вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 02 июня 2010

Рыбинск станет самым чистым и зелёным на Волге

 

2010 год по инициативе МУП «Зеленстрой» и при поддержке администрации Рыбинска проходит под девизом «Рыбинск – самый чистый и зелёный город на Волге». И в городе действительно проводятся масштабные работы по реконструкции зелёных насаждений и благоустройству территорий. Причём не только в центре, но и в самых отдалённых уголках.


 

автор Светлана БАКУНИНА    фотограф Фото из архива МУП «Зеленстрой»

 

 

Приезжая в Рыбинск, москвичи с завистью отмечают обилие в городе зелёных насаждений. А сейчас рыбинцы наблюдают самый настоящий «зелёный бум». Правда, сначала к действиям работников МУП «Зеленстрой» многие горожане отнеслись не без опаски. В конце осени и в самом начале весны в разных районах началась выпиловка деревьев. К обещаниям властей за каждое спиленное дерево посадить новое люди поначалу относились с недоверием, потому что и раньше деревья пилили, обещали восполнить молодыми посадками, но про обещания как-то забывали. А если новые насаждения и появлялись, то совсем в иных пропорциях. 

– Абсолютное большинство ликвидируемых деревьев – 30 – 50-летние тополя, которые представляют опасность для жизни людей. Весной мы убрали 1036 отживших свой век деревьев, и столько же появится новых. Причём больше половины уже посажены, – заверяет меня директор МУП «Зеленстрой» Владимир Фрей.

Работы по посадке ведутся практически во всех районах города: в Волжском парке и на Набережной Космонавтов, на проспектах Серова и Генерала Батова, вдоль Дёминской автотрассы, на территориях детских учреждений и в давно заброшенном парке Фейгина, который, вероятно, вновь обретёт статус одного из уютных и красивых уголков Рыбинска. А накануне празднования 65-летия Победы на Аллее Славы, ведущей к мемориалу в память о погибших в годы Великой Отечественной войны рыбинцах, появились 65 новых саженцев. 

Предпочтение отдаётся хвойным деревьям – соснам, елям, лиственницам, туям; благородным липам, а также берёзам, рябинам, каштанам и плакучим ивам. При этом, учитывая горький опыт прошлых лет, когда только что высаженные небольшие саженцы лишались верхушек или вообще исчезали в неизвестном направлении, городские власти отдают предпочтение достаточно взрослым «антивандальным» деревьям высотой от трёх до пяти метров.

Посадить 1036 деревьев – это задача только весенней кампании по озеленению города, осенью на площадях и улицах появится ещё 2 – 3 тысячи новых саженцев, в том числе и в парке на улице Димитрова, который в народе больше известен как парк «Бабки с дедкой».

Ещё не закончились весенние работы по посадке деревьев, а зеленстроевцы уже приступили к оформлению городских клумб. Нынешним летом их будет не меньше сотни. Только что отцвели тюльпаны, но вскоре клумбы порадуют рыбинцев яркими красками бархатцев и георгинов, гераней и сальвий, цинерарий и иризиний. И это разноцветье будет украшать Рыбинск до глубокой осени.


 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают