлка. Горячей воды у нас нет с мая 2009 года. В декабре сотрудники ФГУП «6-й арсенал ВМФ» МО РФ пытались отогреть костром трубы горячего водоснабжения (это смешно) и проехали по двум колодцам возле нашего дома, вследствие чего их завалило землёй. Вот уже апрель, из-за обильного паводка вода затопила колодцы, канализации с двух домов уходить некуда. В подвале вода и фекалии прибывают с каждым днём. Жители нашего дома обратились в «Эдельвейс» (коммунальная служба, откуда принесли квитанцию за квартплату, то есть которой нас передал ФГУП
«6-й арсенал» МО РФ). Директор этой службы ответил, что по указанию главы Некрасов­ского района Николая Владимировича Золотникова они перестали обслуживать военный городок с 1 апреля 2010 года, и посоветовал обратиться к командиру войсковой части Виктору Георгиевичу Митину, который оказался некомпетентным в данном вопросе. В администрации же Некрасовского района нам сказали, что глава находится в отпуске. Позвонив в Ярославскую КЭЧ, мы узнали, что нет никакого приказа, по которому мы к ним относимся. Проще говоря, суть в том, что военный городок оказался ничейным, коммунальное хозяйство и жилой фонд пришли в негодность. Помогите отыскать правду. Куда нам обращаться за помощью? Если возможно, ускорьте процесс с изданием некоего приказа по передаче имущества в КЭЧ».
Начали своё расследование мы с «отказавшегося» от своих земляков «Эдельвейса». Вот что рассказал нам его директор Руслан Абдулепитович Алсултанов:
– Был приказ Министер­ства обороны передать котельную Ярославской КЭЧ, а о жилфонде, сетях, газопроводе в нём ничего не сказано. По приказу главы района от 11 февраля мы должны были обслуживать котельную, водонапорную башню, сети, водопровод и жилой фонд. Мы держали всю зиму дома в тепле. А тут пришёл приказ Министер­ства обороны, и на его основании 10 марта глава подписал постановление об отмене 29 марта всех работ по обслуживанию. Теперь мы не знаем, что делать. Я ждал начальника КЭЧ, но он не приехал. Я сам живу в многоквартирном доме войсковой части. До
1 апреля мы помогали людям, откачивали воду в подвалах, даже в выходные выходили, ремонтировали теплосети. Но теперь нам, муниципальному учреждению, доступ туда обрублен, к военным не сунешься!
Главный инженер Ярославской КЭЧ Михаил Владимирович Галдеев тоже ссылается на приказ Министерства обороны РФ, на основании которого началась передача котельной в посёлке Бурмакино.
– Все действия на контроле военной прокуратуры. Остальные здания не наши. Нам их не передают. Было заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, где решено: в переходный период их должно обслуживать Бурмакинское МП ЖКХ, но постановлением главы района свою деятельность по обслуживанию жилых домов со всеми инженерными сетями оно прекратило. С апреля ситуация непонятная. Нет приказа, а люди страдают. Неизвестно, кто за апрель с них плату за коммунальные услуги собирать будет? Мы отправили несколько писем в Министер­ство, но ответа пока нет.
Командир войсковой части Виктор Георгиевич Митин действительно не имеет возможности ликвидировать аварии в подвалах селян.
– Сейчас идёт переформирование части, и в штате по линии ЖКХ никого нет, ни одного сантехника. Я разговаривал с начальником КЭЧ, он принял бы помимо котельной и другие объекты, готов забрать всё, но необходимо, чтобы их сотрудники были введены в штатное расписание.
Пропустить журналистов на территорию войсковой части, чтобы мы смогли увидеть разруху своими глазами и сфотографировать разрушенные колодцы и затопленные подвалы, Виктор Георгиевич отказался. Оно и понятно – дисциплина. Нужно разрешение вышестоящего начальства.
А что же глава Некрасов­ского района Николай Владимирович Золотников? Он дей­ствительно в очередном отпуске до конца апреля. Без него, естественно, его постановление никто отменять не уполномочен. Но, думаю, в сложившейся чрезвычайной ситуации больше всего виноваты чиновники из военного министерства. До них, как до царя, далеко. А им, извините, до лампочки, тепло ли селянам в их домах, работает ли канализация. Ведь и из правительства Ярославской области в министерство о данной беде не одно письмо направлено. А в ответ – всё та же тишина.
Теперь вот публикацию о бедах бурмакинцев как официальный запрос в Министерство обороны отправит и «Северный край». Может, нам удастся достучаться до высоких военных чинов?..

Читайте также
  • 16.11.2012 Дождливая прелюдия к суровой зиме В городах и весях земли Ярославской затопило улицы, огороды и подвалы.
  • 28.06.2012 "Ярославич" откроет сезон 29 сентябряВсероссийская федерация волейбола определила сроки Чемпионата России в мужской Суперлиге. Он стартует 29 сентября 2012 года, а закончится 15 мая 2013 года.
  • 05.06.2012 Из мэрии – в «Белый дом» 1 июня по собственному желанию уволен директор департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области Михаил Тепловодский.  
  • 17.05.2012 Жилья построили меньшеВ январе – апреле 2012 г. на территории области организациями всех форм соб­ственности, а также индивидуальными застройщиками построены жилые
  • 28.04.2012 Наумовцы снова с газом Сотрудники ОАО «Яргазсервис» ликвидировали аварию на газопроводе, произошедшую на улице Наумова в Ярославле.
  • 27.04.2010 Люди тонут в нечистотахВ номере «Северного края» за 21 апреля в корреспонденции «Нечистоты в подвале, в колодцах – земля» мы рассказали о беде жителей
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • ФАП с каминомВ селе Сутка, что в Брейтовском районе, дом в центре занял фельдшерско­акушерский пункт. Тут прежде был
  • Признаки спискаСтроительство Дома ветеранов в поселке Некрасовское завершено – подписан акт приемки здания в эксплуатацию.
  • Открытая форма опасности В феврале – марте 2011 года Рыбинское территориальное управление Роспотребнадзора провело большую